Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая ссора в рядах Pink Floyd: Дэвид Гилмор согласился, что бывший участник группы Роджер Уотерс — "антисемит до мозга костей" и "путинист"

Daily Mail: автор текстов Pink Floyd Самсон назвала Роджера Уотерса "апологетом Путина"

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер, музыкант и основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс
Режиссер, музыкант и основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Гилмор возродил давнюю вражду между членами Pink Floyd, поддержав свою жену Полли Самсон, которая назвала Роджера Уотерса "антисемитом" и "путинистом" за его позицию по Украине, пишет Daily Mail. В ответ Уотерс заявил, что ее комментарии "в корне неверны" и "провокационны".
Джон Джеймс (John James)
Напряженность между участниками легендарной рок-группы Pink Floyd не спадает: вокалист Дэвид Гилмор поддержал жену и согласился с тем, что Роджер Уотерс — "антисемит" и "апологет Путина".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее на этой неделе 60-летняя Полли Самсон выступила с вереницей провокационных заявлений о 79-летнем Уотерсе — по-видимому, в ответ на статью, где тот высказался об Израиле.
Она твитнула Уотерсу, что тот "антисемит до мозга костей" и "насквозь прогнил", назвав его вдогонку "апологетом Путина, лжецом, вором, лицемером, налоговым уклонистом, фонограмщиком, женоненавистником и завистливым эгоистом".
Бас-гитарист Уотерс назвал эти утверждения "в корне неверными" и "провокационными", заверив при этом, что "прислушивается к мнению насчет своей позиции".
Вскоре после этого 76-летний Гилмор поддержал жену в социальных сетях, назвав каждое ее слово "сущей правдой".
Недавно Уотерс дал интервью немецкому журналу The Berliner Zeitung, где осудил обвинения в антисемизме.
Поделившись ссылкой в твиттере, музыкант написал: "Правда освобождает. Особенно на фоне возмутительной и подлой клеветнической кампании израильского лобби, чтобы очернить меня и выставить антисемитом, коим я никогда не был и не буду".
В статье Уотерс высказал ряд противоречивых мнений, в том числе что "Путин не больше гангстер, чем Джо Байден".
Так, он заявил: "Главная причина, почему Украину накачивают оружием — это, безусловно, прибыль военной промышленности. И вот я думаю: неужели Путин хуже гангстер, чем Джо Байден и все те, кто рулит американской политикой со времен Второй мировой? Я не уверен. Путин же не вторгался во Вьетнам или Ирак, так ведь?"
Еще он заметил, что Израиль устраивает "геноцид", и сравнил его действия с тем, как вела себя Великобритания "во времена колониального владычества".
Британский музыкант Роджер Уотерс - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Роджер Уотерс: Украина внесла меня в расстрельный списокУкраинский конфликт глазами западных журналистов – это пропаганда и ложь, заявил в интервью Rolling Stone лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс. Россия, которую все обвиняют, многие годы пыталась его избежать, заявил он. За эту позицию Украина поспешила внести Уотерса в "расстрельный список".
Он сказал: "Мы ставили себя выше коренных народов, как и израильтяне в Палестине. Но на самом деле, все было совсем иначе — и израильских евреев это тоже касается".
Вскоре после того, как Уотерс поделился ссылкой на статью, Самсон опубликовала собственный твит — по-видимому ему в ответ (Самсон написала ряд текстов для прогрессивной рок-группы после ухода Уотерса в 1980-х — особенно для альбома 1994 года The Division Bell).
Вскоре после этого команда Уотерса опубликовала в твиттере ответ: "Роджер Уотерс в курсе подстрекательских и в корне неверных комментариев Полли Самсон и полностью их опровергает. В настоящее время он консультируется с юристами насчет встречных действий".
Роджер Уотерс основал Pink Floyd в 1965 году вместе с Сидом Барреттом (гитара, вокал), Ником Мейсоном (ударные) и Ричардом Райтом (клавишные, вокал). Дэвид присоединился к группе два года спустя, в 1967 году, а в следующем из-за душевного надлома ушел Сид.
После этого группа пережила ряд междоусобиц: в 1979 году ее покинул Ричард, а 1985 году — Роджер.
Благодаря чрезвычайно успешной сольной карьере и собственным звукозаписывающим компаниям Roger Waters Music UK и Roger Waters Music Overseas Уотерс скопил ошеломляющий капитал в 247 миллионов фунтов стерлингов.