Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад устал от "проекта Украина"

Печат: на Западе устали от Украины и предлагают вернуться к состоянию декабря 2021 года

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские эксперты предлагают приостановить проект "Украина", пишет "Печат". Выяснилось, что последствия продолжительного конфликта значительно перевешивают его вероятную пользу для США. Причем, Вашингтон сможет сохранить лицо перед миром, если выполнит определенные условия.
Американские эксперты предлагают вернуться к геополитическому состоянию декабря 2021 года, когда Владимир Путин предложил Джо Байдену свою формулу мира, и сделать вид, что после этого ничего не происходило.
В конце января с большой помпой в западных СМИ объявлено о "демократическом плане для Российской Федерации после Владимира Путина", который в российских СМИ, однако, практически не освещался. Пожалуй, даже не стоило бы обращать внимание на еще один текст из череды подобных материалов, выходящих еженедельно уже 23 года с тех пор, как российский президент Владимир Путин стоит у власти, если бы не одно "но". В именитом американском издании "Форин афферс" его опубликовали двое врагов Кремля, персоны, объявленные иностранными агентами: Гарри Каспаров (Вайнштейн)* и Михаил Ходорковский*. Уже одно название этого текста звучит поэтично и благозвучно для их покровителей: "Не бойтесь смерти Путина. Победа на Украине — демократия для России". Каспаров и Ходорковский, самозванные борцы за демократию и свободу, на этот раз превзошли сами себя, изливая ненависть к стране, которая из-за подобной позиции давно пренебрегла ими и отвергла. Но кое-кто их за это же пригрел…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

За Украину и против России и Владимира Путина

Первый, бывший шахматист и чемпион мира по шахматам из СССР, известен нашей общественности еще со времен югославских войн как хорватский лоббист (и гражданин), который выступал за то, чтобы наказать Сербию. Кроме того, он прославился заявлениями о том, что "сербская агрессия заслуживает самого резкого осуждения", и что Новак Джокович — "пример тупости общества" только потому, что он не поддержал идею отказать российским теннисистам в участии в Уимблдоне из-за вооруженного конфликта на Украине. Второй — бывший российский олигарх, который в 90-х за несколько лет "заработал" 11 миллиардов долларов и добрался до самого верха списка "Форбс", когда в России "при демократической власти" среднемесячная зарплата не превышала 20 долларов. Сегодня, несмотря на все проблемы и санкции, средняя зарплата в Российской Федерации колеблется в районе 900 — 1100 долларов в зависимости от текущего курса рубля. Так что когда "освободители" в очередной раз освобождали россиян, то прежде всего "освобождали" их кошельки.
Иными словами, олигарх во время "демократической власти", присвоил себе 550 миллионов средних зарплат и таким образом стал самым богатым человеком. Только потом открылось, что этот "либерал" и борец с диктатурой на самом деле делал свои первые политические и предпринимательские шаги в качестве молодого коммунистического функционера — председателя Фрунзенского окружного комитета комсомола во времена, когда "коллективная собственность" преобразовывалась в частную. Потом все пошло гладко, и так продолжалось до тех пор, пока не выяснилось, что его бизнес-империя "Юкос" построена благодаря "краже акций у государства", как его "бизнес" охарактеризовала прокуратура, о чем писали РИА Новости. Его осудили после того, как было доказано, что высшее руководство его компании замешано в серьезном криминале, включая заказные убийства. Ходорковского приговорили к 14 годам заключения за мошенничество, но по прошествии десяти лет президент Владимир Путин его помиловал.
Теперь эта двоица проживает за рубежом, откуда они поддерживают Украину и борются против России и Владимира Путина. Гарри Каспаров живет в Нью-Йорке, а Михаил Ходорковский — в Лондоне. В своих заявлениях и статьях они призывают к свержению легитимной российской власти, а за рубежом мешают интересам своего государства и армии. Хотя в военные времена все это тяжкие преступления. Себя они предлагают в качестве "спасителей России", которые возьмут власть в свои руки после ухода или смерти Владимира Путина. По их прогнозам, поражение на Украине станет поводом для "политической трансформации" и смены власти в Российской Федерации.Они утверждают, что в Вашингтоне боятся, что если после конфликта Россия распадется, то это якобы усилит Китай, названный следующим военным противником. Враги Владимира Путина утверждают, что побежденная Россия колебалась бы и размышляла, чьим вассалом ей стать — Китая или Европы, а точнее США. Но если бы Запад привел их к власти, они немедленно пресекли бы всякие сомнения, полностью устранили бы влияние Китая и передали бы Россию и ее ядерный арсенал под контроль США.
В этом "анализе" беспокоит не только то, что эта пресловутая двоица видит в поражении и ослаблении России свой единственный шанс, чтобы с помощью иностранных танков прийти к власти. Пугает и то, что они готовы идти наперекор воле большинства граждан России, которые не разделяют их воззрений и ценностей. Они как будто не слышали соратника Владимира Путина Дмитрия Медведева, который ясно предупредил: ядерную сверхдержаву нельзя победить в конвенциональной войне. А двоица иностранных агентов, признанных таковыми по решению российского Министерства юстиции, именно за это и борются. Если они мечтают о поражении "своей родной" России, это одно, а если они хотят, чтобы подобная судьба постигла весь мир, это уже совсем другое. Неудивительно, что в западных СМИ подобные тексты доверяют писать именно таким людям, как они, поскольку подобные воззрения не пользуются популярностью и у западной публики. Напротив, всем хочется жить, а не оказаться "поджаренными" Медведевым или Путиным. Однако это не означает, что подобные тексты не находят отклика в западных русофобских кругах. Таким образом в "элитных кругах" лоббируется продолжение поддержки Украине вне зависимости от затрат и последствий.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Конгрессмен от Республиканской партии Томас Мэсси обещает исключить финансирование Украины из обязательных законопроектов о расходахРеспубликанец Томас Мэсси заявил о планах исключить финансирование Украины из обязательных законопроектов о расходах США, сообщает Breitbart. Читатели портала поддержали идею. "Пора прекратить вооружать нацистов на Украине", — заявил один из них.

