Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз планирует дать отпор Соединенным Штатам, и он будет мощным

Хуаньцю шибао: у Европы будет союзник в экономической борьбе против США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС выбрал путь противостояния с США, пишет "Хуаньцю шибао". В ответ на дискриминационный антиинфляционный акт Байдена он выпустит собственную версию закона и отстоит свои интересы. В этой борьбе Европа будет не одинока, отмечает автор. Ей готов помочь мощный союзник.
Согласно недавним сообщениям, Европейский союз планирует ослабить ограничения и предоставить налоговые льготы для инвесторов в "зеленую" промышленность, что послужит ответной мерой на введенный Соединенными Штатами закон о снижении инфляции. Вступление данного акта в силу привело к настороженным и громким возражениям ЕС и входящих в его состав государств-членов. Президент Франции Эммануэль Макрон даже совершил специальную поездку в Вашингтон по этому поводу, надеясь договориться о каких-либо послаблениях в отношении своей страны и всего Евросоюза. В скором времени будет выпущена европейская версия антиинфляционного закона, чем это обернется в дальнейшем?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Автор считает, что такая европейская версия имеет три особенности: во-первых, это, несомненно, прямой ответ на американский закон о снижении инфляции. Во-вторых, данная мера является пассивным ответом со стороны ЕС. В-третьих, европейский законопроект, ожидаемо, будет весьма гибким. Рассмотрим все подробнее.
Прежде всего, европейский закон о снижении инфляции является прямым ответом ЕС на американский акт. Налоговые льготы, которые Евросоюз планирует предоставить для инвесторов в "зеленую" промышленность, очень схожи с теми, что действуют в Соединенных Штатах. Это не что иное, как льготы, распространенные во многих странах, а именно меры снижения и освобождения от налогов. Хотя сумма субсидий, предусмотренная в законопроекте, который планирует принять Европейский союз, пока не объявлена, по оценкам автора, она должна быть эквивалентна сумме, установленной США.
Во-вторых, европейская версия закона о снижении инфляции — это и пассивный ответ ЕС. Это своего рода соревнование между Европой и Америкой в области альтернативных источников энергии, которое с виду снижает инфляцию, но на самом деле изначально было инициировано Вашингтоном и нацелено на Пекин, а не на Европейский союз. Однако, поскольку ЕС вскоре осознал, что его интересам в области производства автомобилей на новых источниках энергии будет нанесен серьезный ущерб, он раньше других стран встал на путь противостояния с Америкой. Тем не менее с точки зрения процедуры и времени это все же пассивный ответ. Несмотря на то, что сильное недовольство Евросоюза американским законопроектом было доведено до уровня лиц, принимающих решения в США, поездка Макрона в Вашингтон не помогла найти менее противоречивый ответ и фактически не увенчалась успехом.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
По мере нарастания противоречий между США и ЕС Европа начнет переоценку своей роли на Украине ЕС придётся пересмотреть политику по Украине, пишет GT. Антироссийские санкции привели к спаду в его экономике, что усилило многие давние проблемы. США жертвуют интересами союзников ради собственной выгоды, и европейцы должны это понять.
Хотя европейская версия акта о снижении инфляции является прямым и пассивным ответом Европейского союза на законопроект Соединенных Штатов, автор считает, что после окончательного введения она будет обладать высокой гибкостью. Об этом говорят преимущества и недостатки закона.
Преимуществами европейской версии являются огромный размер фокусного рынка и культурные традиции в области разработки автомобилей на альтернативных источниках энергии и в сфере "зеленой" промышленности в Европе. Возьмем в качестве примера единственную переменную — население. Другие переменные оставим неизменными. Получится, что на территории государств Евросоюза проживают более 500 миллионов человек, в то время как в США — всего 330 миллионов. Кроме того, покупательная способность ЕС, особенно в западном регионе, не уступает покупательной способности Соединенных Штатов. Таким образом, с точки зрения расчета приобретения автомобилей на новых источниках энергии на душу населения рынок Евросоюза на 170 миллионов единиц больше. Важно знать, что на зрелом рынке среднего и высокого сегмента 170 миллионов единиц имеют огромное значение как для производства, так и для потребления.
В отношении обширного рынка "зеленой" промышленности, помимо автомобилей на новых источниках энергии, по мнению автора, ЕС намного превосходит Северную Америку. Так сложилось благодаря молчаливой приверженности европейских стран концепции охраны окружающей среды на протяжении десятилетий, а также неуклонной реализации этой концепции гражданами. Хотя за последние годы США добились большого прогресса в области экологически чистых технологий, между ними и Евросоюзом все еще сохраняется определенный разрыв.
Конечно, следует упомянуть и слабые места законопроекта. Во-первых, сами технологии производства автомобилей на новых источниках энергии в ЕС все еще довольно отсталые в сравнении с Соединенными Штатами и Китаем в целом, Европе нужно их догонять. Во-вторых, с точки зрения капиталовложений в такие автомобили и другие отрасли "зеленой" промышленности Европа тоже не может конкурировать с Америкой и Китаем. В-третьих, ЕС по форме по-прежнему является новой моделью организации власти среди суверенных государств, обладающей довольно "рыхлой" структурой и низкой эффективностью консультаций.
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Европа, не попади в ловушку из-за американского "промывания мозгов"США неоднократно прибегали к манипуляциям, борясь с Европой за лидерство в промышленности, пишет "Хуаньцю шибао". Это повторилось и сейчас — Вашингтон запугивает ее "китайской угрозой", чтобы усилить контроль. Но ЕС не хочет быть американским "винтиком" в системе.
Однако, если эти три недостатка должным образом устранят и если вдобавок будут проведены структурные реформы, как считает автор, у ЕС есть возможность встать на новый эффективный путь. Хотя блок не обладает технологическими преимуществами в области альтернативных источников энергии, огромный размер рынка и покупательная способность могут перекрыть этот недостаток. Несмотря на отсутствие преимущества капитала, Европа может рассчитывать на помощь других государств, особенно на "нетоксичный" капитал крупномасштабной развивающейся экономической системы Китая. Политическая структура Европейского союза также постепенно продвигается вперед, хотя и медленно, но неуклонно развивается в нужном направлении.
Что касается пассивного состояния Евросоюза, оно проявляется не только в отношении к закону о снижении инфляции, но и во многих других областях, в частности, в сфере инфраструктуры. Как 70 проектов строительства инфраструктуры, которые ЕС собирается запустить в ближайшем будущем в других странах, так и субсидии на сумму более 280 миллионов евро, которые планируется предоставить Южной Африке в рамках инициативы "Глобальные ворота", демонстрируют пассивную тенденцию в глобальной стратегии развития. Устаревшая модель объединения также коренится в его собственной политической структуре и механизме принятия решений.
Исходя из вышесказанного, ожидается, что Евросоюз в будущем примет более активные ответные меры против акта о снижении инфляции, решительно введенного Соединенными Штатами. Перед лицом мощного наступления Америки две крупнейшие экономики — Китай и Европа — могут действовать сообща, сотрудничая в области автомобилей на новых источниках энергии и других отраслях "зеленой" промышленности, чтобы совместно возглавить мировую тенденцию защиты окружающей среды.