Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт превращает Россию в страну "золотых жуков"

FT: спрос на золотые слитки в России в 2022 году увеличился в пять раз

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков на заводе "Красцветмет"
Производство золотых слитков на заводе Красцветмет - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году спрос на золотые монеты и слитки в России рос быстрее, чем в любой другой стране, пишет Financial Times. Эксперты объяснили это стремлением граждан сохранить деньги в связи с западными санкциями. Российское правительство активно поощряет их переход на золото.
Спрос на золотые монеты и слитки в России резко вырос, что объясняется отменой НДС на их покупку, а также дефицитом наличной валюты
После того как в феврале прошлого года президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, телефон финансового консультанта Натальи Смирновой стал звонить не умолкая. Ее российские клиенты запаниковали. "Нужно ли мне покупать золото? – спросил ее один из них. – Если случится худшее, по крайней мере я смогу его закопать".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подобные настроения охватили многих, практически за один день превратив Россию в страну "золотых жуков".
В прошлом году спрос на золотые монеты и слитки в России рос быстрее, чем в любой другой стране мира. По данным Всемирного совета по золоту, спрос увеличился почти в пять раз по сравнению с предыдущим годом.
Хотя Россия уже давно является одним из крупнейших в мире производителей золота, и на ее долю приходится почти десятая часть мирового производства, ее розничные инвесторы не проявляли к этому металлу особого интереса, отчасти из-за 20-процентного налога на добавленную стоимость при покупке слитков.
В неспокойные времена россияне обычно предпочитали покупать доллары и евро. Но теперь все изменилось.
"Граждане ищут способы сохранить деньги, а наличных евро и долларов сейчас очень мало. Именно поэтому популярность золота резко выросла, – объяснил Виталий Несис, исполнительный директор горнорудной компании "Полиметалл". – Пока мы пребываем в состоянии геополитической нестабильности, спрос на золото может быть значительным".
Российское правительство активно поощряет граждан переходить на золото.
В марте Центробанк России ограничил продажу иностранной валюты, и в тот же день Путин отменил НДС при покупке золотых слитков, что спровоцировало резкий рост объема покупок.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Золото возвращает себе свой блескИнфляция воцарилась надолго, поэтому необеспеченные золотом валюты будут стремительно терять свою покупательную способность, пишет автор статьи для Bloomberg. Россия и Китай не просто так скупают его. Они стремятся обезопасить себя от доллара единственными общепризнанными "настоящими" деньгами.
Тем временем министр финансов Антон Силуанов объяснил россиянам, что доллар "нестабилен" и подвержен "различным рискам", подчеркнув, что драгоценные металлы являются наиболее привлекательной альтернативой. "Инвестиции в золото станут отличной альтернативой долларам в условиях нестабильной геополитической ситуации", – отметил он в мартовском пресс-релизе.
И очень скоро россияне выстроились в очередь за золотом. Банки поспешили запастись слитками меньшего размера, которые пользуются наибольшим спросом среди розничных инвесторов, а "Сбербанк" даже предупредил своих клиентов о потенциальной маленьких нехватке. Как сообщила его пресс-служба, на долю "Сбербанка" приходится около 80% золотых слитков и монет, покупаемых в России.
В России распространять монеты могут многие официальные дилеры, но продавать слитки разрешено только банкам. Несмотря на это, сайт сервиса "Авито", где продаются подержанные вещи, наводнили объявления частных лиц о продаже золотых слитков.
Чтобы немного снизить градус ажиотажа, российский Центробанк прекратил покупку физического золота 15 марта – через две недели после своей первой такой покупки за два года, – но уже через 10 дней он ее возобновил. "Рынок был дезориентирован", – позже объяснил это решение первый заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.
В 2022 году мировой спрос на золото вырос на 18%, достигнув самого высокого уровня более чем за десятилетие. Так случилось потому, что центробанки различных стран стали закупать золото большими партия, стараясь снизить свою зависимость от доллара.
Отраслевые аналитики считают, что одним из крупных покупателей стал российский Центробанк, но они не могут с уверенностью говорить об этом, поскольку вскоре после начала украинского конфликта он перестал сообщать о размерах своих золотовалютных резервов.
По словам Бернарда Дадаха (Bernard Dahdah), товарного аналитика в Natixis, цены на золото выросли почти на 20% по сравнению с минимумом, который фиксировался с ноября до конца января, отчасти благодаря покупкам России и стран Азии.
"Россия и Китай прилагают большие усилия, чтобы сделать доллар менее значимым – чтобы он перестал быть нефтедолларом", – сказал он.
В этом месяце цена золота упала на 4,4%, поскольку эйфория по поводу отмены карантинных ограничений в Китае постепенно стихает.
По словам Дадаха, недавние перемены в политике России очень напоминают тот момент, когда Китай открыл свой рынок золота в начале финансового кризиса 2008 года. "Китайцы сделали так, что инвесторам стало очень легко покупать золото. И именно тогда произошел настоящий бум".
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Золото – вот выход для нарушителей санкцийСтраны, которым надоела "тирания доллара", скупают золото, заменяя им свои запасы иностранной валюты, пишет Financial Times. Инвесторы обеспокоены, поскольку его можно использовать для обхода санкций.
По данным Всемирного совета по золоту, несмотря на прошлогодний всплеск продаж, спрос на золотые слитки и монеты в России в прошлом году составил всего 2% от общемирового объема. Крупнейшим в мире покупателем золота стал Китай, на долю которого пришлось 19%, а за ним следуют Германия и Индия.
Российские золотодобытчики отчаянно ищут новых покупателей, пока народ стремится диверсифицировать свои сбережения. До украинского конфликта Россия потребляла лишь пятую часть добываемого золота, а остальное экспортировала.
К концу 2022 года России удалось переориентировать экспорт золота в Азию, в частности, в Китай, как сказал Валерий Емельянов, аналитик фондового рынка из компании BCS World of Investments. Экспорт российского золота в Китай вырос на 63%, увеличившись на 150 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом, о чем свидетельствуют данные китайской таможни.
Однако слаборазвитая инфраструктура розничного инвестирования в золото может приглушить общественный энтузиазм. К примеру, сейчас люди могут продавать слитки только банкам.
Еще одной проблемой становится хранение золота, потому что многие хранят его дома. Любая царапина может снизить стоимость золотого слитка, как объяснила финансовый консультант Смирнова. "Не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробках из-под обуви".
Авторы: Анастасия Стогней (Anastasia Stognei), Лесли Хук (Leslie Hook)