Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С каких пор Украина стала претендовать на статус крупного государства?

AT: за собирание земель современной Украины заплатила Россия

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения
Президент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина стала второй по размерам страной Европы, ничего для этого не сделав – за всё заплатила Россия, пишет American Thinker. Сегодня же, попытавшись порвать с Москвой, Киев совершил ужасную ошибку, из-за которой Украина может превратиться в пустыню.
Это история о превращении крошечной территории, на которой жили запорожские казаки, в самую крупную страну в Европе после России – крупнее, чем Франция или Германия (курсив автора – прим. ИноСМИ). Каким образом Украине удалось осуществить экспансию подобных масштабов, не захватив силой ни единого куска земли?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отправной точкой истории Украины считается 1654 год, когда Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского и предводитель казаков, живших за Днепровскими порогами, обратился к русскому царю Алексею с прошением принять Войско Запорожское в состав России. Территории, где жили казаки (оранжевый участок на карте), были частью того, что русские называли "у-краиной", что означало "находящийся на краю". Это слово появилось еще в XII веке, и им называли земли у границ Руси, населенные полудикими племенами.
Карта
Карта
Карта
Хмельницкий хотел спасти своих казаков, которым угрожали поляки. Сначала царь Алексей отклонил его прошение. Но в конце концов просьбу Хмельницкого удовлетворили, и был подписан Переяславский договор. Согласно этому документу, территории Войска Запорожского стали частью России, их назвали Малороссией, и они превратились в Гетманщину с ограниченным сюзеренитетом.
В период правления Екатерины Великой (1762-1796) Российская империя существенно расширила свои границы. К Малороссии были присоединены новые территории, в том числе город Киев, с которого в VIII веке началась Русь (желто-оранжевые участки на карте). В 1764 году, когда Малороссия разрослась, Екатерина – руководствуясь административными соображениями – упразднила Гетманщину и создала Малороссийскую губернию.
Демонтаж памятника Пушкину в Днепропетровске - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Украина сносит памятники и переименовывает сотни улиц, чтобы стереть Россию из своей историиСтремясь искоренить российское прошлое, Украина лишается будущего, пишет Breitbart. Ее история неразрывными нитями связана с Россией. Читатели возмущены действиями Киева и называют их "культурным нацизмом". Украина будет охвачена тиранией, которая выжжет любое инакомыслие, пишут они.
В том же году Российская империя завоевала Крымское ханство и основала новую провинцию – Новороссию (синий участок на карте). За сравнительно короткое время Россия превратила этот край из неосвоенных степей с редкими пастбищами в мощный сельскохозяйственный, а затем и промышленный регион, который стал опорой экономики сначала Российской империи, а затем и Советского Союза.
В 1783 году Екатерина Великая отвоевала Крым у Османской империи в кровопролитной войне, обеспечив русским доступ к Черному морю и завершив замысел Петра Великого о превращении Российской империи в ведущую европейскую державу.
В 1919 году, через два года после большевистской революции, Владимир Ленин взял на себя роль архитектора Украины, объединив Новороссию и Малороссию в новое социалистическое государство Украина (желтый, синий и оранжевый участки на карте). В 1922 году был возник Союз Советских Социалистических Республик (СССР), а Украина была провозглашена Украинской Советской Социалистической Республикой, столицей которой стал Харьков. Новороссия была переименована в Восточную Украину, и с тех пор термин Малороссия больше не использовался. В 1934 году столицу новой республики перенесли в Киев.
В 1939 и 1940 годах – в результате заключенного между СССР и нацистской Германией пакта – Сталин аннексировал территории к западу от Украины, в том числе польский город Львов и румынскую Северную Буковину. В 1945 году он аннексировал у Венгрии Карпатскую Русь, которая сегодня именуется Закарпатьем. Все эти территории были присоединены к Украине и стали называться Западной Украиной (зеленый участок на карте).
К 1950 году Украина по размеру своих территорий обогнала все остальные страны Европы, кроме России. Но на этом территориальные подарки Украине не закончились. В 1954 году Никита Хрущев передал Киеву Крым. Тогда изменение статуса полуострова было по большей части лишь символическим, поскольку передача произошла в пределах Советского Союза, на этих территориях был единый свод законов, действовала общая система обороны, и находились они под полным контролем Москвы. Никто в Кремле даже представить себе не мог, что это решение Хрущева было невообразимой ошибкой, последствия которой проявят себя в полной мере несколько десятилетий спустя.
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Крым как пороховая бочкаРоссия не отдаст Крым Украине, пишет известный американский политолог Анатоль Ливен в статье для Jacobin. США подталкивают Киев к возвращению полуострова, но это грозит ядерной войной. Вашингтону следует учесть уроки Джона Кеннеди, считает Ливен.
