Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Землетрясение, которое потрясло много стран: геополитические последствия большой трагедии, которая постигла Турцию и Сирию

Advance: землетрясение в Турции и Сирии будет иметь геополитические последствия

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения в Сирии
Ликвидация последствий землетрясения в Сирии - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое мощное за последние несколько десятилетий землетрясение в Турции и Сирии повлечет за собой геополитические последствия, пишет Advance. Эта катастрофа может как свергнуть Эрдогана, так и укрепить его власть. И уж точно поменяет отношения Турции с Западом, считает автор статьи.
Страшное землетрясение, которое случилось в Турции и Сирии, шокировало мир. Число погибших постоянно растет. И может еще увеличиться не только потому, что тела продолжают извлекать из-под обломков, но и потому, что многие выжившие остались без крова над головой в зимние холода. Сейчас продолжается борьба за выживших, поскольку при худшем раскладе среди них начнет расти число погибших, что только усугубит и без того страшную трагедию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то же время уже сейчас понятно, что данное землетрясение, самое мощное за последние несколько десятилетий, хотя вообще этот регион весьма сейсмоопасный, повлечет за собой и политические, а также геополитические последствия.
Землетрясение случилось в разгар предвыборной кампании в Турции, где вскоре состоятся президентские выборы. Они намечены на май, и с некоторых пор эти выборы расценивают как серьезнейший политический вызов для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который остается у власти уже много лет. Чем обернется для него нынешняя трагедия? Поможет ли она ему сохранить власть в своих руках или будет стоить ему лидерства в стране, которой он так давно управляет?
Все будет зависеть от того, как отреагирует государство, и насколько быстро оно сможет оказать помощь пострадавшим. Сейчас народ ждет действий от властей, и, как известно, подобные драматичные события способны как укрепить, так и разрушить народное доверие к власти.
Ведь как только "пыль уляжется", неизбежно возникнут некоторые вопросы. Так, по имеющимся сейчас данным, во время землетрясения в Турции и Сирии были разрушены около шести тысяч домов. Это огромная цифра. Специалисты отмечают, что виной тому плохое строительное регулирование и недостаточный надзор за соблюдением сейсмических норм. И это несмотря на то, что данный регион известен землетрясениями, и подобных подземных толчков, пусть и не такой исключительной силы, вполне можно было ожидать.
По данным сейсмических служб, нынешнее землетрясение сильнейшее из тех, которые случались в Турции за последние почти сто лет, то есть с 1939 года. Тогда при страшном землетрясении погибли около 30 тысяч человек. За последнюю четверть столетия Турцию постигли почти семь землетрясений магнитудой более семи баллов. Однако последнее оказалось самым сильным.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и  посол России в Турции Алексей Ерхов в Анкаре, Турция - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Посол России в Турции Ерхов: Анкара испытывает давление из-за неприсоединения к антироссийским санкциям
Многие государства обещали помочь и уже отправили свою помощь, прежде всего, Турции. Вопиющий антигуманизм сквозит в словах некоторых западных лидеров, которые явно намеренно не хотят упоминать о трагедии на сирийской стороне по политическим причинам, и это несмотря на то, что, вероятно, больше всего пострадавших в провинции Идлиб, где находятся остатки побежденных военизированных формирований, которые Запад со своими союзниками поддерживал на протяжении многих лет в борьбе против сирийских властей и президента Башара Асада.
Вот вам идеальный пример того, как политика ставится выше человеческих жизней. У государств, которые за много лет, будучи агрессорами, через посредников убили сотни тысяч людей в Сирии, появился шанс хотя бы частично отмыть свои лица и руки от крови. Но они явно считают, что не нуждаются в этом.
Однако даже те страны, которые отправляют помощь в регион и не видят никаких особенных политических барьеров, столкнутся там с проблемами, осложняющими спасение пострадавших. Погода в этом году выдалась особенно сырая и холодная.
Кроме того, северо-запад Сирии, который сильно пострадал, уже стал убежищем для почти четырех миллионов человек, которые живут за счет гуманитарной помощи. Это подтверждают данные ООН. Там находится много женщин с детьми, которые уже давно страдают от тяжелых погодных условий и вспышки холеры.
