Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы все больше недовольны бесконечными пакетами военной помощи Киеву

Javan: в США выросло число противников "чрезмерной и неуместной" помощи Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние опросы показали, что все больше американцев выступают против финансовой поддержки Украины, пишет Javan. Они считают неприемлемым "распахивать кошельки" ради другой страны и отмечают, что Россия на самом деле не представляет прямой угрозы для США.
Результаты последних социологических исследований и изучения общественного мнения показывают, что растет число американцев, которые полагают, что финансовая поддержка Украине, выделяемая Западом, в частности США, чрезмерна. Недовольство западной общественности набирает обороты, словно в ответ на усилившиеся противоречия и дискуссии между США и их союзниками по блоку НАТО по объемам помощи Киеву — помощи, прежде всего, военной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Например, анализы, проведенные исследовательским центром PEW в Вашингтоне, демонстрируют, что примерно четверть всех респондентов-американцев, точнее, 26%, полагают, что помощь, которую оказывает Украине Запад, чрезмерна и "неуместна" в столь больших объемах. Эта пропорция (противников оказания помощи Украине) с начала российской спецоперации устойчиво растет, и, сравнительно с показателями в сентябре 2022 года, выросла еще на 6 %.
По данным самых разных информационных ресурсов, Америка за прошедший год перечислила Украине миллиарды долларов для того, чтобы последняя могла "защищать себя" в боевых противостояниях с российской армией. В пакет финансовой помощи, утвержденный в конце прошлого года в объеме в 1,7 триллиона долларов, законодатели включили 46 миллиардов долларов, предназначенных для помощи Киеву и союзникам США по НАТО.
Но уровень расходов, который американские конгрессмены определили в пользу Украины, сразу же подвергся критике со стороны ряда республиканцев. Они полагают, что страна "распахнула кошельки" в пользу иностранного государства на неприемлемо высоком уровне. Кевин Маккарти, тогда лидер республиканского меньшинства в Палате представителей, еще в октябре прошлого года заявлял, что правые не будут давать карт-бланш в поддержку Украины, если его партия получит большинство в Палате по итогам праймериз (чего в итоге республиканцы и добились). Другой известный представитель Республиканской партии, бизнесвумен от избирательного округа Колорадо Лорен Боберт, также написала тогда в своем аккаунте в Твиттере: "Президенту Байдену нужно, наконец, осознать, что Америка — это не бездонный кошелек-банкомат, откуда могут снимать средства все желающие".
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Кто сдастся на Украине?Ни Россия, ни Украина не намерены сдаваться, пишет Yeni Çağ. Каждая сторона военного конфликта преследует свои стратегические цели, без достижения которых эти государства окажутся под экзистенциональной угрозой. Кризис будет набирать обороты, но ясно одно: Москва точно не отступит.
Помимо мнения ряда видных республиканцев, заседающих в конгрессе, опрос, охвативший более 5100 человек, показал (с погрешностью примерно в 1,7%), что в сумме около 40% опрошенных, куда вошли и избиратели-сторонники Партии республиканцев и сторонники независимых, полагают, что Соединенные Штаты не должны расходовать столь большие средства на Украину. При этом в сентябре прошлого года аналогичного мнения придерживались 32%, а сразу после начала российской СВО на Украине — только 9%.
Хотя отношение некоторых республиканцев к вопросу о финансовой помощи Украине и смягчилось за последние несколько недель, упомянутый опрос все же показал, что американские избиратели считают боевые действия на Украине не столь большой угрозой для США. Только 29% республиканцев и независимых, готовых их поддержать, рассматривают действия России на Украине "серьезной угрозой" для Соединенных Штатов.
И еще один интересный вывод, который может быть сделан из проведенных недавно исследований общественного мнения в США: в марте 2022 года, когда спецоперация России на Украине только началась, как раз республиканцы, в большей степени, чем демократы, полагали, что это представляет собой опасность для Соединенных Штатов. Теперь, однако, это соотношение изменилось — в то, что действия России несут прямую угрозу для США, больше верят демократы (на уровне 43% опрошенных).