Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон планирует возобновить сверхсекретные программы на Украине

WP: перезапуск засекреченных программ на Украине втянет США в прямой конфликт с Россией

© flickr.com / Chairman of the Joint Chiefs of StaffВоенные США у здания Пентагона
Военные США у здания Пентагона - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон призвал возобновить финансирование сверхсекретных программ на Украине, приостановленных перед началом российской спецоперации, сообщает WP. Такой шаг позволит Вашингтону привлечь "суррогатных" солдат из ВСУ к американским операциям против Москвы.
В случае одобрения такой шаг позволит спецназу США использовать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями русских и противодействовать дезинформации.
По словам действующих и бывших чиновников США, Пентагон призывает конгресс возобновить финансирование двух сверхсекретных программ на Украине, которые были приостановлены еще до начала российской спецоперации в прошлом году. В случае одобрения такая мера позволит американским Силам специальных операций использовать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями военных Кремля и противодействия их дезинформации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот вопрос вряд ли решат до конца нынешнего года. Представители Министерства обороны готовят предложение, которое внесут законодателям на рассмотрение в ближайшие месяцы, когда начнется работа над проектом о финансировании Пентагона в следующем году. В случае успеха эти программы могут перезапустить уже в 2024 году, хотя остается неясным, разрешит ли администрация Байдена американским коммандос вернуться на Украину для руководства ее жителями, или военные США будут это делать из соседнего государства. Известно, что с начала военного конфликта на Украине в стране не было никакого американского военного персонала, за исключением небольшого числа офицеров, прикомандированных к посольству США в Киеве.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Пентагон отправляет на Украину американское оружие, находящееся на складах в ИзраилеСША начали поставлять Украине свои боеприпасы, которые хранятся на складах в Израиле и Южной Корее, пишет NYT. Как отмечают авторы статьи, решение использовать иностранные запасы связано с ограниченным потенциалом американской промышленной базы.
Официальные лица конгресса заявили о том, что результат пока трудно предсказать, особенно учитывая, что республиканцы расходятся во мнениях относительно огромных сумм, которые тратятся на Киев. Некоторые из них, правда, утверждают, что относительно небольшие расходы на эти программы — 15 миллионов долларов в год на подобную деятельность по всему миру — незаметны по сравнению с десятками миллиардов долларов, выделяемых на обучение и вооружение ВСУ и пополнение арсеналов США.
Марк Шварц, трехзвездный генерал в отставке, который руководил спецоперациями Соединенных Штатов в Европе, когда программы только начались, еще в 2018 году, сказал, что в Пентагоне стремятся возобновить эту деятельность, чтобы гарантировать, что с трудом выстроенные с партнерами отношения не будут потеряны по мере продолжения конфликта. "Когда вы приостанавливаете операции из-за изменения масштаба конфликта, вы теряете доступ к информации, — сказал он, — а это означает, что вы можете недополучать сведения о том, что на самом деле происходит в ходе военных действий".
Американские спецназовцы, используя аналогичные программы, в течение многих лет финансировали специально отобранные военные и военизированные формирования иностранцев на Ближнем Востоке, в Азии и Африке, используя их в качестве "суррогатов" в контртеррористических операциях против "Аль-Каиды*", "Исламского государства**" и их филиалов. Более совершенные "суррогатные" (без американцев) программы — например, те, что используются на Украине — считаются формой "нерегулярной войны". Они предназначены для использования против противников, с которыми США находятся в состоянии конкуренции, а не открытого конфликта, как Россия и Китай.
Критики, в том числе и на Капитолийском холме, говорят, что такие действия рискуют вовлечь Соединенные Штаты в более прямое участие в вооруженном конфликте на Украине. Однако представители Минобороны утверждают, что в отличие от гораздо более масштабных и открытых усилий Пентагона по вооружению ВСУ, секретные специальные программы не будут напрямую способствовать повышению боеспособности Киева, поскольку задействованные оперативники и их американские кураторы будут ограничены только "небоевыми" задачами, которые ставились перед ними и раньше, до приостановки проектов в прошлом году.
Споры по этим вопросам обостряются в условиях, когда полномасштабный конфликт на Украине приближается к началу второго года, а администрация Байдена резко расширяет масштабы военной помощи, которую она оказывает правительству в Киеве, несмотря на неоднократные протесты и угрозы эскалации боевых действий со стороны Москвы. В последние недели Байден санкционировал поставку союзнику боеприпасов и современного оружия, включая основные боевые танки и других боевых бронированных машин. Перезапуск упомянутых выше "нерегулярных" военных проектов еще сильнее вовлечет Вашингтона в конфликт, передав американским военнослужащим непосредственный контроль над украинскими оперативниками в зоне боевых действий.