Ситуацию, конечно, дополнительно осложняет тот факт, что Сирия формально все еще остается в состоянии войны, и власти точно не откроют свободный доступ в Идлиб, поскольку там в максимальном количестве сосредоточены экстремистские силы. Они превратили Идлиб в свою крепость, когда покинули другие части страны, где потерпели поражение в борьбе с сирийскими войсками.
Многие в Идлибе уже несколько лет переживают личную трагедию, и там, несомненно, находится много мирных жителей, которые стали жертвой водоворота войны, оказались на проигравшей стороне и живут под властью группировок, которые можно с уверенностью назвать террористическими.
Не исключено, что разрушения на территории Идлиба послужат поводом для новой военной операции, так как Дамаск уже давно ждет удобного момента, чтобы вернуть себе контроль над всей своей территорией, и Идлиб — одна из главных целей.
В Турции, как я уже писал, это землетрясение напрямую отразится на президентских выборах в мае. Такие катастрофы, как нынешняя, могут иметь долгоиграющие последствия. Вспомните мощные взрывы в порту Бейрута, и насколько это повлияло на Ливан. Да, это была не природная катастрофа, а, судя по всему, результат халатности людей, но обе трагедии унесли большое количество человеческих жизней.
Награждение победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Представитель Кремля Песков: газовый хаб России и Турции сейчас для Анкары не приоритет
Некоторые источники в Турции, конечно из рядов оппозиции, утверждают, что власти действуют недостаточно быстро, и что у них нет средств для того, чтобы справиться с катастрофой подобных масштабов.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил десять пострадавших турецких регионов зоной катастрофы и ввел чрезвычайное положение на три месяца. Это позволит властям обойти парламент при принятии новых законов и ограничить или ликвидировать права и свободы.
Как бы люди ни восприняли действия власти, то есть как достаточные или недостаточные (включая тот факт, что до сих пор не ужесточились правила строительства с учетом сейсмической опасности), это напрямую отразится на результатах президентских выборов будущей весной.
Понятно, что оппозиция постарается извлечь пользу из сложившейся ситуации, но и сам Реджеп Тайип Эрдоган попытается на ней сыграть. Он и раньше сталкивался с землетрясениями, а также пожарами и другими природными катастрофами, и ему всегда удавалось обернуть их в свою пользу благодаря умелому использованию националистической риторики.
Возможно, кто-то сегодня видит в случившемся землетрясении предвестник краха Эрдогана, но возможен и совершенно другой сценарий: трагедия может лишь укрепить позиции президента Турции.
Вообще само землетрясение, а точнее два землетрясения одинаковой магнитуды с разницей в несколько часов, произошло в период обострения отношений между Турцией и Западом. Понятно, что теперь о трениях на некоторое время забудут, поскольку было бы неуместно выносить их на публику в момент трагедии. Но за день до страшного землетрясения Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи заявил, что Запад "поплатится" за свой подход к Турции.
О чем речь? Западные посольства и консульства рекомендовали своим гражданам проявлять осторожность во время поездок в Турцию, а лучшее вообще отказаться от визитов туда из-за угрозы беспорядков и нападений. Так Запад отреагировал на турецкие протесты против сожжения Корана в Швеции (и других местах). Подобные провокации начались после того, как Турция отказалась согласиться на вступление Швеции в Североатлантический альянс. Все это вместе взятое в широком контексте связано с кофликтом на Украине и тем фактом, что Эрдогана и российского президента Владимира Путина связывают, как кажется многим украинским союзникам на Западе, слишком хорошие отношения!
Иными словами, случилась природная катастрофа и трагедия, но произошла она в момент "геополитических потрясений", что делает происходящее еще более драматичным. Реджеп Тайип Эрдоган, который укрепляет свою авторитарную власть в Турции уже много лет, стал "бельмом на глазу" у многих на Западе (возможно, больше всего таких найдется в США, которые презирают любых союзников, "выходящих из-под контроля"). Поэтому не удивительно, если в данной ситуации эти люди надеются, что природная катастрофа свергнет Эрдогана. Правда, Эрдоган уже продемонстрировал свою устойчивость к любого рода вызовам. Достаточно вспомнить государственный переворот 2016 года, который как минимум "благословили" США.
Кроме того, землетрясение случилось в момент, когда речь зашла о возможном примирении между Турцией и Сирией. Может ли общая трагедия подтолкнуть их к примирению? Если да, то в таком случае примирение стало бы единственным светлым пятном в этой истории о страданиях двух народов.