Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некоторые финские компании застряли в России

Ilta-Sanomat: финским компаниям оказалось непросто покинуть российский рынок

© Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗавод по производству шин Nokian Tyres
Завод по производству шин Nokian Tyres
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России ускорили уход зарубежных компаний с ее рынка, однако некоторые все же предпочли остаться, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи рассказывает, сколько финских фирм работали в России до начала спецоперации на Украине, какие из них остались и почему.
Сами Нопонен (Sami Noponen)
После начала военных действий на Украине много финских компаний объявило об уходе с российского рынка. После ужесточения антироссийских санкций этот процесс продолжился.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако по тем или иным причинам Россию покинули не все финские компании.
По оценкам Ассоциации финских предпринимателей (Elinkeinoelämän keskusliitto), до начала военных действий на Украине в России было представлено более пятисот финских компаний.
По словам директора Ассоциации Петри Вуорио (Petri Vuorio), сейчас в России осталось очень мало финских компаний.
"Точное число назвать сложно, потому что процесс выхода часто бывает очень непростым. Примерно 80-90% компаний объявили о своем уходе с российского рынка, и значительная часть из них уже покинула страну", — говорит Вуорио.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Россияне скупают финские фирмы по дешевке — финский предприниматель, проработавший в России 30 лет, рассказывает о непростом будущем фирмыРоссийские власти теперь требуют от всех иностранных компаний получения ими разрешения на продажу, сообщает Yle. Финский предприниматель, у которого есть производство в Петербурге, рассказал свою историю, а директор EastCham Finland, бывшей Финско-Российской торговой палаты, ее прокомментировала.
Большинство фирм продали российские предприятия.
"Мы были свидетелями крупных сделок — а также более мелких соглашений о выкупе компаний менеджментом".
Каждая сделка требует разрешения от российских властей, и получение этого разрешения — очень небыстрый процесс.
"В некоторых случаях это сильно замедляло ситуацию, даже если решение о выходе с рынка уже было принято".
По информации Центральной торговой палаты Финляндии, финские компании в целом послушно придерживаются санкций. Это также следует из опросов менеджеров по экспорту.
Согласно декабрьскому опросу, на то время лишь 4% финских экспортных компаний имели бизнес в России. Как сообщает Ленита Тойвакка (Lenita Toivakka), специалист Центральной торговой палаты по международным вопросам, в февральском опросе доля осталась примерно такой же.
"Финские и английские компании покидают Россию довольно активно", — говорит Тойвакка.
По результатам майского опроса в России имели бизнес 23% компаний.
Тойвакка считает, что процесс вывода компаний ускорился из-за усложнения международного платежного трафика в связи с санкциями и из-за давления со стороны потребителей.
В некоторых компаниях процесс продажи еще не завершен, хотя решение об уходе из России уже принято. Процесс также замедляется из-за решения местных властей.
Часть финских компаний не заявляла о своих намерениях публично — и просто тихо ушла с российского рынка.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Финский эксперт оценил воздействие западных санкций на развитие России: страна отстает в вопросе технологийНесмотря на то, что повседневная жизнь россиян во многом осталась прежней, общее влияние военных действий и санкций на развитие России все же нельзя отрицать, заявил в беседе с Verkkouutiset эксперт Иикка Корхонен. Он перечислил наиболее "пострадавшие" отрасли и сравнил свои прогнозы с реальным положением дел.
У некоторых компаний есть недвижимое имущество в России, от которого тяжело избавиться.
Например, у инвестора в жилую недвижимость SATO сейчас насчитывается более пятисот квартир для сдачи в аренду в Санкт-Петербурге. По словам представителей SATO, решение об уходе из России было принято еще в 2022 году, но процесс затянулся.
"Ситуацию усложняют постоянно меняющиеся и ужесточающиеся правила России в отношении деятельности и активов западных компаний", — говорит генеральный директор SATO Антти Аарнио (Antti Aarnio).
