Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выдержки из интервью президента Байдена журналистке PBS Джуди Вудрафф

Президент США Байден: Путин уже потерял Украину

Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин "потерял Украину", сказал Джо Байден в интервью корреспонденту PBS Джуди Вудрафф. Кроме того, президент США выступил в защиту американской помощи Киеву и похвастался успехами в "сплочении НАТО".
Джуди Вудрафф: Китайский разведывательный воздушный шар пролетел через всю страну. Вы приказали военным, истребительной авиации сбить его у побережья Южной Каролины. Но республиканцы говорят, что вы проявили слабость. Конгрессмен Майк Галахер так сказал.
Джо Байден: Это парень впечатляет, не так ли?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
– "Необъяснимо", почему вы не сбили его раньше. Марко Рубио сказал, что это "невыполнение служебного долга" – не оповестить общественность без промедлений.
– Смотрите, я сказал, теперь это достояние гласности. Я сказал военным, что хочу сбить его, когда это будет безопасно. Они ответили, что сбивать его над сушей опасно. Они сказали, что многое выяснят, наблюдая, как он летит над страной. Как только у них появилась возможность сбить его над водой, они сделали это и подобрали крупные обломки, чтобы выяснить что-нибудь о бортовом оборудовании и понять, можно ли узнать что-то новое. Знаете, при предыдущей администрации было несколько таких воздушных шаров, а она даже не знала об их существовании. И она ничего с ними не сделала. Так что, как мне кажется, эти заявления о нарушении служебного долга – это дикость. Китаю это хорошо известно, известно, в чем дело.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Байден разочаровал и своих союзников, и Украину
– Китай сегодня заявляет, что его опорочили, что вы оклеветали его и китайского руководителя во время своего вчерашнего выступления. Отношения между США и Китаем от этого сильно пострадали?
– Нет.
– Откуда вы знаете?
– Знаю. Я говорил с ним.
– Вы говорили.
– Раньше говорил с Си Цзиньпином. Я и моя команда – мы говорим с их людьми.
– Во время этого пролета говорили?
– После, во время этого не говорил. Смотрите. Мы сбиваем воздушный шар, собирающий информацию над Америкой, и от этого ухудшаются отношения? Смотрите, я четко сказал Си Цзиньпину, что мы будем в полной мере соперничать с Китаем, но конфликт нам не нужен. Так оно и было до сих пор. Китай очень хочет, он… Позвольте, я по-другому скажу. Вы можете думать иначе, вы хорошо подкованы в вопросах внешней политики. Вы можете представить какого-нибудь мирового лидера, который хотел бы поменяться местами с Си Цзиньпином? Я не шучу. Думаете, найдется такой человек? Я так не думаю. У этого человека огромные проблемы. Огромные. Но у него также большой потенциал. Однако пока его экономика, она работает не очень хорошо, он оказался в такой ситуации, когда – например, вы знаете, все полагали, что Китай полностью завязнет в этой ситуации с Россией и Украиной. Но нет. Я звонил ему летом и сказал, что это не угроза, а просто наблюдение. Сказал: посмотрите, что произошло с Россией. Оттуда ушли 600 американских корпораций. От McDonald's до Exxon. И я еще сказал: вот вы мне говорили все время, что вам нужны отношения с США и Европой по той причине, что они вкладывают инвестиции в Китай. Но кто будет вкладывать инвестиции в Китай, если вы займетесь такими делами? Вы заметили, что там мало что происходит.
– Украина. Вы упоминали, что… Мы слышали, что вы сказали вчера (во время ежегодно обращения к конгрессу – прим. ИноСМИ). Но мы также слышали слова конгрессмена-республиканца Джима Джордана о том, что часть денег, идущих на Украину, надо потратить на американских граждан. Мы слышали слова Кевина Маккарти: он начал задавать вопросы об этом. Уже сто миллиардов долларов, примерно столько США потратили на Украину. Вы вчера сказали присутствовавшему там послу, что будете с Украиной "столько, сколько потребуется". Значит ли это, что будут и другие обязательства перед этой страной?
– Это твердое обязательство. Смотрите, когда последний… Эти люди, Джордан или кто там еще, кого вы упомянули. Ну что это за позиция? Российские военные, более ста тысяч военных, входят на Украину, а мы стоим и ничего не делаем. Что это такое? И я сделал то, чем очень горжусь. Я сумел полностью сплотить НАТО. Он был уверен, что НАТО развалится. Что НАТО не будет вмешиваться. Я сумел убедить наших азиатских союзников присоединиться к европейцам и выступить против России. Так что у нас сейчас более прочные отношения, мы лучше управляем своей судьбой, чем когда бы то ни было. И знаете, у нас Германия увеличила бюджет на два с лишним процента. Япония делает то же самое. Я просто, ну, я… Если эти люди не хотят помогать Украине, я это пойму. Они не хотят этого делать. Но что они станут делать, когда Украина катком пройдет … когда Россия катком пройдет по Украине или Белоруссии, или где-то еще?
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Выступление президента Джо Байдена. Послание "О положении в стране"Проблем в стране по-прежнему много, однако за два года была проделана "огромная работа", заявил Байден, выступая перед конгрессом. Что касается внешней политики, США "повели за собой" мир и собираются поддерживать Украину "столько, сколько нужно", отметил он.
– Так что вопрос открытый?
– Да. Нет ни шанса, что Путин справится. Он уже потерял Украину. Идея о том, что он сумеет… Смотрите, как он думал. Он думал, что, если войдет на Украину, его будут приветствовать все русскоязычные люди, все скажут: давай, заходи. И во-вторых, он думал, что НАТО разрушится. Что НАТО ничего не сделает. Что она побоится что-то делать. Но ничего подобного не произошло.
– Последний вопрос, господин президент. Все говорит о том, что вы будете переизбираться. Вы об этом пока не объявили. Но демократы, как вы наверняка знаете, говорят, что их смущает ваш возраст. На момент следующих выборов вам будет 82 года, и 86, если вы завершите следующий президентский срок, добившись успеха на выборах. Это вас не беспокоит?
– Понаблюдайте за мной. Это все, что я могу сказать. Послушайте, это переходит из одной крайности в другую. Вчера вечером я был… Я слышал, как люди говорили: вы только посмотрите на Байдена, Боже, возраст для него уже не проблема. Я с большим уважением отношусь к судьбе. Я буду абсолютно, предельно честен с американским народом, если мне покажется, что есть проблемы со здоровьем, или есть что-то мешающее мне исполнять обязанности. Так что посмотрим. Но, знаете, я думаю, людям просто надо наблюдать за мной.
– Похоже, вы будете баллотироваться.
– Я пока решение не принял. Таково мое намерение, я думаю. Но твердое решение я еще не принял.