Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия пережила шок от санкций

Valeurs Actuelles: российская экономика легко преодолела последствия западных санкций

Курсы валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика легко преодолела последствия западных санкций, пишет Valeurs Actuelles. Правильные меры реагирования, талантливые специалисты и восточные партнеры свели на нет эффект от ограничений, введенных США и ЕС. Страна спокойно пережила шок, заключает автор.
В Москве обычная ситуация. Фактически конфликт почти незаметен, говорят те, кто там живет. Магазины хорошо снабжены, рестораны и ночные клубы переполнены. "Мой любимый кофе Lavazza снова на прилавках по цене, сравнимой с парижской, и вновь появились айфоны, правда, стоимость у них заоблачная", — говорит француз, живущий в Москве уже двадцать лет. Силы путинской империи "едва пошатнулись" от западных санкций, отмечала наша газета 3 ноября 2022 года. В своем отчете от 31 января Международный валютный фонд подтвердил это.
Эксперты МВФ, прогнозировавшие весной прошлого года падение ВВП на 8,5% в 2022 году, в итоге установили спад на уровне 2,2%. Более того, они ожидают небольшой рост в 2023 году и сильное ускорение (2,4%) в 2024 году. Не так уж и плохо для страны, которая в рекордно короткие сроки подверглась девяти пакетам европейских санкций (десятый на стадии подготовки) и против которой с 2014 года принимаются меры, направленные на то, чтобы свести на нет доходы от продажи углеводородов и нанести ущерб производственному процессу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В течение нескольких недель экономика была отключена от международной системы финансовых транзакций SWIFT, платежных систем Mastercard и Visa. Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ с 2013 года, выпускница знаменитого Йельского университета, возглавила мероприятия по противодействию начальным последствиям этого шока. Она была широко раскритикована за неспособность защитить зарубежные активы на сумму 330 миллиардов долларов, арестованные США и их союзниками в первые недели конфликта. Теперь 63-летняя экономист вызывает уважение за то, что сохранила рубль и что благодаря ей кредитная линия по-прежнему открыта.

Новая реальность

Российская валюта стабилизировалась на уровне 75 рублей за один евро, что уравновешивает торговый баланс. Поднявшись до 14%, банковские процентные ставки снова опустились до 8%. Инфляция, похоже, взята под контроль и составила в среднем 12,5% в год, что сопоставимо с показателем Великобритании. С той разницей, что это происходит не из-за рекордных цен на энергоносители, а за счет расширения производства потребительских товаров. Впервые с 2000 года годовой объем продаж автомобилей упал ниже миллионной отметки. В связи с острой необходимостью поддержать экономику без урезания социальной помощи, необходимой значительной части населения, правительство предоставило льготные кредиты семьям для покупки жилья и промышленным предприятиям. Суверенный фонд составил 138 миллиардов евро.
После нескольких недель шока началось преобразование российской экономики, и постепенно возникла новая реальность. Медлить больше нельзя, а потому власть переходит к прагматизму, уверяют в окружении министра финансов Антона Силуанова (59 лет). Он экономист, как и два других ключевых чиновника, Максим Решетников (43 года), отвечающий за экономическое развитие, и Денис Мантуров (54 года), министр промышленности и торговли. Это его недавно отчитал Владимир Путин перед телекамерами; экс-глава аэрокосмической отрасли, в совершенстве владеющий английским языком, обязан упростить жизнь предприятий и заниматься импортозамещением в условиях санкций.
Рубль на фоне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Год под санкциями: как дела у российской экономики?Уже год Россия находится под "беспрецедентными санкциями", введенными Западом после начала конфликта на Украине, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако объем производства упал всего на 2% и не привел к предрекаемому экономическому коллапсу. На это США и Европа рассчитывать вряд ли могли.

Предотвращена промышленная катастрофа

Преобразование экономики возглавил премьер-министр Михаил Мишустин (57 лет), инженер по образованию, назначенный в 2020 году Владимиром Путиным после проведенной им очень эффективной реформы налоговой системы. Его команда "прагматичных либералов" оказалась гораздо лучше, чем команда Дмитрия Медведева в период с 2012 по 2020 годы, по мнению западных экспертов, которые с ними общались.
Еще одной катастрофы удалось избежать в промышленности. За исключением нескольких шведских, британских или французских компаний, с российского рынка ушло не так много западных предприятий. Были достигнуты договоренности с местным руководством. Проданные компании перешли к русским, китайцам и индийцам. Были восстановлены каналы снабжения. Резина, станки, электроника и компьютеры, произведенные в США, косметика, одежда... Товары со всего света — за исключением высоких технологий, за которыми строго следят, — снова поступают в страну альтернативными путями, по сообщению крупных ежедневных газет, ссылающихся на данные Минфина и ЦРУ: через Турцию, которая не применяет санкции, затем Грузию, взимающую высокие налоги на границе, подъезды к которой забиты нескончаемыми очередями из грузовиков; через ОАЭ и Оман, торговые хабы, давно связанные с Россией; и особенно через Китай.
За один год Россия вдвое сократила свою торговлю с Западной Европой, расширив в два раза торговое сотрудничество с Китаем. Что касается углеводородов, то "непоставленные объемы не удалось полностью компенсировать", уточняет экономист Жак Сапир, специалист по России. Тем не менее из-за скачка цен во втором и третьем кварталах 2022 года доходы государства в три раза превысили общий доход в 2021 году. В декабре прибыль таяла вместе с ценами, тем более что "Газпром" предоставил значительные скидки двум своим очень крупным клиентам: Нью-Дели и Пекину. Но пробуждение китайской экономики может быстро изменить динамику. Чтобы обойти европейское эмбарго, Москва приобрела сотню собственных судов.
<...>
"Сегодня в Москве идет спор по поводу того, достаточно ли делает Путин, чтобы выиграть конфликт", — продолжает Жак Сапир. Арно Дюбьен, директор франко-российского аналитического центра "Обсерво" в Москве, согласен с ним: "Мы не накануне дворцового переворота. Правительству пришлось перестроить свой бюджет, но он более или менее сбалансирован, в том числе учитывая военные потребности. Его основа прочна: государственный долг достиг 16% ВВП, очень низкий уровень по сравнению с нашим. В среднесрочной перспективе проекты будут отложены, но не отменены. У русских, которые летят в космос, есть ноу-хау".
Автор: Мерьядек Раффре (Mériadec Raffray)