Эта история наглядно демонстрирует, что в основе современной Украины лежит мозаика земель, которые понемногу собирали воедино русские цари и советские лидеры, и за которые Россия платила своей кровью и казной. Если не считать крошечной территории Войска Запорожского (оранжевый участок на карте), у Украины нет никаких исторических связей с теми территориями, которые она занимает в настоящее время. Украина представляет собой продукт российской геополитической инженерии.
По этой причине Генри Киссинджер однажды написал: "Запад должен понять, что для России Украина никогда не сможет стать всего лишь одним из иностранных государств".
Если бы американцы лучше разбирались в истории Украины, они, скорее всего, усомнились бы в обоснованности территориальных притязаний Киева. Конрад Аденауэр однажды заметил, что "история – это итоговая сумма событий, которых можно было избежать". Применительно к Украине лучше и не скажешь. Если бы в 1654 году царь Алексей не защитил запорожских казаков – предков современных украинцев – от полного истребления, никакой Украины сегодня не существовало бы.
В 1991 году, воспользовавшись распадом Советского Союза, Украина провозгласила независимость. Когда же первоначальные ликования и дым обещаний демократии и процветания рассеялись, украинцы, которые никогда не управляли своей страной, столкнулись с мрачной реальностью. Попытавшись полностью порвать связи с Россией, Украина потерпела неудачу в экономическом и политическом плане.
Украинская экономика была интегрирована в экономику Советского Союза. Она производила разнообразные товары и услуги. Хотя по западным меркам ее продукты казались устаревшими, они были надежными и дешевыми. Россия была для Украины естественным рынком. Но Киев решил вступить в Евросоюз. Между тем Евросоюзу это было неинтересно, и Украина потеряла российский рынок. В результате ее экономика сократилась до такой степени, что утратила способность определять собственное будущее. Украина оказалась в крайне неблагоприятном положении: чтобы выжить, ей нужна была финансовая помощь Соединенным Штатов и Западной Европы.
Чтобы произвести впечатление на своих спонсоров, украинские лидеры попытались убедить мир в том, что их миссия – защита демократии. К сожалению, их приверженность демократии ограничивалась лишь громкими заявлениями. Будучи незрелым и неопытным в политическом смысле, украинский народ раз за разом выбирал себе лидеров, для которых демократия была главным образом инструментом личного обогащения. Повсеместная коррупция стала фундаментальной необходимостью, главным условием функционирования системы власти. Отличительной чертой Украины является хищение экономической помощи и природных ресурсов.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает во время саммита ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Как конфликт на Украине скрывает неудобную правдуДо начала СВО Зеленский не спешил бороться с коррупцией, однако сейчас у него нет другого выхода, пишет автор статьи для CNN. Американцы настроены уже не так благосклонно к выделению помощи Киеву, недовольны ситуацией и сами украинцы.
История, географическое положение, состояние экономики и особенности внутренних институтов предопределяют поведение Украины на международной арене. Поскольку ей не хватало стратегического видения и опыта в геополитике, она не сумела как следует разобраться в ситуации, когда начала настаивать на вступлении в НАТО – якобы из соображений безопасности. Какими бы ни были ее мотивы, Украина не смогла понять, что вопрос войны и мира представляет собой продукт взаимной безопасности: безопасность одного не должна оборачиваться незащищенностью другого. В своем стремлении вступить в НАТО Киев проигнорировал 30 лет предостережений Москвы о том, что расширение альянса на восток представляет для России экзистенциальную угрозу.
Даже газета New York Times, которая никогда не была дружелюбна к Путину, усомнилась в разумности вступления Украины в НАТО в редакторской колонке, опубликованной девятого января 2022 года, то есть незадолго до начала российской спецоперации: "Беспокойство Путина нельзя полностью сбрасывать со счетов. Если Украина вступит в НАТО, альянс получит сухопутную границу с Россией протяженностью почти в две тысячи километров. Ни одна крупная держава не стала бы мириться с такой ситуацией, как бы громко атлантический альянс ни заявлял о том, что он носит исключительно оборонительный характер".
Будь то по причине политической наивности, безрассудства, неуемной жажды иностранной помощи или всего вышеперечисленного, настойчивое стремление Украины к членству в НАТО – даже несмотря на угрозу со стороны России – спровоцировало конфликт, который можно было легко избежать.
Это стало ошибкой исторического масштаба.
И теперь, когда это недееспособное государство с границами, прочерченными Советским Союзом, пропитанное некомпетентностью и коррупцией, тонет в крови и разрушениях, нас охватывает жуткое предчувствие, что Украина превратится в пустыню на много поколений вперед.
Если украинцы и заслуживают государство, то, вполне возможно, они заслуживают именно такое государство, которое имеют.
Александр Марковский – старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований, консервативного аналитического центра, который специализируется на вопросах национальной безопасности, энергетики, анализа рисков и государственной политики. Он является автором книг "Анатомия большевика" ("Anatomy of a Bolshevik") и "Либеральный большевизм: Америка не победила коммунизм, она его приняла" ("Liberal Bolshevism: America Did Not Defeat Communism, She Adopted It").