Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммиграция: Европа приняла решение… ничего не решать!

BV: "погибающую" Европу раскритиковали за бездействие в отношении мигрантов

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкЭвакуация крупного лагеря мигрантов в Париже
Эвакуация крупного лагеря мигрантов в Париже - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС — просто видимость, пишет BV. Он в очередной раз проигнорировал проблему незаконной миграции, как и многие другие вопросы, и для него это естественно. Франция — единственная, кто пытается спасти континент от гибели, вызванной бездействием, считает автор статьи.
В четверг, 9 февраля, президент Украины Владимир Зеленский находился в европейском турне. Но, изрядно потратившись на организацию приема, представители двадцати семи стран Старого континента, хотели, насколько это возможно, воспользоваться этим событием, чтобы обсудить другие более или менее существенные темы: например, массовую иммиграцию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еще раз повторю, что ни одну значимую проблему нельзя решить при отсутствии решения. Отсюда принятые спикерами резолюции, призывающие к "немедленной консолидации существующих средств перед лицом миграционного давления на самом высоком уровне с 2016 года". Так, "в 2022 году было зарегистрировано около 330 тысяч случаев незаконного въезда на территорию Европейского Союза", сообщает нам Les Échos, не самая передовая газета в борьбе с неевропейской миграцией.
В остальном это обычный набор мер, принятых во имя великих принципов, но так и не примененных из-за слабости и благих намерений. Таким образом, речь идет о "депортации за границу", которая используется сегодня только в 21% случаев. И еще раз скажем об "активизации сотрудничества" со странами происхождения мигрантов, очередная вечная песня.
Но есть Европа и другая Европа. Что находится в сердце европейской истории? Причудливый франко-немецкий дуэт, о котором уже давно известно, что он работает кое-как. По крайней мере, эта пара в стиле Дюбу — мстительная гранд дама и пугливый паренек — единодушна в одном: совместная резолюция об иммиграции фактически запрещает упоминать какие-либо физические барьеры, призванные защитить нас от этой опасности.
Но есть и другая Европа, которая находится на ступенях нашей колыбели цивилизации, на передней линии борьбы против того, что покойный президент Валери Жискар д’Эстен однажды назвал "вторжением". Конечно, есть государства Восточной Европы, возможно, более "свободные" в этих вопросах, например, Болгария и Румыния. Но есть также и Австрия и северные страны, включая Данию, которые вышли из своей традиционной летаргии в вопросе миграции.
В лагере беженцев в Кале во Франции - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Бесчестные миграционные баталии ЕвропыПопытки Евросоюза сформировать общую миграционную политику терпят фиаско, пишет Politico. Лидеры блока играют в игру "разори соседа", а наплыв украинских беженцев обнажил лицемерие властей, которые отнеслись к украинцам совсем не так, как к афганцам и сирийцам.
Короче говоря, по мнению европейских технократов, нужно возводить стены вокруг континента, но не говорить об этом; надо бороться с нелегальной иммиграцией, но не делать этого; называть себя европейцами, но при этом стыдиться быть таковыми, прежде всего, стыдиться настаивать на том, чтобы оставаться таковыми. Между тем напрашиваются два вывода.
Во-первых, Европейский союз, состоящий из 27 государств, — это только видимость. Каждая из входящих в него стран упорно отстаивает свои интересы, и в этом мы не можем никого упрекнуть. Но совокупность конкретных приоритетов никогда не может привести к достижению общей цели.
Во-вторых, из года в год Франция, даже под гипнотическим господством Макрона, остается единственной страной, пытающейся заставить услышать одновременно голос больной нации и голос погибающей Европы на фоне происков США и их вассалов, Польши и Германии в первую очередь. Эти государства, прикрываясь планами европейской обороны, первыми закупают американское оружие и выполняют предписания Белого дома по поводу внешнеполитического курса.
Когда-то генерал де Голль высмеивал этих европейцев в кроличьей шкуре, называя их "козлятами"... или, скорее, "телятами", если перефразировать одно из его выражений.