Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Система социального обеспечения разорена, но американские налогоплательщики только что подарили украинским пенсионерам двузначную прибавку к пенсии

American Thinker: США выделят финансовую помощь Киеву на выплату пенсий украинцам

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские налогоплательщики прилежно вносят платежи в фонды соцобеспечения. Но Байден решил передать эти деньги Киеву — на выплату пенсий украинцам, сообщает American Thinker. Иными словами, президент США лишил собственный народ пособий, помогая коррумпированной стране справиться с ее проблемами.
Пока американские налогоплательщики, прилежно вносящие платежи в фонды соцобеспечения, сталкиваются с угрозой существенного сокращения их собственных пособий и льгот, которое, по некоторым оценкам, произойдет уже в 2034 году, они могут найти хотя бы какое-то утешение в новостях о том, что в марте 2023 года все категории украинских пенсионеров получат 20-процентную прибавку к пенсии. «Уже в марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%», — сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. И эта прибавка коснется примерно 10 миллионов украинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конечно, закон о госбюджете Украины на текущий год не предусматривает обязательной индексации пенсий, но великодушный президент Зеленский все равно поручил правительству увеличить размер пенсионных выплат.
А почему бы ему этого не сделать? Его правительство просто купается в деньгах американских налогоплательщиков.
Америка уже потратила на помощь Украине более 100 миллиардов долларов. А коррумпированному украинскому правительству хорошо известно, что деньги «взаимозаменяемы».
Это пример широко распространенной «игры в наперстки», в которую политики очень любят играть с народом, когда речь заходит о бюджетных расходах. В нынешних условиях украинское правительство, несомненно, могло бы перенаправить средства из пенсионных фондов на поддержание национальной системы обороны, одновременно призывая иностранные государства оказать помощь его пенсионной программе, — в финансовом смысле результат оказался бы более или менее таким же. Просто в политическом смысле Украине сейчас гораздо удобнее продолжать бесперебойно платить пенсионерам их пенсии и одновременно с этим требовать от западных государств огромные суммы денег на финансирование ее национальной обороны. И теперь, поскольку правительству Украины больше не нужно тратить собственные деньги на поддержание системы национальной обороны, у него появилось достаточно средств для того, чтобы дать пенсионерам щедрую прибавку к пенсии.
Очевидно, что американцы не согласились бы на многомиллиардный план оказания помощи Украине, если бы им заранее сообщили, что одна из его целей — это поддержание украинской пенсионной инфраструктуры. Но по-настоящему поражает то, что Джо Байден и СМИ открыто об этом говорят — что правительство использует деньги американских налогоплательщиков, чтобы выполнять обязательства украинских властей перед 10 миллионами украинских пенсионеров. Байден именно так и сказал: «Американская помощь Украине позволит выплачивать пенсии и социальные пособия украинскому народу».
Кто-то из вас может подумать, что слабоумный Джо, возможно, просто произнес вслух ту часть, о которой ему следовало умолчать, — сообщив американцам, что их доллары отправляются в другую страну, чтобы коррумпированное правительство этой страны могло поддержать пенсионную инфраструктуру и обширную систему социального обеспечения в целом. Такое возможно, но все же маловероятно. Гораздо более удручающим является то, что, скорее всего, Байден и его команда должны были сказать именно то, что они сказали, потому что они попросту больше не боятся реакции американского электората. Они знают, что американским избирателям это не понравится. Но, с точки зрения правящего класса в Вашингтоне, американцы слишком вялые, невежественные и бессильные, чтобы что-либо предпринять.
Что среднестатистический американец думает по поводу того, чтобы отправлять миллиарды долларов на поддержку украинских пенсионеров?
Скорее всего, эта идея ему не слишком нравится. Большинство американцев считают, что, если бы у их правительства действительно были деньги на выплату пенсий, ему, вероятно, следовало бы направить эти средства в первую очередь на поддержание национальной пенсионной инфраструктуры Америки.
Но у правительства США нет денег даже для того, чтобы оплачивать реализацию программы социального обеспечения в Соединенных Штатах, не говоря уже об украинских пенсионерах. Американская пенсионная инфраструктура совершенно разорена, и большинство американцев инстинктивно понимают, что это действительно так, несмотря на попытки нескончаемой вереницы идиотов с микрофонами убедить их в обратном.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Значение визита президента США в КиевВизит Байдена в Киев стал вызовом Путину, пишет Asharq Al-Awsat. Одно дело заявлять о военной помощи ВСУ из Европы, а другое — почти с поля боя. Американский президент шепчет российскому коллеге, что США продолжат поддерживать Украину, и отдает Зеленскому "ключ от дверей западных арсеналов", считает автор статьи.
