Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Украина стала экзистенциональным конфликтом?

Al Mayadeen: успехи России на Украине станут победой над Западом и его гегемонией

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Сила v правде" и "Zа победу" на ВДНХ в Москве
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США и ЕС ввергли свои народы "в удушающий экономический кризис ради отправки Киеву денег, оружия и наемников", пишет Al Mayadeen. Они заставляют СМИ молчать и подкупают нужных людей для своей пропаганды. Чем же вызван такой страх Запада перед Россией? Автор статьи нашла ответ на этот вопрос.
Запад ввергнул свои страны и народы в экономический кризис, отправляя Киеву деньги, оружие и наемников, и сегодня на украинской территории мы наблюдаем противостояние НАТО и России. В чем же его причины?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда на Украине началась российская спецоперация, большинство экспертов ожидали ее быстрого завершения. Предполагалось, что страна будет снова подчиняться Москве и мы станем свидетелями краха однополярного миропорядка. Основанием для этого служила гипотеза, что, в отличие от США и других стран Запада, Россия воспринимает нынешний конфликт как экзистенциальный. Украина для нее жизненно важна, поскольку является залогом независимости государства и способности противостоять западному блоку. Сегодня, почти через год после начала конфликта, мы понимаем, что все только начинается. Каждый сейчас задается вопросом, как долго продлится этот кризис, завершится ли он или поведет мир в неизвестном нам направлении.
В чем причина происходящего? Во-первых, украинский конфликт — это битва за ценности, модель развития и управления международными отношениями. Противоречия между Россией и Западом начали появляться, когда последний нарушил обещание не расширять НАТО на восток. Ситуация усугубилась после западной агрессии в Ливии и очередного нарушения данных Москве обещаний. Этому же способствовало российско-китайское вето в отношении планов США в войне против Сирии в 2011 году. Россия заняла четкую позицию по сирийскому конфликту и поддержала усилия Дамаска в борьбе с терроризмом. Все вышеперечисленное является лишь следствием настоящих причин нынешнего экзистенциального конфликта на Украине, и они гораздо серьезнее и фундаментальнее.
Мало кто ожидал, что западные лидеры ввергнут свои страны и народы в удушающий экономический кризис ради отправки Киеву денег, оружия и наемников и что мы станем свидетелями конфронтации НАТО с Россией на украинской земле. И на то были основания. Во-первых, Запад, десятилетиями присваивающий мировые ресурсы, не может и помыслить о конце своего господства, благодаря которому обогащается за счет слабых стран. Во-вторых, большинство полагало, что сложные экономические условия в европейских странах и энергетический кризис приведут к массовым протестам. Поскольку эти государства считают себя демократическими, их народы должны были в конечном итоге взять власть в свои руки и положить конец кризису. Это отвечало бы их интересам, а не Америки, которая наживается на продаже своих газа и нефти Европе.
Сегодня мы обнаружили, что Запад тоже считает конфликт на Украине экзистенциальным. Несколько месяцев назад генеральный секретарь НАТО заявил: "Мы не можем позволить России победить". Ее победа станет фундаментом, на котором будет построен многополярный мир, где западные страны не будут иметь возможности навязывать свою волю другим, как сегодня. Ее победа будет означать, что Россия одержала верх над ценностями, которые западный лагерь с помощью силы насаждает остальному миру. Победа России будет также значить, что новые центры силы не позволят Западу вести войны ради поддержания работы военно-промышленного комплекса и зависящих от него политических кругов.
Кроме того, как мы видим сегодня, продвигаемая Западом демократия есть не что иное, как иллюзия, внедренная в наше сознание, так как в действительности рычаги управления в этих странах находятся в руках группы лиц, имеющей деньги, оружие и средства массовой информации. Тем самым идея свободы и независимости народов, якобы выбирающих правящие режимы, не соответствует реальному положению вещей, а скорее является продуктом пропаганды. В настоящее время жители Евросоюза, стран НАТО и США расплачиваются за политику тех, кому принадлежат военная промышленность, банки и разведслужбы, но ничего не могут с этим поделать. Ограничены в действиях и западные СМИ: сотрудники подвергаются самым суровым наказаниям, если осмеливаются задавать вопросы, ставящие под сомнение целесообразность политики НАТО на Украине, или пытаются понять позицию России. Они не осмеливаются ссылаться на заявления Путина. Им позволено только повторять обвинения, выдвинутые против него лицами, принимающими решения в этих странах.
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 04.02.2023
Почему угрозы США больше не действуют?США применяли множество методов, расширяя свое влияние и присутствие в других странах, пишет Sabah. Они включали и санкции, и интервенции, и госперевороты. Однако мир уже не тот, каким он представляется Америке. Сегодня у Вашингтона остался последний козырь — язык угроз. И даже он уже не такой страшный и эффективный.
Наконец, помимо использования СМИ в качестве инструмента для изменения мышления западные либералы в последние годы предприняли шаги по трансформации демографического облика мира, будь то через эпидемии или распространение образа жизни, которое полностью противоречит здравому смыслу и интересам продолжения человеческого рода на планете. После эпидемий в Африке, Китае и остальном мире (от СПИДа до коронавируса) Запад предпринял ряд шагов для воплощения мальтузианской теории сокращения численности мирового населения, поскольку увеличение объемов продовольствия не поспевает за рождаемостью. На этой идее основываются пропаганда гомосексуализма и учебные программы, отравляющие умы детей и подталкивающие их к безнравственному поведению с ранних лет.
Сегодня европейские страны и Соединенные Штаты внедряют эти и другие опасные идеи, чуждые всем религиям и человеческой природе, в учебные программы, и никто не может положить этому конец. Чтобы осуществить задуманное на внутренней арене и за рубежом, они подкупают нужных людей, запуская фундаментальные культурные и идеологические изменения. С этой целью они увеличивают средства, выделяемые СМИ, а также создают альянсы в разных регионах мира, включая Ближний Восток, Африку, Латинскую Америку и Азию, то есть в культурных центрах, откуда планируется распространять новые идеи, ведущие к разрушению института семьи и основ общества.
Учитывая все это, мы должны сделать для себя серьезные выводы. Запад, претендующий на статус борца за демократию, свободу и права человека, еще с незапамятных времен создавал свою цивилизацию на гибели коренных народов, захватывая их земли и богатства. Демократия, о которой так много говорят западные правительства и средства массовой информации, является фикцией, не имеющей под собой никаких оснований. Продвигаемый ими либерализм разрушителен для человечества, а сохраняющаяся гегемония Запада сулит нам новые войны, страдания и разорение. Сегодняшнюю войну сионистов с Палестиной следует рассматривать именно через эту призму. Таким образом, конфликт на Украине имеет экзистенциальный характер для России и всего восточного лагеря. Его ареной является не только украинская территория, а применяемое Западом оружие не ограничивается танками, бомбами и авиацией. Это и культура, и средства массовой информации и образовательные программы, угрожающие верованиям, обычаям, традициям и наследию людей, — всему, что способствует возвышению человечества. Именно поэтому нынешние экзистенциальные конфликты являются борьбой за существование для всех нас, а значит, долг каждого — сохранять и отстаивать наши нравственные ориентиры.