Опасные идеи

Им нравится большинство опасных идей, высказанных в статье, даже если те изложены в завуалированной форме, непрямо. Например, превратить Россию в парламентскую республику и передать регионам права федерального центра, в том числе в бюджетной сфере. Или, например, уничтожить армию и оборонную промышленность, резко сократив численность, мощности и финансирование, как это было в 90-е годы, а еще упразднить ФСБ, как в конце 1991 года сделали с КГБ. В результате российский ядерный арсенал будет взят под внешний контроль, чтобы никто уже не смог им распорядиться. Бывший олигарх и чемпион уверены, что Россия должна вывести войска с территории Украины к границам 1991 года, а также из всех "пророссийских образований", то есть Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и других регионов, невзирая на желание проживающих там граждан. Кому какое до них дело?
В обмен для России "постепенно смягчили бы санкции" при условии, что та выплатит репарации Украине в размере нескольких триллионов долларов, при этом не переставая посыпать голову пеплом. Но это не самоцель. Главное — "интегрироваться в демократические структуры Европы", то есть снова взять под контроль российские ресурсы как в 90-е. Все ради экономического восстановления. Запада, разумеется. Любой, кто воспротивится этому, подвергнется люстрации. Каспаров, а особенно Ходорковский, который в свое время присвоил львиную долю российской нефти себе и "западным партнерам", а потом сильно обжегся, знают, что без энергоносителей из России Европа да и США не смогут строить стабильную и устойчивую экономику. Поэтому им необходимы "демократические реформы", уже начинавшиеся тридцать лет назад, когда эти люди обогащались, а народ убивался на работе меньше чем за доллар в день.

Вашингтону "невыгодно"

