Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК раскалывает олимпийское движение: будет ли бойкот Игр, как в 1980 году?

Вести: Запад разрушает олимпийское движение, но обвиняет во всем Россию

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны, включая Францию, несмотря на нарушение принципа равных возможностей, пригрозили бойкотом Олимпиады в Париже в случае участия в ней россиян, пишет газета "Вести". Отказ страны-организатора заявить свою команду и вовсе превратит Игры в фарс.
Кирилл Стадниченко
На данный момент 35 государств категорически не согласны с возвращением России
Накануне в адрес Международного олимпийского комитета пришло “письмо 35-и”, в котором руководители национальных комитетов выразили категорическое несогласие с планами МОК допустить российских спортсменов на международную арену – к квалификационным соревнованиям в преддверии Олимпийских игр – 2024 в Париже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инициатива МОК, как и предполагалось, привела к глубокому расколу внутри “олимпийской семьи”. Ряд стран категорически не согласны с возвращением представителей России на международную арену, несмотря на принцип равных возможностей и объединяющую роль, которую выполняет олимпизм и спорт в целом.

Никаких оснований отменять запрет

В письме, обнародованном в понедельник поздно вечером, отмечается: "В своем заявлении от 28 февраля 2022 года МОК рекомендовал российским и белорусским спортсменам не участвовать в соревнованиях, отчасти потому, что „многие спортсмены из Украины лишены возможности делать это (участвовать в спортивных мероприятиях)”. В тех случаях, когда такое исключение было невозможно в короткие сроки по организационным или юридическим причинам, МОК рекомендовал, чтобы граждане России или Белоруссии принимались только в качестве нейтральных спортсменов, и чтобы не было никаких национальных символов, цветов, флагов или гимнов.
Мы отметили, что ситуация на местах на Украине после этого заявления только ухудшилась. Мы твердо убеждены в том, что поскольку ситуация на Украине не изменилась, и в качестве императива справедливости и солидарности по отношению к украинским спортсменам… нет никаких практических оснований отступать от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в заявлении от 28 февраля 2022 года".
Также в письме отмечается, что своим выбором и действиями Россия нарушила олимпийское перемирие, которое постоянно поддерживается Генеральной ассамблеей ООН с 1993 года. Также авторы послания напоминают, что в коллективном заявлении от 4 июля 2022 года “с учетом принципа недискриминации мы признали, что гражданам России и Белоруссии может быть разрешено участвовать в соревнованиях в качестве „нейтральных” лиц при условии, что они явно не представляют свои государства. Однако в России и Белоруссии спорт и политика тесно переплетены. У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в качестве „нейтральных” – в условиях отсутствия идентификации со своей страной МОК, – когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами (в отличие, например, от профессиональных спортсменов, теннисистов). Тесные связи между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают явную озабоченность. Таким образом, наш коллективный подход никогда не сводился к дискриминации только по национальному признаку, но эти серьезные опасения должны быть решены МОК".
Резюмируя свои выводы, главы национальных олимпийских комитетов призывают: "До тех пор, пока не будут решены эти фундаментальные вопросы, а также существенное отсутствие ясности и конкретных деталей работоспособной модели „нейтралитета”, мы не согласны с тем, что российских и белорусских спортсменов следует допускать к соревнованиям. Отмечая заявленную МОК позицию о том, что окончательные решения еще не приняты, мы настоятельно призываем МОК рассмотреть вопросы, поставленные всеми странами, и соответствующим образом пересмотреть свое предложение. Мы также отмечаем, что Россия и Белоруссия сами должны проложить путь к полному возвращению своих спортсменов в международное спортивное сообщество".

