Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олаф Шольц разочарован позицией союзников в вопросе поставок танков Украине

FT: Шольц выразил разочарование позицией Запада по танкам для Украины

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц выразил недовольство позицией союзников по поставкам танков Украине, пишет Financial Times. Они несколько месяцев убеждали Берлин в необходимости поставок боевых машин Киеву, однако сами этого не делают.
На Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны помочь ему одолеть "Голиафа"
Канцлер Олаф Шольц упрекнул союзников Германии за то, что они не поставляют танки Украине, хотя они несколько месяцев убеждали Берлин в необходимости это сделать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время Мюнхенской конференции по безопасности лидера Германии, которого долгое время критиковали за нерешительность в вопросе оказания военной помощи Украине, спросили, приходится ли ему убеждать другие страны предоставить Киеву тяжелую бронетехнику, которую те обещали.
"Это вопрос, который я должен задать другим, особенно тем, кто так настойчиво призывал [меня] действовать", – ответил Шольц.
Президент Украины Владимир Зеленский, открывавший трехдневную конференцию, сравнил свою страну с библейским Давидом, который вышел на смертельный бой с русским Голиафом.
"Дело не только в Украине, – сказал Зеленский, обратившись к участникам конференции по видеосвязи. – Суть в том, что Голиаф должен проиграть, иного выбора нет".
По его словам, Запад должен нарастить темпы оказания поддержки Украине. "Запоздалые решения – это ресурс, за счет которого живет диктатура Путина".
Комментарии Шольца подчеркивают то растущее недовольство, которое Германия испытывает по поводу позиций своих союзников. Канцлер в течение нескольких месяцев сталкивался с давлением, когда его пытались заставить создать и возглавить "консорциум" стран, способных поставлять Киеву основные боевые танки "Леопард 2" немецкого производства. Однако спустя несколько недель после того, как Берлин наконец согласился отправить 14 "Леопардов", лишь немногие другие страны пообещали передать Украине собственные танки.
В своем выступлении на конференции Шольц призвал "всех тех, кто может поставлять основные боевые танки, сделать это". По его словам, министр обороны Германии Борис Писториус и министр иностранных дел Анналена Бербок воспользуются Мюнхенской конференцией, чтобы убедить союзников выполнить их обязательства по танкам.
Он добавил, что Германия "сделает все, что в ее силах, чтобы облегчить это решение нашим партнерам – скажем, обучив украинских солдат здесь, в Германии, или оказав поддержку в плане поставок и логистики".
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Шольц теряет Берлин: что изменит поражение партии власти в столице ГерманииРезультат выборов в берлинский парламент стал настоящим тектоническим сдвигом, пишет "Европейська правда". Партия Олафа Шольца испытала болезненное поражение, которое продемонстрировало шаткость положения канцлера Германии.
Другим свидетельством разногласий между различными странами в вопросе Украины стали слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Запад так и не сумел добиться поддержки от многих государств Африки, Латинской Америки и Азии.
"Меня поражает то, что мы утратили доверие Глобального Юга", – сказал Макрон, обращаясь к аудитории, где находились официальные представители как развитых, так и развивающихся стран. По словам Макрона, реакция мира на украинский конфликт продемонстрировала необходимость перебалансировать глобальный порядок и сделать его более инклюзивным.
Макрон назвал действия России на Украине "неоколониалистской и империалистской атакой", которая нарушает все табу, и он призвал лидеров Глобального Юга поддержать Запад в осуждении этого конфликта.
В то время как западные страны сплотились, чтобы помочь Украине, многие азиатские, латиноамериканские и африканские государства отнеслись к происходящему в лучшем случае индифферентно. Они не горят желанием поддерживать Киев в конфликте, который они считают исключительно европейским и который не имеет никакого отношения к их повседневным заботам. Президент Франции настойчиво заявил, что это не так.
[...]
Макрон добавил, что в конечном счете Глобальный Юг должен будет принять участие в процессе мирного урегулирования конфликта.
Но сначала Западу нужно будет "активизировать нашу помощь и наши усилия по поддержке сопротивления украинского народа и его армии, а также помочь ему начать контрнаступление, которое обеспечит основу для начала эффективных переговоров на условиях, определяемых Украиной", – сказал Макрон.
В Мюнхенской конференции по безопасности принимают участие более 40 глав государств и 60 министров, и в этом году на нее приехала самая многочисленная делегация американских конгрессменов за всю историю этого мероприятия. Вице-президент США Камала Харрис тоже примет участие в конференции, которая продлится до воскресенья, и, как ожидается, она уделит основное внимание конфликту на Украине и его последствиям для глобального порядка безопасности.
В прошлом году эта конференция прошла всего за несколько дней до начала российской специальной военной операции на Украине, и в ходе нее мировые лидеры попытались призвать президента Владимира Путина воздержаться от реализации его военных планов. В этом году российские чиновники не получили приглашений на участие в конференции.
Авторы: Гай Чазан (Guy Chazan), Джон Пол Ратбоун (John Paul Rathbone)