Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как российская экономика пережила "войну на истощение", навязанную Западом?

Al Jazeera: западные санкции привели к снижению уровня жизни европейцев

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС продолжает вводить беспрецедентные санкции против России, пишет Al Jazeera. Однако он напрасно рассчитывает на крах ее экономики: Кремль вовремя принял необходимые меры, а компании из дружественных стран заменили западные фирмы. Европу, напротив, "захлестнула торговая война", из-за которой она взвоет первой.
Сможет ли российская экономика и дальше противостоять западным санкциям и последствиям украинского кризиса?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе противостояния Москвы, с одной стороны, и Вашингтона и Брюсселя, с другой, был развенчан миф, господствовавший в России в 90-е годы, о том, что политика и экономика существуют в двух параллельных мирах. Западные страны развернули финансовую и экономическую войну против России по политическим причинам.
В отношении российских золотовалютных резервов после начала спецоперации на Украине были приняты санкции — активы ЦБ в долларах, евро и фунтах стерлингов оказались заморожены. Многие иностранные компании и организации объявили об уходе из России, что привело к резкому ослаблению рубля.
Санкции и трудности с ввозом технологического оборудования осложнили реализацию программ экономического развития, основная цель которых — повышение уровня и качества жизни граждан.
Хотя Россия является самой большой страной по площади, ее экономика занимает лишь 11-е место в мире и составляет всего 2-3% от мирового ВВП.
Ее доля в мировой торговле невелика: в 2020 году она составила менее 2% от мирового товарного экспорта и 1,4% от мирового товарного импорта.
Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов, угля и природного газа. К марту 2022 года она обеспечивала примерно 35% импорта газа в Европу газа, чуть менее 20% — сырой нефти.
На Россию приходится 16,7% различных природных ресурсов мира. Она является одним из крупнейших производителей палладия в мире, на ее долю приходится более 40% мирового объема производства. Россия также играет важную роль в производстве и добыче никеля, алюминия, железа и стали. Она обеспечивает 6-10% мирового производства этих металлов и около 30% никеля, потребляемого в Европе.

Последствия санкций

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко подтвердил, что Евросоюз и Соединенные Штаты приступили к разработке масштабных санкций против России задолго до начала военной спецоперации на Украине.
В беседе с Al Jazeera он рассказал, что российская армия была полностью готова к предстоящим событиям, но экономика и финансовая система страны отставали, хотя было ясно, что экономическое противостояние с Западом неизбежно.
Центробанк затягивал с сокращением резервов в недружественных странах, которые достигли в феврале 2022 года — за месяц до начала спецоперации — исторического максимума в 643,2 миллиарда долларов.
То же самое относится и к фондовому рынку. Когда возникли проблемы с покупкой иностранной валюты, необходимо было принимать быстрые решения по ограничению ее вывода из страны. Фондовые биржи были закрыты, поскольку начало спецоперации на Украине совпало с государственными праздниками.
Оленченко считает, что государству удалось сохранить приемлемый обменный курс рубля и обуздать инфляцию, а также временно нейтрализовать последствия санкций, несмотря на заметный рост цен и снижение покупательной способности населения.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Система социального обеспечения разорена, но американские налогоплательщики только что подарили украинским пенсионерам двузначную прибавку к пенсииАмериканские налогоплательщики прилежно вносят платежи в фонды соцобеспечения. Но Байден решил передать эти деньги Киеву — на выплату пенсий украинцам, сообщает American Thinker. Иными словами, президент США лишил собственный народ пособий, помогая коррумпированной стране справиться с ее проблемами.
Санкции не позволяют России интегрироваться в мировую экономику, заблокировав торговые и экспортные каналы, финансовые потоки и даже возможность путешествий. Российские банки были отключены от международной системы SWIFT. Воздушное пространство многих стран закрылось для российских самолетов, а против отечественной продукции было введено эмбарго. Последняя волна санкций оказалась неожиданно жесткой. Об этом заявил российский эксперт Дмитрий Ким.
Но ставка на санкции и крах российской экономики не сработала. Многие западные компании, ушедшие с российского рынка, преувеличивают свою значимость. Они ошибочно считают, что другие фирмы — местные или из дружественных стран — не смогут их заменить.
Их логика полностью оторвана от действительности. Российские и иностранные компании из дружественных стран заполнили вакуум, образовавшийся после ухода западных компаний. Однако для решения проблемы технологической изоляции потребуется время из-за многолетней зависимости России от западного софта.
Ким не исключил, что позже Москва отменит наказание за использование пиратского программного обеспечения в качестве средства борьбы с последствиями ухода европейских и американских компаний с российского рынка.

Кто взвоет первым?

Разговоры о влиянии санкций на Россию связаны с тем, как они повлияли на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям.
Евросоюз, по словам Кима, оказался в сложном положении. Его "захлестнуло" потоком санкций и угроз, что дало повод воспринимать происходящее как торговую войну Запада против России.
Евросоюз вступил в конфронтацию с Россией, что привело к обострению отношений и снижению уровня жизни европейцев. Стоимость природного газа неоднократно превышала две тысячи долларов за тысячу кубометров. То же самое касается цен на нефть, полезные ископаемые, продукты питания и товары. Масштабные акции против политики властей прошли в различных европейских странах.
Вашингтон, Лондон и Брюссель должны осознать неизбежность поражения Киева. Они пока делают ставку на то, что российская экономика не выдержит давления военной операции, и поэтому, по словам Кима, они будут продолжать наносить удары по рублю, чтобы затянуть "войну на истощение".
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)