Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия и остальные страны Северной Европы возмущены: для возвращения российских спортсменов предпосылок нет

MTV: Швеция не будет бойкотировать Олимпийские игры из-за россиян — при одном условии

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские лыжники Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов (слева направо), завоевавшие серебряные медали в эстафетной гонке 4 х 10 км
Российские лыжники Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов (слева направо), завоевавшие серебряные медали в эстафетной гонке 4 х 10 км - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийские комитеты стран Северной Европы заняли единодушную позицию по вопросу возвращения российских и белорусских спортсменов в международный спорт, сообщает MTV. Их нельзя допускать к международным спортивным соревнованиям, считают там. В противном случае — бойкот. Но и в этом вопросе единодушия нет.
Йере Халтин (Jere Hultin)
В заявлении, опубликованном на сайте Олимпийского комитета Финляндии, сообщается, что спортивные организации стран Северной Европы подтверждают свою позицию в отношении действий России на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Ситуация на Украине не изменилась, поэтому мы твердо стоим на том, что российские и белорусские спортсмены и официальные лица не должны быть допущены к международным спортивным соревнованиям", — говорится в пресс-релизе.
"Сейчас не лучшее время, чтобы думать о возвращении российских спортсменов", — сообщается в пресс-релизе.
Олимпийские и паралимпийские комитеты стран Северной Европы по-прежнему выражают поддержку народу Украины и говорят о важности достижения мира.
В заявлении подчеркивается, что страны Северной Европы ведут подробный диалог по этой теме. Под текстом пресс-релиза перечислены организации Северной Европы, поддерживающие упомянутые идеи: олимпийские и паралимпийские комитеты и федерации Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Фарерских островов и Швеции, а также спортивные федерации Гренландии и Аландских островов.
В конце января Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, согласно которому спортсмены не должны подвергаться дискриминации только по национальному признаку. В заявлении есть намек о возможном возвращении российских и белорусских спортсменов на международные соревнования без национальной символики. В качестве примера говорилось об Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Решение, которое изменит лыжный спорт: "Увы, цифры не врут"В субботу решится вопрос, допустят ли россиян до лыжных соревнований нынешней зимой, сообщает NRK. Обзор норвежской вещательной корпорации показывает, что без российских спортсменов и телезрителей лыжные гонки ждет катастрофа.
Это заявление вызвало огромный резонанс по всему миру. 40 стран намерены бойкотировать соревнования, если в них примут участие российские спортсмены. Однако пока ситуация еще обсуждается.
Например, Петер Рейнебу (Peter Reinebo), представляющий Олимпийский комитет Швеции, заявил Expressen, что Швеция не будет бойкотировать Олимпийские игры без соответствующего решения ООН.