Учения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Как в Чехии готовят к войне? Эксперты рассказывают, что может происходить на секретных тренировках с участием украинцевВодители бронетранспортеров, специалисты по радиоэлектронной войне и военные медики. Это профессии, по которым чешская армия готова подготавливать украинских солдат, пишет "Лидовки". В течение 2023 года военную подготовку пройдут более четырех тысяч бойцов.
Как правило, в рамках таких программ требуется развертывание "суррогатной" группы управления в принимающей стране, хотя в последние годы Силы специальных операций США привыкли консультировать союзников и партнеров вдали от линии фронта. Байден пообещал, что не будет размещать американские войска внутри Украины, за исключением отдельных случаев, к которым относятся военные атташе и сотрудники службы безопасности, работающие в посольстве.
Сведения о лоббистских усилиях Пентагона на Капитолийском холме взяты из интервью с 15 действующими и бывшими официальными лицами США, знакомыми с "нерегулярными" программами и усилиями по их перезапуску на Украине. Большинство говорили на условиях анонимности.
Представители комитетов сената и палаты представителей по вооруженным силам отказались от комментариев, сославшись на секретный статус программ. Так же поступили Белый дом и Пентагон.
"Нерегулярные" операции, подобные тем, которые проводились на Украине, называются "программами 1202" по названию статьи 1202 закона об ассигнованиях на национальную оборону 2018 года, который одобрил их развертывание и финансирование. В положении указывается, что такие программы нельзя использовать во время "конвенциального вооруженного конфликта", что привело к их приостановке в прошлом году, когда Кремль перешел от поддержки пророссийских сепаратистов на востоке к полномасштабному вводу войск на территорию Украины.
Пентагон безуспешно пытался изменить эту формулировку в законе, когда конгресс обсуждал закон об оборонном бюджете на текущий год. Чиновники оборонного ведомства хотят юридически оформить возможность продолжения подобной деятельности, если в открытый военный конфликт вступает принимающая страна, а не сами Соединенные Штаты. По словам одного правительственного служащего, помимо краткосрочных преимуществ возобновления этих двух программ собственно на Украине, Пентагон видит необходимость убедить законодателей расширить полномочия закона, чтобы в будущем его действие не прекращалось.
Кеннет Тово, генерал в отставке с тремя звездами, который возглавлял Силы специальных операций армии США в период, когда был предложен и принят закон со статьей 1202, сказал, что военные обеспокоены тем, что эти ограничения могут отрезать полезный источник разведданных на Украине или в другом конфликте.
"Когда мы выключаем какие-то программы и вытаскиваем из них людей после долгих лет инвестиций в ответ на изменение конфликта, то затем нередко удивляемся, почему у нас становится меньше информации и меньше понимания того, что происходит на местах на самом деле".
Оппоненты утверждают, что Россия может истолковать возобновление специальных секретных программ как провокацию и отреагировать расширением масштабов военных действий. Один чиновник, знакомый с переговорами на Капитолийском холме, сказал, что по этой причине Пентагону будет трудно переманить на свою сторону скептически настроенных законодателей.
Председатель объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
США начали расширенную боевую подготовку украинских военных В воскресенье США начали реализацию новой обширной программы подготовки украинских войск, которая призвана позволить им противостоять наступлению России, рассказал WP генерал Милли. Обучение пройдут около 500 бойцов ВСУ.
"То, что начинается как небоевая разведывательная миссия, может быстро превратиться в вооруженные действия, когда в „нерегулярных“ военных начнут стрелять, — сказал чиновник. — Я думаю, что это такое реально возможно на Украине. Не уверен, что Министерство обороны сможет изменить мнение людей в конгрессе по этому поводу".
Сторонники проекта, в том числе нынешние и бывшие чиновники министерства обороны и некоторые сотрудники аппарата конгресса, говорят, что секретность, окружающая программы 1202, придала им вид более агрессивных проектов, чем они есть на самом деле. В значительной степени это произошло из-за того, что закон 1202 соотносится с законом 127е, который разрешает Силам специальных операции США финансировать и оснащать иностранные войска, а также отправлять их на задания по поимке или уничтожению лиц, подозреваемых в терроризме. "Суррогатные нерегулярные силы", утверждают они, напротив, выполняют только то, что американские военные называют "ненасильственными миссиями".
По словам одного из представителей Минобороны, конгресс хорошо знаком с контртеррористическими программами, поскольку в течение многих лет информировался об их деятельности. Этот источник сказал, что законодателям "трудно объяснить", что новая программа используется "совершенно по-другому".