Согласно отчету Бюджетного управления конгресса США за 2022 год, "если расходы на социальное обеспечение будут ограничиваться суммой, подлежащей выплате из годового дохода, то после исчерпания целевых фондов в 2033 году пособия в рамках программы социального обеспечения будут примерно на 23% меньше размера пособий, запланированного на 2034 год".
Более того, реальная картина может оказаться еще мрачнее. Выплаты по программе социального обеспечения производятся за счет средств, поступающих из двух источников: доходы от налога на заработную плату и "активы" целевого фонда социального обеспечения. Прошло уже более десяти лет с тех пор, как налог, удерживаемый с зарплаты, последний раз покрывал выплаты. А Управление социального обеспечения получает доступ к "активам" целевых фондов только после того, как все средства, полученные в форме налога на зарплату, уже потрачены.
Эти "активы" ни в коем случае не следует считать "свиньей-копилкой". Целевым фондам причитаются основная часть долга и проценты по нерыночным облигациям, которые они купили у Министерства финансов в те годы, когда объемы сборов налога на зарплату существенно превышали расходы на выплату пособий и пенсий. Другими словами, эти активы и долговые обязательства существуют только на бумаге и не имеют никакой рыночной ценности, а правительство, которое имеет долги, уже давно потратило эти средства. Хотя основная сумма долга и проценты значатся как актив целевых фондов соцобеспечения и как долг Министерства финансов, Министерство финансов даже близко не в состоянии выплатить свои долги, и каждый год оно уходит в невероятный минус. В 2022 финансовом году правительство потратило почти 6,3 триллиона долларов, собрало 4,9 триллиона долларов, и его дефицит составил 1,3 триллиона долларов.
Итак, подобная ситуация будет сохраняться на протяжении следующих десяти лет, если не случится никакого вмешательства. Система социального обеспечения будет не в состоянии выполнять свои обязательства только за счет сборов от уплаты налога на зарплату, и ей придется потребовать, чтобы Министерство финансов выплатило основной долг и проценты, после чего она сможет в полном объеме выплачивать пособия и пенсии льготным категориям граждан. Министерство финансов и дальше будет существовать в состоянии перманентного гигантского дефицита, и у него не будет средств для того, чтобы выплатить Управлению социального обеспечения то, что оно ему причитается. Но Министерство финансов по закону обязано платить, поэтому ему придется влезать в новые долги, чтобы выплачивать старые долге системе соцобеспечения.
Этот порочный цикл будет повторяться примерно до 2034 года, пока не истечет срок действия «долговых расписок» Министерства финансов и ему больше не нужно будет покрывать разницу между тем, что необходимо выплачивать льготным категориям граждан, и суммами поступлений от налога на зарплату. Одному Богу известно, каких размеров достигнет национальный долг к тому моменту, но уже сейчас мы точно знаем, что вы, ваши дети и ваши внуки будут зависеть от того, как Министерство финансов платит по своим долгам. К тому моменту — разумеется, если ничего не изменится, — все американцы, получающие пособия по программе социального обеспечения, столкнутся с сокращением этих самых пособий более чем на 20%.
Большинство из тех, кто вносит крайне скромный вклад в эту систему и при этом сможет в полной мере ей пользоваться в будущем, а также те, кто уже пользуются благами этой программы, не желают вникать в проблемы системы соцобеспечения. А большинство из тех, кто регулярно вносят весьма существенный вклад в эту программу, хорошо понимают, что она представляет собой плохо продуманный проект и ужасную "инвестицию", которую их вынуждают делать. Но людей из первой категории гораздо больше, чем людей из второй, в результате чего политики попросту не осмеливаются поднимать вопрос о необходимости реформировать систему соцобеспечения, потому что это может обернуться смертным приговором для их карьеры.
Но если и есть что-то, с чем все американцы должны согласиться, так это то, что, ради всего святого, налогоплательщики США не обязаны платить миллиарды долларов, которых у них попросту нет, чтобы украинские пенсионеры могли получить 20-прцентную прибавку к пенсии.
Автор: Уильям Салливан (William Sullivan)