Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай колеблется, Путин торопится. Реальные экономические отношения России и Китая

Wedge: Китай укрепит союз с Россией, если решится на воссоединение с Тайванем

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии начала поставок российского газа в КНР по "восточному" маршруту
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии начала поставок российского газа в КНР по восточному маршруту - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай возобновил активную торговлю с Россией. Он скупает ее энергоносители, но не из стремления спасти Москву от санкций Запада, а из-за дешевизны ресурсов, пишет Wedge. Тем не менее есть один сценарий, при котором Пекин укрепит этот союз, и он связан с Тайванем.
Церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, прошедшую около года назад, 4 февраля 2022 года, посетили главы примерно 30-ти государств. Среди них был и Владимир Путин, президент России. Его присутствие на этом торжестве имело большое значение. В то время Европа, Соединенные Штаты, Япония и другие страны осуществляли дипломатический бойкот Игр. В связи с этим приезд лидера такой крупной державы, как Россия, в качестве главного гостя, был для Китая важным фактором, который помог ему сохранить лицо перед западным демаршем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По случаю визита Путина в Китай состоялась его памятная встреча на высшем уровне с председателем КНР Си Цзиньпином. В совместном заявлении, опубликованном после переговоров, Пекин торжественно заявил: "Китай с пониманием относится к просьбе России о том, чтобы Соединенные Штаты и другие государства дали юридическую гарантию нерасширения НАТО на восток. И мы поддерживаем Москву в этом". Разумеется, российская сторона ответила: "Мы повторяем, что поддерживаем принцип одного Китая, признаем Тайвань неделимой территорией Китая и выступаем против любой формы независимости Тайваня".
Таким образом, во время совсем недавней пекинской Олимпиады Россия и Китай твердо выступали в защиту национальных интересов друг друга. Создавалось сильное впечатление, что обе страны выступают единым фронтом на международной арене.
Вскоре после этого, 24 февраля, Москва начала военную спецоперацию на Украине. Она вступила в решительное противостояние с Вашингтоном и государствами ЕС, и против нее были введены всеобъемлющие санкции. Получает ли Россия в эти трудные времена от Китая ту поддержку, на которую она изначально надеялась? В этой статье автор хотел бы рассмотреть реальное состояние отношений двух стран с экономической точки зрения.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Рекордно высокий профицит счета текущих операций России еще не свидетельствует о возрождении ее прежней мощиВ 2022 году профицит текущего счета платежного баланса России достиг рекордного уровня, пишет JB Press. Однако, по мнению автора статьи, столь высокий показатель скорее свидетельствует о структурных изменениях в экономике страны, а не о процветании в будущем.