Важно отметить, что на Западе не все мыслят так же, как двоица "демократических эмигрантов". Аналитики американской корпорации RAND, которая по заказу военно-промышленного лобби с 1948 года оказывает услуги Пентагону, считают, что ни Москва, ни Киев не намерены завершать конфликт, поскольку уверены, что им полезнее его продолжать. Вот только интересам Вашингтона это не соответствует. Речь идет об авторитетном аналитическом центре, чьи материалы читают не только в американском Министерстве обороны. В частности, аналитики центра еще задолго до начала украинского кризиса заявили, что Киев останется без Крыма, если будет "сползать" в сторону Запада. Пусть им не удалось во всех деталях угадать, что будет происходить с Украиной и Крымом, но они были одними из первых в мире, кто всерьез рассматривал данный сценарий. На прошлой неделе специалисты RAND в своем докладе сообщили, что пришло время для урегулирования вооруженного конфликта, поскольку его продолжение больше невыгодно Вашингтону.
Они утверждают, что лучше всего предотвратить продолжение вооруженного конфликта, поскольку интересы США "часто совпадают с интересами Украины, но далеко не во всем". Аналитики пишут, что вооруженный конфликт на Украине уже нанес большой экономический, военный и репутационный ущерб России, и что "ее дальнейшее постепенное ослабление, вероятно, больше не слишком полезно для интересов США". "Для Запада вооруженный конфликт не прошел бесследно: нарушился рынок энергоносителей, продовольствия и искусственных удобрений; выросли расходы на поддержание жизнеспособности украинского государства, которые продолжат расти", — пишут аналитики Пентагона. Военная помощь Североатлантического альянса Украине, по их мнению, "также может стать неприемлемой по прошествии определенного времени", поскольку Россия в состоянии "перечеркнуть достижения Украины на поле боя". "Российско-украинский вооруженный конфликт пожирает время высокопоставленных политиков и американские военные ресурсы, "отвлекая Вашингтон от других глобальных приоритетов, таких как Китай, и одновременно толкая Москву к сближению с Пекином", — говорится в докладе RAND под названием "Как избежать затяжной войны".
Из этого материала, под которым подписались Самуэль Чарап и Миранда Прайб, следует, что в американских верхах многие говорят о России, подразумевая Китай. И там понимают, что слишком увязли на Украине, так и не погубив Кремль, несмотря на все ожидания. Возможно, впервые, пусть это и не признается публично, они допускают, что в план Вашингтона с самого начала могла вкрасться ошибка. Как они могли подумать, что Пекин, известный своей стратегической терпеливостью, измеряемой не неделями и месяцами, а десятилетиями и веками, допустит, чтобы его главный союзник Россия был уничтожен? Тогда, по рекомендациям Каспарова и Ходорковского, то есть Вашингтона и Лондона, Китай сам окажется в центре конфликта со всем Западом, к которому уже присоединилась бы и Москва. Западный способ решения этого "трехчленного уравнения" не только крайне агрессивен, но и ошибочен и вреден — даже для интересов самого Запада. Прежде всего потому, что он основан на двух опасных предпосылках. Во-первых, Запад уверен в собственном всесилии, а во-вторых, Запад считает, что ключевые глобальные проблемы можно решать по-быстрому, в течение мандата одного президента или политического кабинета. Причем, делать это Запад намерен, не учитывая чужие интересы и мировые реалии.
САУ 2СЗ Акация - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Где будут воевать Россия и США после Украины?Украиной конфликт не закончится, пишет "Поглед.инфо". Опосредованная, а возможно, и прямая война между Россией и США, исход которой решит судьбу мира, продолжится в Европе. Автор статьи называет страны, которые Вашингтон будет использовать как пушечное мясо для истощения Москвы.

Американские предложения

Как пишут американские специалисты, последствия продолжительной войны, начиная с высокого риска эскалации до экономического ущерба, значительно превышают вероятную пользу. Они предупреждают, правильно интерпретируя, в отличие от Каспарова и Ходорковского, заявления Дмитрия Медведева, что Москва "воспринимает вооруженный конфликт как войну за выживание и дает понять, насколько велика ее решимость". Они отмечают, что если продолжить поддерживать Киев на прежнем уровне, "велика вероятность, что Россия применит ядерное оружие в случае, если увидит угрозу для себя". Чарап и Прайб убеждены, что дальнейшая игра не стоит свеч, так как перспектива победы президента Владимира Зеленского "оптимистична, но маловероятна". Украина вряд ли вернет себе все территории и не сможет заставить Россию предстать перед судом и ответить за военные преступления. Не стоит также ждать от нее репараций. Поэтому, как подчеркивают американские специалисты, пришло время активизировать переговорный процесс, на который Киев не согласится, поскольку уверен, что деньги и оружие продолжат поступать бесконечно в необходимом количестве.
Американские эксперты предлагают приостановить "проект Украина". Причем Вашингтон сможет сохранить лицо перед миром, если обусловит дальнейшую военную помощь Киеву участием в переговорном процессе, предоставив ему гарантии безопасности. Однако они не должны быть "столь обязательными, как договоры о взаимной военной помощи" или членство в Североатлантическом альянсе. Кроме того, Вашингтон должен дать Москве гарантии нейтральности Украины и создать "условия для смягчения санкций". Иными словами, американские эксперты сейчас предлагают каким-то образом вернуться к состоянию декабря 2021 года, когда Владимир Путин написал письмо президенту США Джо Байдену и предложил ему весьма похожую формулу. Тогда все свысока отвечали и из Вашингтона, и из Брюсселя, что "ни у кого нет права диктовать другому государству, в какой военный союз ему войти". Вскоре после этого полетели ракеты. Теперь кое-кто хотел бы повернуть геополитическое время назад, как будто за прошедший год ничего не случилось. Но кровь уже пролилась — причем, большая кровь, и погибли сотни тысяч людей. Забыть об этом не получится уже никогда.
* выполняет функции иноагента в РФ, прим. ред.