"Мы продолжаем искать решение и работаем над тем, чтобы покинуть российский рынок как можно быстрее".
Одна из немногих компаний, продолжающих работать в России, — фармацевтическая компания Orion.
В октябре российская газета "Ведомости" сообщила, что Orion планировала уйти из России к концу 2022 года. Позже эта информация была опровергнута.
В Москве у Orion есть дочерняя компания Orion Pharma, которая распространяет некоторые лекарства в России.
По словам Терхи Ормио (Terhi Ormio), директора компании по связям с общественностью, сейчас Orion не экспортирует лекарства в Россию, а берет их на местных складах.
Продукция финской компании Peikko Group - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Финская семейная фирма продолжает работу в России — генеральный директор: "Даже если я продам всё за один евро, украинцам это не поможет"У финской компании Peikko Group в Санкт-Петербурге бизнес на восемь миллионов евро, пишет Talouselämä. Она продолжает работать, хотя и в меньшем объеме. Генеральный директор считает, что сохранить бизнес куда важнее, чем написать в соцсетях об уходе из России.
"Местные запасы очень ограничены, потому что Orion уже давно не производит лекарства для России и не поставляет их в страну".
Лекарства не подпадают под санкции, и международные фармацевтические компании учитывают безопасность пациентов, подчеркивают в Orion.
"Распределяемые лекарства являются критически важными с точки зрения безопасности пациентов. Однако за последний год деятельность компании значительно сократилась", — говорит Ормио.
По его словам, будущее развитие бизнеса "в настоящее время очень сложно оценить".
В марте 2022 года энергетическая компания Fortum заявила о прекращении инвестиций в Россию. В мае компания объявила, что готовится уйти с российского рынка, в который за эти годы вложила миллиарды евро.
Целью по-прежнему остается продажа российского подразделения.
"Ситуация осложняется, в частности, процессом получения официальных разрешений, поэтому, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем Fortum окончательно покинет страну", — сообщает компания.
В прошлом году Fortum зафиксировала в общей сложности около 1,7 миллиарда евро убытков, связанных с российским бизнесом.
Продолжается процесс продажи российского подразделения компании Uponor, занимающейся экологичными строительными технологиями. По заявлению компании, процесс замедлился из-за действий местных властей. Экспорт в Россию и импорт из России были приостановлены еще в марте.
Производителю шин Nokian Tyres тоже было тяжело уходить с российского рынка. В конце октября компания подписала соглашение о продаже своего предприятия в России.
В начале февраля сообщалось, что процесс продажи еще продолжается. Компания заявила, что для сделки по-прежнему необходимо одобрение властей, что вызывает значительную неопределенность в отношении окончательной даты, цены, условий и реализации сделки.
Продажа продуктов финского производителя молочных продуктов Valio - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Выход финских компаний из России — дело непростое: "Местное руководство может попасть за решетку" (Ilta-Sanomat, Финляндия)Финские компании, которые намерены завершить работу в России, столкнулись с проблемой, пишет Ilta-Sanomat. В последние недели Москва активно принимает законы, которые должны усложнить выход иностранных предприятий из страны. Компании, планирующей уход, теперь необходимо крепко подумать над тем, чтобы местные сотрудники не попали при этом за решетку, рассказывает автор статьи.
Некоторые компании по-прежнему в какой-то степени представлены в России. Например, инжиниринговая компания Konecranes еще не покинула российский рынок. Однако в прошлом году Konecranes решила не начинать в России новый бизнес.
Во второй половине прошлого года Konecranes продала свой бизнес по техническому обслуживанию в России местному руководству, и в конце года у Konecranes числилось в России менее десяти сотрудников.
На Украине у Konecranes есть в Запорожье завод по производству промышленного подъемного оборудования. На предприятии работает 350 человек, и им продолжают выплачивать зарплату — несмотря на то, что из-за военных действий его деятельность была приостановлена.