Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исламисты проникают на Запад через Украину и теряются в рядах бойцов

IDNES: джихадисты из Сирии с украинским гражданством проникают в Европу в рядах беженцев

© AP Photo / Mikkel Berg Pedesen/POLFOTO via APСирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе боятся незаметного проникновения на свою территорию исламистов из Сирии, пишет iDNES. Такие примеры уже есть. Джихадисты воют на Украине и имеют гражданство этой страны, благодаря чему могут легко пересечь границу вместе с украинцами, бегущими от конфликта в Европу.
Вацлав Яноуш (Václav Janouš), Мирослава Слоупова (Miroslava Sloupová)
В вооруженном конфликте на Украине принимают участие десятки джихадистов из Сирии. Некоторые из них получили украинское гражданство. Активисты предупреждают, что теперь они могут затеряться среди украинцев, бегущих от вооруженного конфликта в Европу, где впоследствии просят убежища. Поэтому спецслужбы европейских государств фильтруют людей, пересекающих границу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Словакии уже задержали первого человека, связанного с террористическими актами и приехавшего с Украины. Впервые данные о появлении джихадистских бойцов из Сирии на Украине опубликовали проджихадистские страницы в "Твиттере" и подтвердили это фотографиями.
Так, в интернете появились, например, фотографии бывшего сирийского эмира Абдуллы-Хакима Шишани. Его назначили командиром отряда "Ичкерия" (Чечня), борющегося против русских.
Встречу с другими командирами также сняли на видео, которое доступно на канале "Ютюб". Сирийский боец заснят вместе с бывшим премьером непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Ахмедом Закаевым. Некоторые из них заявляют, что воевали бок о бок с революционерами против сирийского президента Башара Асада.
"Нам это известно, но нам очень трудно это проверить. Этим должны заниматься спецслужбы. Конечно, правда, что и у нас есть случаи чеченского радикализма, сторонники которого сейчас воюют в боевых отрядах на Украине", — заявил специалист по экстремизму Мирослав Мареш из университета им. Масарика в Брно.
"Разумеется, кто-то из радикальных мусульман может добраться до нашей страны. Тут роль играет и фактор поражения "Исламского государства"* в Сирии и Ираке", — добавил Мирослав Мареш.
Словакия передала персональные данные мужчины, подозреваемого в терроризме, "Интерполу", который разыскивает радикалов, направляющихся из Сирии в Европу. "По имеющейся информации, несколько дней назад среди нелегальных мигрантов был выявлен активный член террористической группировки Ибрагим А.", — рассказал в конце прошлого года словацкий депутат Матуш Шутай Эшток.
Антимигрантская демонстрация в Дрездене, Германия - ИноСМИ, 1920, 06.11.2020
Svenska Dagbladet (Швеция): исламисты требуют, чтобы мы подчинилисьОбозреватель Svenska Dagbladet призывает забыть политкорректность и изгнать исламистов из Европы. Автор сравнивает радикальный ислам с эгоистичным и кровожадным чудовищем. Мусульманских террористов не задобрить ни гостеприимством, ни толерантностью — они всегда будут считать Запад врагом, уверен он.

По пути на Запад

Исламисты проникают на Запад постепенно и незаметно. "Сейчас все боятся того, что исламисты, которые воюют на Украине, отправляют своих жен и детей в Европу. Вопрос, что будет, когда вооруженный конфликт достигнет патовой точки, а у них уже будут украинские паспорта, и они смогут отправиться в путь?" — задается вопросом в беседе с корреспондентом "Иднес" представитель спецслужб.
Есть мнение, что джихадисты на Украине могут воевать именно для того, чтобы потом им было проще затеряться среди "украинцев". Украина хоть и не является членом ЕС, и ее гражданам не так легко перемещаться по территории Европы, но все равно у джихадистов появляются новые возможности.
Полиция и Служба информации и безопасности Чешской Республики проверяют данные о людях, которые приезжают с Украины. "Приезжающими к нам вообще занимается полиция и Министерство внутренних дел, но наша Служба информации и безопасности BIS сейчас помогает им в том, что касается проверок основных данных о людях. Если у Словакии есть какая-то информация, то, несомненно, ею располагаем и мы. Что касается передвижений по территории Чехии, то подобных данных на настоящий момент у меня нет", — заявил порталу "Иднес" пресс-секретарь Службы информации и безопасности BIS Ладислав Штиха.

Татары против русских

На Украине даже появились новые армейские имамы, духовники для мусульман, которые участвуют в вооруженном конфликте. "Они появились после того, как некоторые татары выразили желание воевать с Россией", — говорит Леонид Кушнаренко, пражский мусульманин с украинскими корнями, который возглавлял пражскую мусульманскую общину. "Радикалистов среди беженцев можно распознать по их поведению", — добавляет он.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.