Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забудьте о ядерной войне или глобальном потеплении: Америка все еще "принципиально не готова" к зоонозным заболеваниям – самой большой угрозе человечеству

Daily mail: у Америки есть угрозы посерьезнее ядерной войны – это инфекции

Свиньи - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые из Гарвардского и Нью-Йоркского университетов предупредили, что инфекции, которые передаются от животных к людям, могут спровоцировать следующую пандемию, пишет Daily Mail. Они обвиняют США в неспособности отслеживать риски на собственной территории.
Учитывая балансирование США на грани ядерной войны с Россией и мрачные предупреждения, касающиеся изменения климата, многие считают, что именно эти события в итоге уничтожат человечество. Но эксперты из Гарвардского и Нью-Йоркского университетов считают, что крупнейшей угрозой остаются зоонозные заболевания — патогены, которые передаются от животных к людям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Они написали статью о том, что Америка "принципиально к этому не готова", несмотря на недавнюю пандемию COVID-19, вспышки птичьего гриппа и вируса Марбург. Наиболее вероятными очагами возникновения эпидемий считаются Африка и Китай — там появились Эбола, Марбург, атипичная пневмония и COVID-19. Но, как утверждается в последнем исследовании, США, будучи одним из крупнейших в мире импортеров живого скота, также подвержены риску зоонозных вспышек с потенциалом пандемии. Ежегодно страна импортируют 200 миллионов голов на сумму три миллиарда долларов. Для сравнения: в Китае этот показатель составляет 945 миллионов долларов. Законодательство США изобилует "слепыми зонами", из-за которых болезни животных проникают в страну и незаметно распространяются на людей, что чревато потенциальными вспышками.
В опубликованной статье они обвиняют США в одержимости внешними угрозами, такими как биотерроризм и утечки из лабораторий, и неспособности адекватно отслеживать риски на собственной территории. Ученые призвали к пересмотру деятельности регулирующих органов, включая Министерство сельского хозяйства США.
Вирусы могут переходить от одного вида к другому, если находят на клетках похожие рецепторы, с которыми могут связываться и вызывать инфекции. Особому риску человека подвергают вирусы, которыми болеют другие млекопитающие вроде свиней, чьи клеточные рецепторы весьма схожи с нашими.
Эксперты уже предупредили, что следующая вспышка зоонозной инфекции может произойти в Китае из-за обилия влажных кормов, Руанде или Бразилии, где урбанизация и расширение сельского хозяйства вынуждают людей все чаще контактировать с дикими животными. Но также они предупреждают, что рассадником новых опасных вирусов может стать и Техас — один из ведущих мировых производителей мяса.
Доктор Дженнифер Нуццо (Jennifer Nuzzo), эксперт в области здравоохранения из Университета Брауна в Род-Айленде, говорит, что высокая плотность содержания в штате мясных животных, да еще и в антисанитарных условиях, повышает риск передачи заразы от животных к людям.
Нью-Йорк во время режима ЧС - ИноСМИ, 1920, 11.12.2021
The New York Times (США): мир не готов к новой пандемии — докладСогласно докладу «Глобальный индекс безопасности здравоохранения 2021 года», ни одна страна в мире не располагает достаточными возможностями для адекватного реагирования на новые вспышки эпидемии, пишет NYT. Более 90% стран не имеют плана распределения вакцин и лекарств в условиях чрезвычайной ситуации, а 70% не обладают достаточной пропускной способностью больниц, клиник и медицинских центров, отмечается в статье.
Авторами статьи в журнале Science стали исследователь рынков диких животных в Гарварде Энн Линдер (Ann Linder) и доктор Дейл Джеймисон (Dale Jamieson), эколог из Нью-Йоркского университета. Они призвали соответствующие структуры не только активнее устранять пробелы, но и полностью переосмыслить способы управления взаимодействием человека с животными. "Концепция "Единого здоровья", утвержденная Национальным бюро стандартов в 2022 году (NBS-22) в качестве руководящего принципа, рассматривала бы здоровье других живых существ не просто как нечто, оказывающее случайное влияние на здоровье человека, а как неотъемлемую его часть. Первым шагом в реализации такого подхода станет создание общего процесса интеграции многочисленных учреждений с их неясными, а иногда и противоречивыми предписаниями в один эффективный и всеобъемлющий режим".
Как показывает статистика, в 2022 году в США на мясо пошли рекордные 10 миллиардов животных. На импорте живого скота, который также может быть переносчиком болезней, страна зарабатывает около 200 миллионов долларов в год. Кроме того, существует и большой рынок дичи, где ежегодно выращивается около 40 миллионов животных.
Ученые предупреждают, что инфекции могут перейти от животных к людям на любом этапе цепочки поставок мяса, будь то место выращивания, скотобойня или место потребления. Риск заразиться от живого импортируемого скота выше, потому что его ввозят без проверки состояния здоровья и контроля безопасности, то есть они вполне могут занести в страну новые болезни. С дичью тоже все непросто, поскольку перед употреблением ее не подвергают санитарной обработке.
Появляется все больше свидетельств того, что в США растет количество случаев передачи инфекции от животных к человеку. По словам ученых, во второй половине ХХ века здесь их было зарегистрировано больше, чем в любой другой стране мира. Не стóит забывать и о вспышке птичьего гриппа H5N1, которая вынудила фермеров забить около 58 миллионов кур и животных промышленного назначения.
Опасность несут в себе еще и ярмарки: с 2011 года в США зарегистрировано максимальное для планеты число случаев заражения от свиней. В 2012 штамм свиного гриппа H3N2v подхватили 306 человек в 10 штатах. А в прошлом году в колорадской тюрьме был зафиксирован случай заражения птичьим гриппом H5N1. Ученые заявили, что нынешняя структура регулятивных органов не способна устранить эти пробелы и снизить риски для людей.
Это, в частности, относится к меховой индустрии, ведь до COVID-19 в некоторых штатах власти даже не знали о существовании пушных ферм. "В Мичигане из-за норок возник новый штамм вируса, а в Юте сотрудникам министерства здравоохранения было отказано в доступе на зараженную ферму, из-за чего они не смогли ни провести мероприятия по локализации, ни хотя бы взять пробы."
Для решения проблемы эксперты призывают полностью перестроить структуру регулятивных органов, добавляя при этом, что "США все еще очень далеки от принятия столь решительных мер и признания ответственности за создание этих глобальных рисков".