"Мы не хотим начинать третью мировую войну из-за неверных решений, связанных с „суррогатными“ подразделениями, но заверяем, что они не занимались поиском, установкой и уничтожением террористов, например, в Ираке или Афганистане", — сказал Мик Малрой, чиновник Пентагона, отвечавший за политические вопросы во времена администрации Трампа. Сами контртеррористические рейды в этих странах проводили профессиональные спецназовцы.
"Нерегулярные" военные программы, финансируемые законом 1202, и более многочисленные контртеррористические программы позволяют офицерам "зеленых беретов", "морских рейдеров" и "морских котиков" с согласия правительства принимающей страны и соответствующего посольства США ставить задания и отдавать приказы "суррогатным" подразделениям. По словам Малроя, "в суррогатных программах есть элемент командования и контроля, которого нет в других проектах между американскими войсками и иностранными партнерами". "… Вот что делает их эффективными. Это позволяет нам действовать быстрее".
"Суррогатные" программы по борьбе с терроризмом вызвали критику за стирание границы между прямым участием США в вооруженных военных операциях и участием принимающих стран. Особо засекреченные программы 127e также не подпадают под действие законодательства, которое освобождает их от необходимости проверки других иностранных военных и военизированных формирований на предмет соблюдения прав человека. Более новые программы 1202 тоже освобождены от этого требования.
Перед началом российской спецоперации на Украине Силы специальных операций США разворачивали там две "суррогатные" программы нерегулярных боевых действий. В одной из них "были люди, разбивающие российскую пропаганду и рассказывающие в блогах правду", — сказал нам человек из спецназа.
Американские военные использовали вторую программу для отправки украинских оперативников с тайными разведывательными заданиями в восточную часть страны. "Мы обучали подставных лиц собирать сигналы с российских радаров… и тому подобное, — сказал другой правительственный чиновник. — Мы не обучали украинцев и не платили им за то, чтобы они убивали русских для нас".
Украинский военный в окрестностях Лимана - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Американские ветераны с Украины выясняют отношения в судеОснователи нашумевшей американской военной группы "Моцарт" затеяли тяжбу на фоне обвинений в мошенничестве и сексуальных домогательствах, сообщает TheIntercept. В частности, одному из них предъявлены обвинения в нецелевом использовании собранных средств и ограблении склада.
По словам генерала Шварца, когда эти программы только начинались, на востоке Украины доминировали российские военные шпионы. "Были признаки сильного российского влияния, и мы хотели как-то заявить об этом, — сказал он. — Но мы совсем не желали раскрыть при этом себя".
Шварц отметил, что американские спецназовцы на Украине не предоставляли своим "суррогатам" обучение или оружие, что могло бы вызвать проблемы позже, если бы использовалось не по назначению. "Мы не собирались снабжать украинцев сложными средствами для диверсий, потому что, если они в конечном итоге пронесут их через границу в Россию ли используют американскую взрывчатку для диверсионных операций, которые мы не санкционировали, это все равно будет эскалацией", — пояснил он.
В случае повторного запуска программ они по-прежнему будут ограничиваться небоевыми операциями. В статье 1202 указывается, что "суррогатные" войска не могут выполнять какие-либо боевые задачи. Силы специальных операций США "не уполномочены действовать иначе, как по закону".
По словам представителя конгресса, комитеты по обороне ввели это ограничение после того, как американские спецназовцы использовали контртеррористические "суррогатные" программы для выполнения боевых задач. Когда они пошли не так, законодатели были застигнуты врасплох. Например, в 2017 году запланированный рейд группы "зеленых беретов" и ее "суррогатного" подразделения в Нигере привел к тому, что вторая группа "зеленых беретов" попала в засаду повстанцев, в результате чего погибли четыре американских солдата. Законодатели пришли в ярость, заявив, что не знали, что войска США в африканской стране участвуют в столь опасных миссиях.
"Нигер стал поворотным моментом для многих на Капитолийском холме, — уточнил представитель конгресса. — Они были обеспокоены тем, что статьи 127e и 1202 позволят Силам специальных операций, которые не уполномочены участвовать в вооруженных действиях, участвовать в миссиях, которые выглядят так же, как боевые".
Реакция Пентагона первоначально заключалась в том, чтобы ограничить свои "суррогатные" программы "нерегулярных" действий Европой, где войска специальных операций США — и, следовательно, их "суррогаты" — не имеют права участвовать в прямых боевых столкновениях. "Нам предлагали ограничиться только Европой, чтобы лучше доказать концепцию конгрессу, — сказал один спецназовец. — Потому что там, мол, не происходило боевых действий. Кроме того, нам говорили, что если речь будет идти о России, то никто не будет особенно против", — добавил он.
*Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена
**Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена
Автор: Уэсли Морган (Wesley Morgan)