И импорт, и экспорт между Китаем и Россией, безусловно, растут

После того, как началась СВО на Украине, Москва приравняла торговую статистику к государственной тайне и прекратила ее публикацию. Поэтому единственный способ узнать динамику российско-китайской торговли — это исследовать данные Пекина.
Они показывают, что в начальный период спецоперации произошел существенный спад экспорта как из России, так и из КНР. При этом китайский экспорт сократился значительно сильнее. Его месячный объем в феврале-июне 2022 года составлял менее 5 миллиардов долларов и начал расти только с июля, достигнув в декабре 9 миллиардов. Кстати, к этому периоду и российский экспорт в Поднебесную несколько упал и составил в том же месяце те же 9 миллиардов долларов.
Хотя Пекин не присоединился к санкциям против Москвы, многие китайские компании отложили поставки из-за слишком большой неопределенности в отношении денежных транзакций и логистики.
Весь объем экспорта из Китая в Россию в 2022 году составил 76,1 миллиарда долларов, увеличившись на 12,7% по сравнению с предыдущим годом. Импорт КНР из России составил 114,1 миллиарда долларов, что на 43,9% больше, чем в прошлом году. Безусловно, в интернациональной "цепи осады" Москвы Пекин с его показателями существенно выделяется. Однако, если посмотреть на этот вопрос более глубоко, впечатление несколько меняется.
Товарная структура экспорта Поднебесной в Россию в 2021 и 2022 году демонстрирует, что в этот период заметнее всего увеличились поставки автомобилей в разделе "машины и оборудование", а рост других товаров оказался не столь значительным.
Что касается автомобилей, китайские бренды, такие как Chery, Haval и Geely, значительно нарастили свое присутствие на российском рынке легковых машин, особенно в 2022 году. В этот период доля автомобилей китайских марок возросла до 18,1%. Это связано с тем, что из России ушли европейские, американские, японские и корейские компании. Китайский автопром активно занимает их нишу.
Москва, попавшая под осаду санкций развитых стран, сильно страдает от нехватки электронных компонентов, особенно полупроводников. Не исключено, что она серьезно рассчитывала на Пекин как на лазейку для расширения поставок электронных компонентов.
Однако анализ китайской таможенной статистики приводит к неожиданному выводу: в 2022 году Поднебесная не только не увеличила, но даже несколько сократила экспорт электронных компонентов в Россию. Если в 2021 году их было продано на общую сумму в 14,09 миллиарда долларов, то в 2022 году — на 13,3 миллиарда.
Мужчина с тележкой возле скамейки в виде ракеты с флагом США рядом с магазином в Пекине - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Товарооборот между США и Китаем достиг максимума за последние четыре годаНедавние политические события привели к обострению экономических отношений США и Китая. Несмотря на напряженность, Вашингтону лучше отказаться от идеи торговой войны с Пекином, поскольку поражение США неизбежно, пишет Nihon Keizai. Это подтверждает и американский экономист Фред Бергстен.
В сфере высоких технологий символичной на российском рынке была реакция Huawei, крупной китайской компании по производству телекоммуникационного оборудования. Huawei свернула свой бизнес в стране в конце 2022 года на фоне растущего беспокойства из-за санкций со стороны развитых государств. Хотя Пекин не присоединился к западным ограничениям против Кремля, Huawei добровольно отказалась от поставок оборудования в Россию, опасаясь вторичных санкций.
<...> С другой стороны, если говорить о товарной структуре импорта Китая из России в 2021 и 2022 годах, то ясно, что в нем значительную долю составляют энергетические ресурсы. В 2022 году импорт Поднебесной российских энергоносителей вырос на 59,5%, а товаров из неэнергетических разделов — только на 11,6%.

Китай покупает российскую нефть по бросовым ценам

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что увеличение импорта Китая из России в 2022 году почти полностью связано с наращиванием поставок энергоресурсов.
Как только Москва начала спецоперацию на Украине, Вашингтон тут же запретил покупку ее черного золота, Европа тоже заявила об уходе от российской нефти. Наряду с Индией главным рынком сбыта для Кремля, которому было трудно найти покупателей, стал Китай.
На первом этапе конфликта Поднебесная, казалось, отложила импорт черного золота из России, опасаясь, что ее государственные энергетические гиганты будут подвергнуты санкциям, поскольку считалось, что Пекин поддерживает Москву. Однако через некоторое время КНР изменила свое отношение. Нефть марки Urals стала продаваться со скидкой около 30 долларов за баррель от мировой цены, и даже Китай не смог устоять перед такой низкой стоимостью.
Танкерный импорт российской нефти в Поднебесную вырос с 800 тысяч баррелей в сутки в 2021 году и 750 тысяч баррелей в первом квартале 2022 года до рекордного уровня в 1,1 миллиона баррелей в мае. Кроме того, Пекин первоначально покупал около 800 тысяч баррелей сырой нефти в день через трубопровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), так что на пике туда поступало почти 2 миллиона баррелей в сутки.
В итоге в 2022 году Китай закупил 86,25 миллиона тонн российской сырой нефти (что эквивалентно 1,72 миллиона баррелей в сутки). Это на 8% больше, чем в предыдущем году. Кремль был на втором месте среди поставщиков черного золота в Поднебесную после Саудовской Аравии с ее 87,49 миллиона тонн (1,75 миллиона баррелей в день).
Газопровод "Сила Сибири", идущий из РФ в КНР, начал работу в декабре 2019 года. Экспорт газа по нему расширяется из года в год, и в 2022 объем поставок достиг 15,5 миллиарда кубометров. Это составляет около 15% от общего экспорта трубопроводного газа России.
Кроме того, в 2022 году Китай значительно нарастил поставки российского угля и СПГ.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Приоритет США – не конфликт на Украине, а экономика, способная сопротивляться Китаю Западный фронт, предполагающий поддержку Украины любой ценой, кроме ядерного конфликта, дает трещину, пишет Atlantico. Под угрозу попали доходы США. Приток денег от ЕС, арабских монархий и Китая иссяк.

