Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Землетрясения в Турции и Сирии и как они влияют на глобальную геополитику

Yeni Şafak: США и Израиль не преминут воспользоваться трагедией в Сирии и Турции

© AP Photo / Evan Vucci14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясения в Турции и Сирии окажут серьезное влияние на геополитику, пишет Yeni Şafak. Так, из-за трагических событий встреча глав МИД, нацеленная на нормализацию диалога между Дамаском и Анкарой, может быть отложена. А этим воспользуются Израиль и США, чтобы укрепить позиции в ближневосточном регионе.
Конфликты на Балканах и Первая мировая война были величайшими катастрофами в гуманитарном, социальном и экономическом отношениях, которые Турция пережила в прошлом столетии. Этот тяжелый процесс оставил после себя большие человеческие потери, разрушенную страну, истощенную экономику. Вслед за этими поражениями была выиграна национально-освободительная война, и победа в ней досталась стране высокой ценой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Судя по всему, землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше стали крупнейшим испытанием, с которым Турция сталкнулась с тех пор. Учитывая свирепость стихийного бедствия, землетрясения, последовавшие одно за другим, разрушительную силу и последствия, — это великая катастрофа, которая редко случается в новейшей истории. Землетрясения затронули обширный регион, разрушили многие города, отрезали народ от жизни, и в сочетании с суровыми зимними условиями заставили Турецкую Республику, обладающую безграничными возможностями, расширить границы вмешательства.
Мы потеряли много человеческих жизней. Нам очень больно. Мы находим некоторое утешение в наших братьях и сестрах, которых в результате поисково-спасательных работ извлекают из-под завалов живыми — даже спустя 79 часов. После этой страшнейшей катастрофы столетия я молюсь о благополучном спасении тех, кто остается под обломками, об исцелении раненых, о милосердии для погибших, о терпении для оставшихся в живых, о силе и мощи для нашей родины. Храни Аллах Турцию и наш народ. Соболезную нам.
Вы, должно быть, спросите, уместно ли это в такой повестке дня. Однако я должен написать и привлечь внимание к следующим событиям. Мы непременно вместе залечим раны и встанем с того места, где упали, держась друг за друга. Однако при этом мы также должны отслеживать тенденции, способные повлиять на будущее Турции. Я имею в виду события, которые могут произойти в Сирии, а также линии разлома, "зашевелившиеся" в геополитической плоскости.
Сразу представлю картину, которая сложится в конце статьи: инициирование Анкарой процесса восстановления диалога с Дамаском и военный конфликт на Украине подталкивают соседние страны к новой позиции. Утверждается, что Израиль пытается создать буферную зону на юге Сирии. Как?
Известно, что в Москве состоялась встреча министров обороны Турции, России и Сирии, при этом следующей была анонсирована встреча на уровне министров иностранных дел. По моей информации, такие контакты планируется провести на следующей неделе, однако не знаю, не будут ли они перенесены из-за землетрясения. Ожидается также подключение Ирана.
Если турецко-сирийский диалог сможет развиваться на здоровой основе, это в значительной степени повлияет на балансы сил в регионе. Так, присутствие США к востоку от Евфрата будет поставлено под сомнение. Это будет иметь последствия, касающиеся и безопасности Турции, и присутствия террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) в Сирии, и озабоченностей Израиля. Израильская тема имеет особое значение. Остановимся немного на ней.
Последствия землетрясения в Турции
Закрытие консульств под предлогом терроризма и последовавшее за ним землетрясение — простое совпадение?Закрытие консульств США в Турции в конце января, землетрясения и прибытие американского военного корабля накануне не может быть простым совпадением. За катастрофой стоит Вашингтон, считает автор статьи из dikGAZETE. Это подтверждают учения Америки в Средиземном море – и не только.
Приоритет Израиля в Сирии заключается в том, чтобы дамасский режим был слаб и не представлял угрозы для Тель-Авива, но оставался на ногах. Еще одна цель Израиля в САР — уменьшение влияния Ирана в стране и обеспечение безопасности Голанских высот и северной границы. Военное присутствие США к востоку от Евфрата играет роль зонтика безопасности для Израиля. В Тель-Авиве полагают, что, если США покинут Сирию, то их безопасность Израиля окажется под угрозой.
6 января текущего года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил войска на севере страны и предупредил Иран о том, чтобы иранские ополченцы не приближались к израильской границе и Голанским высотам, при этом Израиль будет бороться за то, чтобы препятствовать этому.
Это очень важно. Утверждается, что Израиль хочет создать буферную зону глубиной от 20 до 40 километров на юге Сирии, для того чтобы защитить свои границы. Буферная зона, о которой идет речь, впервые упоминалась в 2017 году. Однако два события, которые изменили балансы на поле боя, а именно — военный конфликт, разразившийся на Украине, и переговоры о диалоге между Анкарой и Дамаском, заставляют Израиль возобновить дискуссию о буферной зоне. Сообщается, что недавно на американской базе Ат-Танф в Сирии состоялась важная встреча, на которой официальные лица Иордании и США обсуждали варианты контроля над югом Сирии.
По всей видимости, будут предприняты усилия по созданию новой буферной зоны на юге САР, которая станет зонтиком для Израиля. Мы не ошибемся, если скажем, что эти усилия активизировались по мере того, как замаячила вероятность выдворения террористической организации РПК с севера Сирии.
Автор: Яхья Бостан (Yahya Bostan)