Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
39 лет назад перебежчик из КГБ дал жуткий прогноз современной Америке

Big Think: советский чекист Безменов предсказал, что ждет США, еще 39 лет назад

© flickr.com / zoomarЕдинороги холодной войны: капиталист против коммуниста
Единороги холодной войны: капиталист против коммуниста - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть долгосрочный проект, цель которого – победить Америку в психологической войне с помощью "великой промывки мозгов". Об этом в 1984 году заявил бывший сотрудник КГБ Юрий Безменов, пишет Big Think. По мнению автора статьи, многое из того, о чем говорил Безменов, в США уже сбывается.
В тревожном интервью от 1984 года беглец из КГБ метко описал сегодняшнюю Америку и рассказал о четырех этапах массовой "промывки мозгов".
Основные выводы
  • Бывший сотрудник КГБ по имени Юрий Безменов еще в 1984 году заявил, что долгосрочная цель России — идеологическая диверсия против США.
  • Этот процесс он назвал "великой промывкой мозгов" и выделил в нем четыре этапа.
  • Первый, по его словам, называется "деморализация" и занимает около 20 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1954 году, в самом начале холодной войны, Советский Союз создал Комитет государственной безопасности, известный по аббревиатуре КГБ. Организация надзирала за внутренней безопасностью, служила своего рода тайной полицией СССР и занималась внутренней и внешней разведкой.
По всему миру КГБ подрывала прозападные и антисоветские политические движения и его ключевых деятелей всеми доступными средствами. Его агенты устраняли неугодных политических лидеров цианистым калием и иным оружием. Комитет финансировал и вооружал левые группировки, особенно в развивающихся странах. А еще КГБ успешно запустил в спецслужбы США "кротов", причем точное их число до сих пор неизвестно — возможно, мы так никогда и не узнаем всей правды.
Неопределенность царит и насчет долгосрочных планов КГБ на США. Судить о них мы можем лишь по одному-единственному проблеску, связанному с бывшим агентом по имени Юрий Безменов, который дезертировал в Канаду в 1970 году. Он утверждал, что знает подробности советского плана по подрыву США — причем не на поле боя, а в сознании американцев.
В павильоне Космос
Отели с "прослушкой", загадочное мясо и избитые приемы КГБ: ваши воспоминания о поездках в страны социалистического лагеря (The Telegraph, Великобритания)Журналист The Telegraph рассказал о самых интересных моментах своего трехмесячного путешествия на поезде из Лондона в Китай через территорию ГДР, Польши и России в 1986 году. Его воспоминания нашли отклик в сердцах читателей, которые поделились воспоминаниями о поездках в страны социалистического лагеря.
В 1984 году Безменов дал интервью Эдварду Гриффину, и многое из него покажется нам знакомым. Самый жуткий его вывод: у России есть долгосрочный проект победить Америку в психологической войне с помощью "деморализации". Это игра вдолгую, на достижение поставленных целей уйдут десятилетия — но, кто знает, быть может, она уже приносит свои плоды.
Безменов отметил, что основная задача КГБ со шпионажем почти не связана, что бы нам ни внушала массовая культура. Львиную долю его работы, примерно 85%, представлял собой "вялотекущий процесс, который мы называем идеологической подрывной деятельностью, разложенческой работой либо психологической войной".
Что это значит? Безменов объяснил, что самое поразительное в идеологической диверсии то, что она проводится открыто как совершенно легитимный процесс. "Вы можете увидеть все это собственными глазами, — пояснил он. — Это бы запросто заметили американские СМИ, если бы просто сосредоточились на этом".
И вот как он описал идеологическую подрывную деятельность: "Задача стоит настолько исказить восприятие реальности каждого из американцев, чтобы при всем изобилии информации люди больше не смогли делать разумные выводы и принимать верные решения ради собственного блага и блага своих семей, родственников и, в конечном счете, всей страны".
Безменов назвал этот процесс "великой промывкой мозгов" и выделил в нем четыре основных этапа. Первый называется "деморализация" и на него должно уйти от 15 до 20 лет. По словам бывшего агента КГБ, это необходимый минимум для перемены человеческого мышления — именно столько потребуется, чтобы воспитать новое поколение и внушить им иной взгляд на историю своей страны.
