Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эскалация неизбежна", если США проигнорируют российский призыв к переговорам по Украине

GT: Украину назвали ценой, которую США готовы заплатить за ослабление России

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон не желает вести переговоры с Москвой, пишет GT. США хотят продолжения конфликта ради ослабления России и готовы заплатить за это Украиной. Если призывы Москвы к переговорам останутся без внимания, эскалация неизбежна, считают китайские аналитики.
Западу надо проявить больше прагматизма в отношении украинского конфликта.
Накануне годовщины российско-украинского вооруженного конфликта Москва выступила с предложением провести переговоры на основе "существующих реалий" и без "предварительных условий". В то же время американский президент Джо Байден запланировал визит в Польшу, чтобы продемонстрировать Киеву свою непоколебимую поддержку и призвать его к продолжению боевых действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китайские аналитики считают, что надежд на мир мало, и, если российские призывы к проведению переговоров останутся без внимания, эскалация конфликта будет неизбежной.
В интервью телеканалу "Звезда" заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин сказал: "Да, классика говорит, что любые военные действия заканчиваются переговорами, и мы естественно уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы. Но только к переговорам без предварительных условий, переговорам на основе той реальности, которая существует". Эти слова Вершинина в субботу привело агентство ТАСС.
Но решение по переговорам с Москвой принимается не в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе, добавил Вершинин.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
RAND Corporation: как избежать долгого конфликта на УкраинеУкраинский конфликт далек от завершения, мир теряется в догадках по поводу того, что будет дальше. Ясно одно: его необходимо прекратить. Как именно – ответ на этот вопрос попытались найти аналитики американского исследовательского центра RAND, предложившие США определенные шаги.
Китайский военный эксперт и телевизионный комментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping) рассказал в воскресенье Global Times, что "состоявшиеся в прошлом году многочисленные раунды российско-украинских переговоров не привели к значимым результатам и доказали, что даже если Москва и Киев придут к каким-то соглашениям, Вашингтон немедленно вмешается и разрушит весь процесс. Поэтому главное в данный момент заключается не в том, состоятся или нет новые переговоры между Россией и Украиной, а в том, сумеют ли Москва и Вашингтон прийти хотя бы к какому-то негласному соглашению о предотвращении эскалации".
Китайские аналитики рассказали, что Соединенные Штаты в данный момент не готовы к переговорам с Москвой и не хотят их. Если исходить из последних договоренностей и решений, принятых США, администрация Байдена не намерена завершать этот конфликт и будет и дальше использовать его для ослабления России и ЕС. А Украина – это та цена, которую готов заплатить Вашингтон, и Москва это прекрасно понимает.
По словам Суна, если Соединенные Штаты проигнорируют призыв России провести переговоры, Москва будет более решительно добиваться успеха военными средствами. Это может произойти в ближайшие недели и даже дни. Российским войскам необходимо провести наступление до того, как Запад поставит Украине новую военную технику в полном объеме.
Если Россия полностью возьмет под свой контроль восточные регионы Украины, она сможет объявить о завершении "специальной военной операции", и тогда возникнет новая основа для переговоров. Западные страны должны пересмотреть подход к этой ситуации и занять более прагматичную позицию. По словам аналитиков, из-за этого могут вновь возникнуть разногласия между настроенными на мир европейскими государствами и выступающей за продолжение конфликта Америкой.
Но проблема в том, отмечают аналитики, что военные конфликты и потери будут неизбежны до тех пор, пока не появится надежда на новые мирные переговоры.
"Призыв России – это в большей степени политический сигнал, демонстрирующий готовность Москвы к переговорам, а не ее стремление к военному решению. Но в данный момент эта идея нереализуема, и положительной реакции со стороны США не последует", – рассказал в воскресенье Global Times научный сотрудник Центра российских исследований при Восточно-Китайском педагогическом университете Цуй Хэн (Cui Heng).
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Конфликт на Украине: как выбраться из спирали эскалацииНАТО сознательно раскручивает спираль эскалации на Украине, пишет Pravda. И это влечет за собой риск распространения конфликта на Европу. Западу пора подумать о последствиях своих шагов и начать искать путь к миру, который будет долгим и непростым, считает автор статьи.
По сообщению Си-Эн-Эн, Байден в этом месяце посетит Польшу в годовщину вооруженного конфликта на Украине, "вернувшись в регион в момент, когда боевые действия вступают в неспокойную новую фазу без четкого и ясного пути к установлению мира".
"На сей раз главная цель поездки Байдена в Европу – создать импульс силы в преддверии выборов, которые состоятся в следующем году. Кроме того, он хочет заткнуть рты силам прагматизма в Европе и усилить давление на европейских руководителей, чтобы они совместными усилиями, более решительно и агрессивно боролись с Россией. Таким образом, деэскалация конфликта становится еще более далекой от реальности", – отметил Цуй.
Авторы статьи: Ян Шен (Yang Sheng), Вань Хэньи (Wan Hengyi)