Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические и гуманитарные последствия международных санкций

Al Ittihad: санкции заслужили не Россия или Иран, а США

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США применяют санкции в отношении других государств чаще всех, пишет Al Ittihad. Под предлогом защиты мира они вводят ограничения, которые разрушают экономику стран-конкурентов, провоцируя гуманитарные катастрофы. Кто в таком случае главный нарушитель глобальной безопасности?
Международные санкции применяются на двух главных направлениях — в экономике и политике. Эти сферы — важнейшие опоры государства, а потому достаточно разрушить или просто подорвать их, чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Экономические санкции являются эффективной альтернативой, когда сценарий военного вмешательства считается невозможным. Санкции применяются не только в отношении государств и политических образований, но и отдельных лиц или компаний. В результате можно разрушить всю экономику страны, положив конец ее внешней торговле и инвестиционным проектам, как это произошло на Кубе или в Ираке в начале 1990-х годов. Санкции в отношении Багдада, в частности, привели к экономической и гуманитарной катастрофе, с которым он пытается справиться по сей день. Возможно, Ирак является исключением, поскольку стал жертвой и экономических санкций, и военной интервенции одновременно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совет Безопасности ООН — это орган, уполномоченный Организацией Объединенных Наций принимать и отменять санкции в отношении любого политического субъекта, которое нарушает международные правовые нормы и соглашения, гарантирующие мировую безопасность. Для введения санкций Совбезу необходимо одобрение большинства государств-членов, а это 15 стран, из которых пять являются его постоянными участниками (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия). При этом если хотя бы одна страна из этой пятерки воспользуется правом вето, санкции не будут приняты. Варианты санкций могут включать введение ограничений на движение капитала, сокращение объемов финансовой помощи, запрет на торговый обмен или эмбарго на продажу оружия. Это относится к государствам. Что касается отдельных лиц и компаний, то наиболее распространенными видами санкций являются заморозка активов, запрет на въезд и внесение в черный список.
Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
В мире набирают обороты поиски альтернатив господству доллараДедолларизация, вызванная угрозой экономического шантажа со стороны США, идет полным ходом, сообщает Anadolu. Под руководством России к этому процессу присоединились Китай, Саудовская Аравия и Индия. Бразилия и Аргентина создают единую валюту "сур" для отказа от американской валюты.
Наряду с военным принуждением и дипломатией санкции используются для достижения определенных целей, таких как борьба с наркотиками или предотвращение создания оружия, угрожающего миру во всем мире и препятствующего разрешению конфликтов. До 1990 года санкции практически не применялись: исключением стали меры Совета Безопасности ООН в отношении двух стран, а именно Южной Родезии в 1966 году и Южно-Африканской республики в 1977 г. Однако позже их применяли более двадцати раз.
Соединенные Штаты используют санкции как рычаг давления чаще любой другой страны. Так, в Америке действует Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях с целью противостояния любой угрозе национальной безопасности, исходящей из-за пределов государства. Он наделяет президента особыми полномочиями по регулированию международных экономических операций сроком до одного года, если он или конгресс не распорядятся об их продлении. Большинство принятых США после 1976 года санкций все еще действуют сегодня, в том числе указ, изданный бывшим президентом Джимми Картером в отношении Ирана в 1979 году, и конгресс имеет право утверждать новые санкции или вносить поправки в существующие. Кроме того, американцы приняли законопроект о введении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Он был подписан бывшим президентом Дональдом Трампом в 2017 году. В настоящее время Министерство финансов США осуществляет 26 санкционных программ.
Международные санкции в отношении отдельной страны в целях поддержания глобальной безопасности можно считать эффективным инструментом, если им правильно пользоваться. Однако дело стало выходить за рамки справедливости: санкции применяются в целях сокрушительной победы над конкурентами, давления на них, унижения и изоляции противников. Санкции также становятся причиной гуманитарных катастроф — государства, накладывающие их, морят голодом другие народы. Вот кто действительно нарушает глобальную безопасность и заслуживает наказания — страна, злоупотребляющая введением санкций!
Автор: Хила Аль-Машва (هيلة المشوح)