Он привел в пример хиппи из поколения 1960-х, которые в 1980-х пришли к власти в правительстве и возглавили крупные компании Америки. Безменов утверждал, что это поколение уже "заражено" ценностями марксизма-ленинизма. Разумеется, в то, бэби-бумеры так или иначе разделяют идеи, запятнанные самим КГБ, верится с трудом, но суть безменовской мысли в том, что "деморализованные" постепенно перестают понимать, чтó с ними произошло.
О таких людях Безменов сказал так: "Они запрограммированы реагировать на определенные раздражители и думать по определенной схеме [это отсылка к академику Павлову]. Вы их не переубедите, даже если снабдите их самой достоверной информацией. Даже доказав, что белое — это белое, а черное — это черное, вы все не измените их базового восприятия и поведенческой логики".
Деморализация, по его словам, — процесс необратимый. Безменов действительно полагал что процесс деморализации Америки уже завершен — и это еще в 1984 году! По словам агента, потребуется целое поколение и еще как минимум пара десятилетий, чтобы заставить американцев думать иначе и вернуть их к исконным патриотическим ценностям.
Пожалуй, самый впечатляющий пассаж всего интервью — это когда Безменов красочно описывает состояние "деморализованного" человека: "Как я уже упоминал ранее, правдивая информация больше не имеет значения, — сказал Безменов. — Человек деморализованный больше не способен оценить правду. Факты ничего ему не говорят. Даже если я засыплю его информацией, подлинными свидетельствами, документами, фотографиями, даже если я насильно увезу его в Советский Союз и покажу ему концлагерь, он откажется в это верить, пока не получит пинок под зад. Когда кованный сапог раздавит ему яйца, тогда он поймет. Но не раньше. В этом и заключается трагедия деморализацованного".
Трудно не узнать в этом современную Америку. В нашем обществе воцарились поляризация и политический "племенизм", когда люди наотрез отрицают факты, предпочитая им идеологические штампы и мнения.
Вид на улицу Гран Виа и здание Эдифисио Метрополис в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 11.01.2022
El País (Испания): «бывший шпион КГБ» в соседней комнатеФилипп Туровер, фигурировавший в скандалах в России в конце 90-ых, в прошлом году снял комнату в доме пожилой семейной пары из Мадрида, пишет El País. Сначала пенсионеры думали, что в их доме поселился «шпион КГБ». Но все оказалось еще хуже.
По завершении деморализации наступает второй этап идеологического промывания мозгов — "дестабилизация". В течение этого периода сроком от двух до пяти лет, утверждал Безменов, важно нанести удар по основополагающим элементам нации: экономике, внешним связям и оборонным системам. Государство-диверсант (то есть Россия) попытается расшатать каждую из этих областей в Америке, значительно ослабив всю страну.
Третьей стадией будет "кризис". Безменов объяснил, что, чтобы погрузить страну в кризис, хватит и шести недель. Кризис повлечет за собой "насильственную смену власти, уклада и экономики", а за ним последует последний этап — "нормализация". Страна будет фактически захвачена и заживет по новой идеологии и в новой реальности.
Именно эта участь и ждет Америку, если она не избавится от людей, которые доведут ее до кризиса, предостерег Безменов. Более того, если народ так и не осознáет надвигающуюся угрозу, помочь США не сможет уже никто и ничто, заключил он. "Можете попрощаться со своей свободой", — ухмыльнулся он.
Стоит отметить, что Безменов рассуждал главным образом о поколении бэби-бумеров и тогдашних демократах.
В другом леденящем душу отрывке Безменов рассказал о том, чтó же на самом деле происходит в США: даже если американцам кажется, что они живут в мире, они активно воюют с Россией — причем, уже некоторое время:
"Основная масса американских политиков и средств массовой информации и сама система образования воспитывает новое поколение так, чтобы они думали, будто живут в мирное время, — сказал бывший агент КГБ. — Это ложь. США уже находятся в состоянии войны — необъявленной тотальной войны против самих принципов и основ этой системы".