Официального решения по газопроводу "Сила Сибири — 2" пока нет

В 2022 году резко сократился экспорт из России в Европейский союз (ЕС), который был основным направлением не только для ее нефти, но и для газа. Вопрос сейчас заключается в том, может ли Китай стать альтернативным газовым рынком вместо ЕС. Дело в том, что по сравнению с черным золотом, которое можно транспортировать по морю танкерами, голубое топливо (если это не СПГ) должно доставляться по трубопроводам, которые не так легко построить и ввести в эксплуатацию.
Максимальный объем поставок газа, согласованный Россией и Китаем в рамках "Силы Сибири", составляет 38 миллиардов кубометров в год. До сих пор единственным источником ресурсов для трубопровода было Чаяндинское газовое месторождение в Республике Саха, но в декабре 2022 года к нему присоединилось Ковыктинское месторождение в Иркутской области, что на шаг приблизило стороны к достижению тех самых 38 миллиардов кубометров. Кроме того, во время визита Путина в Пекин в феврале 2022 года был подписан контракт на дополнительные 10 миллиардов кубометров, но источник этих поставок, газовое месторождение у берегов Сахалина, попал под санкции США, и будущее проекта пока неизвестно.
В любом случае, основным газодобывающим регионом России является Ямало-Ненецкий автономный округ в Западной Сибири. Без строительства там нового трубопровода в Азию полномасштабное переключение Москвы на восток невозможно. Кремль рассматривает возможность строительства нового газопровода из Ямало-Ненецкого автономного округа в Китай под названием "Сила Сибири — 2" проектной мощностью 50 миллиардов кубометров в год.
Однако, хотя с Монголией, являющейся транзитной страной, этот вопрос уже согласован, Китай еще не дал окончательное добро. Возможно, Россия хотела объявить о соглашении по проекту "Сила Сибири — 2" на Восточном экономическом форуме, состоявшемся во Владивостоке в сентябре 2022 года, и продемонстрировать всему миру, что она может спокойно выжить без европейского газового рынка. Однако Ли Чжаньшу, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, занимающий третье место в иерархии Компартии Китая, отказался сделать четкое заявление по этому поводу.

Сценарий, при котором Россия вздохнет свободнее в отношениях с Китаем, это...

30 декабря 2022 года состоялась видеовстреча на высшем уровне между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Путин заявил, что товарооборот между Россией и Китаем вырос примерно на 25% в 2022 году. Если эти темпы сохранятся, то задача по достижению к 2024 году двустороннего товарооборота в размере 200 миллиардов долларов будет выполнена досрочно.
Однако, как мы видели выше, расширение торговли между двумя государствами в 2022 году почти полностью можно объяснить агрессивными закупками Поднебесной российской сырой нефти, которая подешевела на фоне стремительного роста мировых цен на черное золото. Как видно из переговоров по "Силе Сибири — 2", Пекин пока не спешит протянуть руку помощи Москве. В экономическом сотрудничестве с Россией Китай все-таки прежде всего стремится преследовать свои национальные интересы.
Однако, как предупреждают некоторые аналитики и эксперты, если в ближайшем будущем Пекин решится на воссоединение с Тайванем силой, история может принять совершенно иной оборот. В этом случае Китаю нужно будет построить более прочный союз с Россией. Поэтому есть вероятность того, что две страны, взаимодополняющие друг друга в экономическом отношении, поддержат друг друга, и Москва вздохнет свободнее в своем непростом положении.
Автор: Ринсукэ Хаттори (Rinsuke Hattori) — профессор Центра славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо