Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США будут учить украинцев экономнее расходовать боеприпасы

Politico: ВСУ придется экономить боеприпасы из-за истощения западных арсеналов

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ придется экономнее расходовать боеприпасы, поскольку Запад не успевает восполнять запасы, пишет Politico. Для этого Киев должен будет изменить тактику ведения боевых действий и больше полагаться на маневры на поле боя.
Западные страны обеспокоены своей неспособностью быстро пополнять запасы.
Соединенные Штаты будут в приоритетном порядке помогать украинцам менять тактику боевых действий. Они хотят, чтобы ВСУ меньше полагались на заградительный огонь артиллерии и больше – на маневры войск на поле боя. Объясняется это тем, что западные страны не успевают пополнять израсходованные запасы боеприпасов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Особенностью вооруженного конфликта на Украине стало массированное применение артиллерии обеими сторонами. Ежедневно на линии фронта взрываются тысячи снарядов, а США и европейские страны с огромным напряжением пополняют их запасы.
Выступая в Брюсселе после встречи с другими руководителями НАТО, министр обороны США Ллойд Остин намекнул на растущую обеспокоенность Вашингтона и других союзников Украины в связи с нехваткой боеприпасов. "Украина расходует артиллерийские боеприпасы в больших количествах. Мы делаем все возможное, работаем с зарубежными партнерами, чтобы дать ей как можно больше боеприпасов, и сделать это как можно быстрее", – сказал он.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Украина расходует боеприпасы быстрее, чем Запад их производитУкраина расходует боеприпасы намного быстрее, чем Запад их производит, заявил генсек НАТО Столтенберг. Читатели Breitbart с такой точкой зрения на ситуацию не согласны. Киев боеприпасы не расходует, а "перепродает со скидкой", считают они.
США и Европа изыскивают возможности для наращивания производства снарядов, чтобы восполнить свои арсеналы и обеспечить Киев к началу весенних наступательных действий. В это время Англия и Германия в процессе обучения украинских военных меняют тактику их маневренных действий на поле боя. То есть, они ищут способы для отражения российского наступления, не расходуя при этом слишком много боеприпасов.
"Мы работаем с украинскими военнослужащими по всей Европе, уделяя особое внимание маневру, – сказал Остин. – Они должны придавать большее значение маневру. Сначала огневая подготовка на поле боя, а потом маневр. Так у них будет больше шансов уменьшить расход артиллерийских снарядов".
Британия, уже обучившая десять тысяч украинских военнослужащих тактике действий пехоты, пообещала в этом году подготовить еще 20 тысяч человек с помощью норвежских, голландских и прочих натовских инструкторов.
Во вторник произошли определенные подвижки в вопросе артиллерии во время брюссельского заседания контактной группы по обороне Украины, в которую входят руководители военных ведомств из 50 стран. Они встречаются раз в месяц, чтобы координировать военную помощь Киеву.
Франция и Австралия договорились совместно наладить дополнительное производство боеприпасов калибра 155 миллиметров, которые составляют основу новообретенного украинского артиллерийского арсенала, полученного от Запада.
США в прошлом году тоже постарались увеличить производство 155-мм снарядов, поскольку Украина расходует их тысячами ежедневно и уже растратила более миллиона боеприпасов этого калибра, отправленных Соединенными Штатами и их союзниками.
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Кризис цепочки поставок боеприпасов: украинский конфликт проверяет Европу на прочность в гонке по перевооружениюКонфликт на Украине спровоцировал кризис цепочки поставок боеприпасов в Европе, пишет FT. Темпы спроса на снаряды подвергают испытанию производственные мощности. Компании с трудом справляются с пополнением национальных запасов и удовлетворением аппетитов Киева.
Сухопутные войска США пообещали в три раза увеличить выпуск снарядов по сравнению с довоенным количеством 14 тысяч единиц. К 2025 году они намереваются производить 90 тысяч боеприпасов в месяц.
Убыль запасов снарядов наблюдается не только в ствольной артиллерии. Во время недавних встреч в Пентагоне американское руководство уведомило представителей Киева, что у него на складах недостаточно ракет ATACMS, и оно не может осуществлять поставки украинским военным. Об этом в понедельник сообщило издание Politico.
Поставки ракет ATACMS увеличили бы дальность действия украинской реактивной артиллерии в два с лишним раза – до 300 километров. Но при этом американские запасы могут иссякнуть, а это снизило бы боеготовность вооруженных сил США, заявил Пентагон.
Автор статьи: Пол Маклири (Paul McLeary)