Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия планирует противостоять санкциям и господству доллара, расширяя влияние на африканском рынке?

Al Jazeera: Россия обойдет западные санкции, расширив экономическое партнерство с Африкой

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия активно расширяет партнерство с африканскими странами, сообщает Al Jazeera. Так, Москва установила прочные отношения с Алжиром, Марокко, ЮАР и другими странами южного континента с целью интернационализации рубля, что ставит под удар гегемонию доллара.
Как сообщил руководитель секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров, Москва ведет переговоры со многими африканскими странами относительно торговли в национальных валютах. По его словам, это сложный процесс, требующий принятия серьезных решений заинтересованными сторонами. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны готовят документы по запуску новых механизмов сотрудничества в условиях западных санкций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Налаживая партнерство с континентом, в 2019 году Москва организовала российско-африканский экономический форум, принять участие в котором были приглашены десять тысяч людей из 54 стран. Мероприятие прошло под девизом "За мир, безопасность и развитие". В ходе него были обозначены приоритетные направления экономического сотрудничества, в которых можно добиться ощутимых результатов в короткие сроки. Среди них можно выделить энергетику, развитие инфраструктуры, современную добычу и переработку полезных ископаемых, сельское хозяйство, цифровые технологии, геологоразведку, науку и образование.

Российское влияние в Африке

Показатели российского экономического влияния в Африке оставались скромными по сравнению с другими странами: объем взаимного товарооборота достиг рекордного значения в 2018 году, немного превысив 20 миллиардов долларов. При этом такую же сумму Москва списала в качестве долга ряда африканских государств для перевода отношений на новый уровень, где возможна работа над общими целями.
В Северной Африке Россия установила прочные отношения со следующими странами.
В Египте Москва реализует ряд крупных проектов, наиболее важным из которых является строительство атомной электростанции "Эль-Дабаа" в 300 километрах к северо-западу от Каира стоимостью 25 миллиардов долларов. Также стоит упомянуть создание промышленной зоны в Суэцком канале стоимостью семь миллиардов долларов. Торговый обмен между двумя странами составляет треть общего товарооборота России и Африки.
Алжир сотрудничает с Москвой по вопросу закупки вооружений для своей армии. Кроме того, стороны развивают стратегическое партнерство в области энергетики.
В основе отношений с Марокко лежит соглашение об импорте фосфатов из этой страны, а в 2016 году было подписано соглашение о стратегическом партнерстве.
В Африке к югу от Сахары Россия делает акцент на инвестициях в энергетическую отрасль и добычу драгоценных металлов. Торговля с этой группой стран составляет три миллиарда долларов, но есть намерение увеличить этот показатель в будущем, так как согласно прогнозам, к 2050 году ВВП этих стран достигнет один триллион долларов.
ЮАР считается одним из главных стратегических партнеров России на африканском континенте. На ее территории Москву привлекает добыча урана.
В Мозамбике структуры компаний Exxon Mobil и "Роснефть" ведут добычу газа в северных районах, где объем запасов оценивается в 2,2 триллиона кубометров.
В Замбии российская госкорпорация "Росатом" работает над созданием Центра ядерной науки и технологий.
"Роснефть" и Министерство нефти Габона подписали соглашение об инвестициях в нефтяные месторождения страны и строительстве нефтегазовой инфраструктуры.
В Гвинее компания РУСАЛ инвестировала 300 миллионов долларов в производство алюминия.
Российская компания "Ренова" инвестировала средства в добычу полезных ископаемых в таких странах, как ЮАР, Габон и Мозамбик на сумму более одного миллиарда долларов. Тем временем компания "Газпром" вложила в газовые проекты, строительство трубопроводов и другие объекты инфраструктуры в различных африканских странах около 500 миллионов долларов.
"Лукойл" имеет активы в размере одного миллиарда долларов в сфере добычи нефти в Западной Африке.

Почему Россия заинтересована в сделках в новых валютах?

Россия прилагает большие усилия для укрепления положения рубля на мировом рынке, особенно на фоне ужесточения санкций. Ею движут следующие мотивы.
Ослабление западных санкций
С начала спецоперации на Украине Запад принял пакет жестких мер в отношении российского энергетического, финансового и технологического секторов, а также заморозил активы многих российских бизнесменов. Более того, рынок покинули многие крупные иностранные компании.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Счет за энергетический кризис для Европы приблизился к 800 миллиардам евроЭнергокризис обошелся Европе в 800 миллиардов евро, пишет Anadolu. Больше всего раскошелиться пришлось Германии. Меньше всех досталось Польше. По соотношению финансовых мер против энергетического кризиса к национальному доходу первое место заняла Словакия.
Расширение экономического партнерства и интернационализация российской валюты
Москва устанавливает официальные курсы рубля к новым иностранным валютам с целью поддержки сотрудничества с рядом стран и снижения зависимости от доллара. Все это укрепляет положение рубля на международном уровне.
Противостояние гегемонии доллара
Россия всеми силами стремится подорвать влияние доллара и ищет ему альтернативы, поскольку заинтересована в становлении многополярного миропорядка и создании экономической системы, где важную роль играла бы не только американская валюта. Это бы упростило двусторонние торговые операции в национальных валютах.

Как Соединенные Штаты противостоят российским шагам?

В ответ на усилия Москвы по развитию экономического сотрудничества с африканскими странами на новых условиях (в местной валюте), американцы и их западные союзники поспешили объявить о своих новых планах на континенте.
Так, в 2022 году Палата представителей США приняла законопроект о введении санкций в отношении российской деятельности в Африке и сотрудничающих с ней стран.
Кроме того, Соединенные Штаты и европейские союзники считают инвестиции жизненно важным инструментом для развития экономического партнерства с Африкой.
Они заинтересованы в укреплении демократических режимов, институтов и их интеграции в международное сообщество.
"Большая семерка" запустила партнерство по глобальной инфраструктуре и инвестициям, вложив в проекты 700 миллиардов долларов. При этом Европейский союз планирует инвестировать 150 миллиардов долларов в инфраструктуру к 2027 году.
В координации с европейцами Минфин США ввел санкции в отношении тех, кого считает причастными к дестабилизации стран региона, а также официальных и частных российских банков и сотрудничающих с ними африканских инвесторов.

Скинуть западное ярмо

В настоящее время Москва вместе со своими африканскими партнерами готовится к очередному саммиту, который пройдет в июле. Планируется наметить новые направления сотрудничества и начать реализацию проектов, несмотря на действие санкций.
Как отметил министр иностранных дел Сергей Лавров, это не быстрый процесс, который тем не менее набирает обороты, поскольку многие африканские страны приветствуют эти усилия. Новый подход дает им достаточно пространства для маневра и снижения зависимости от доллара в свете инфляции и большого дефицита в экономиках региона из-за последствий пандемии, климатических изменений и спецоперации России на Украине. Кроме того, Москва поддерживает желание ряда африканских государств вступить в БРИКС и проводить сделки в валюте стран-участниц.