Солидарность – от Америки до Азии

Это первое публичное заявление руководителей НОК стран, мягко говоря, не согласных с усилиями Международного олимпийского комитета, направленными на возвращение российских спортсменов на международную арену. Если ранее только анонсировалось создание условной “группы сопротивления” рекомендациям и последующим решениям МОК, то сейчас уже эта группа окончательно сформировалась и отправила в МОК первое свое письмо.
Напомним, что еще две недели назад министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук спрогнозировал, что Олимпиаду-2024 будут бойкотировать до 40 стран, включая Великобританию, США и Канаду. "Учитывая это, я не думаю, что перед Олимпийскими играми мы столкнемся с трудными решениями. И если мы будем бойкотировать Игры, коалиция, частью которой мы будем, станет достаточно широкой, чтобы сделать проведение Игр бессмысленным", – добавил он. Пока что о прямой угрозе бойкота речь не идет, только о призыве к МОК пересмотреть свои предыдущие рекомендации и “повернуть ситуацию назад”.
В число подписавших письмо входят представители Австралии, Японии, США, Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Бельгии, Хорватии, Польши, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Греции, Исландии, Ирландии, Испании, Италии, Южной Кореи, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Швеции и Канады.
Разумеется, список открытый, и к нему могут присоединиться представители других стран. Но на данный момент подпись под письмом оставили спортивные чиновники именно из 35 стран.

В Париже-2024 – без Франции?

Самое примечательное, что подпись под открытым письмом в адрес МОК среди прочих поставила и французская сторона в лице министра спорта Франции и президента национального олимпийского и паралимпийского комитета страны Амели Удеа-Кастеры.
И если МОК продолжит реализовывать свои намерения по возвращению российских спортсменов на международную арену, то в дальнейшем вышеперечисленные 35 стран, а возможно, и больше, присоединятся к Украине в намерении бойкотировать Игры, о чем ранее публично говорил министр спорта и президент НОК Украины Вадим Гутцайт. Самое смешное, что Игры будет бойкотировать страна-организатор, что может превратить будущую Олимпиаду в фарс. Франция вряд ли сможет отказаться от статуса страны – хозяйки проведения Игр. В договорах, подписываемых МОК с ооргкомитетами будущих Игр, закладывается огромная неустойка в случае отказа от проведения соревнований. Разумеется, если это не форс-мажорные обстоятельства в виде природных бедствий (землетрясений) или военного вторжения. И Париж вряд ли позволит себе такую роскошь, как отказ от проведения соревнований. А вот отказаться выставлять свою команду вполне может.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Китай играет в долгую игру за мир на УкраинеВсе больше европейцев заявляют, что, учитывая экономический кризис, их страны не могут позволить себе оказывать финансовую поддержку Киеву, сообщает Spectator. На этом фоне все громче звучит голос Пекина, призывающего Запад отказаться от идеи победы над Россией любой ценой.
И если раньше США и весь западный мир бойкотировали Игры в Москве-1980, а в ответ СССР и страны-сателлиты отказывались от участия в Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе, то сейчас может дойти до того, что страна-организатор откажется от участия в собственной Олимпиаде.

Ответное слово – за МОК

Если пользоваться футбольной терминологией, представители 35 ведущих мировых спортивных держав сделали пас МОК. И теперь ответ за “чиновниками олимпизма”. На данный момент им ясно дали понять, что в случае участия России будущие Игры в Париже потеряют практически всех ключевых спортсменов, “звезд” в разных видах спорта. Исключение составят, собственно, российские атлеты, среди которых действительно немало титулованных атлетов, и представители Китая. Остальные ведущие мировые спортивные державы и их спортсмены просто откажутся ехать в Париж. Или приедут в другое время.
Не исключено, что после Игр в Париже на тех же аренах и в тех же дворцах спорта и открытых стадионах французы проведут альтернативные соревнования, условные Игры мира. Название здесь уже не принципиально, главное, что мир в очередной раз продемонстрирует поддержку Украине.
На данный момент в МОК делают пространные заявления, вроде: “Мы понимаем стремление поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые ужасно страдают от конфликта вместе со всеми другими украинцами. Но олимпийский комитет и, в более широком смысле, олимпийское сообщество также обязаны соблюдать олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию. Когда государства так вопиюще игнорируют права человека, у нас больше обязательств по поддержке наших общих ценностей”.
Иными словами, Международный олимпийский комитет больше заботят права российских спортсменов, которые живут и тренируются за государственный счет, нежели безопасность и жизнь украинских атлетов.
Сменит ли МОК позицию, покажет уже ближайшее время. До старта сезона-2023 в летних видах спорта, когда будут разыгрываться первые лицензии на Олимпиаду-2024, остаются считанные недели.