Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонский политолог: летом появится возможность вынудить Турцию снять вето на принятие Швеции в НАТО

ERR: процесс вступления Швеции в НАТО зависит от "нелиберального автократа" Эрдогана

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больно смотреть, как нелиберальный автократ злоупотребляет процессом вступления Швеции в НАТО в своих внутриполитических интересах, заявил эстонский политолог Стивен Блокманс в беседе с ERR. Однако, по его мнению, после выборов ситуация в Турции изменится.
Андрей Крашевский
По мнению директора аналитического центра CEPS и научного сотрудника Института внешней политики Эстонии Стивена Блокманса, кажущееся противодействие Турции заявке Швеции на вступление в НАТО связано с выборами в Турции, которые пройдут в мае этого года, и после этого появится небольшое "окно возможностей", чтобы повлиять на турецкого лидера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я предполагаю, что это просто турбулентность, служащая интересам президента Турции [Реджепа Тайипа] Эрдогана перед выборами, которые пройдут в мае", — сказал Блокманс в понедельник в передаче Välisilm на телеканале ETV.
"Конечно, больно смотреть, как нелиберальный автократ злоупотребляет процессом вступления Швеции в НАТО в своих внутриполитических интересах. Некоторые требования, выдвигаемые Турцией, Швеция просто не в состоянии выполнить. Хотя бы выдачу граждан Швеции, даже если у них есть второе гражданство", — добавил политолог.
Однако, по его мнению, ситуация в Турции после выборов изменится, и тогда можно будет добиться снятия возражений Анкары.
"Между выборами, которые пройдут в мае, и саммитом НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле, будет небольшое окно, когда на Эрдогана можно будет повлиять. Но, конечно, это будет зависеть от результатов выборов", — пояснил Блокманс.
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Останется ли Швеция за бортом НАТО? Шведы: "Не нужно нам присоединяться к этим изуверам"Журналист финской Iltalehti поговорил со шведами о том, как они относятся к нынешней ситуации с заявкой на прием в НАТО. Многие из них задумались: стоит ли вообще вступать в такую организацию? И дело не только в Турции — сомнения у некоторых вызывают и другие страны, например, Польша.
Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в Североатлантический альянс в 2022 году в ответ на начало российской спецоперации на Украине. Однако Турция, также являющаяся членом НАТО, заблокировала заявку, обвинив их в укрывании членов Рабочей партии Курдистана, считающейся в Турции террористической организацией, и выдвинув ряд других требований. На саммите НАТО в Мадриде летом прошлого года был подписан трехсторонний протокол по снятию разногласий между странами, но Турция утверждает, что прогресс по его выполнению был недостаточным. Инциденты с публичным сожжением Корана в Швеции в начале 2023 года также усилили напряженность между Анкарой и Стокгольмом.