Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойко Коцев: в настоящее время восстаний против власти в России не ожидается

Дипломат Коцев: российская экономика справляется неплохо

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМитинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Бунтов" против власти в России не предвидится, заявил бывший посол Болгарии в России Бойко Коцев заявил в беседе с БНР. Мир переживает не самые простые времена. Однако в условиях нынешнего беспрецедентного геополитического столкновения российская экономика "справляется неплохо", отметил Коцев.
"Пока бунтов против российских властей не предвидится", — заявил в беседе с Радио Болгарии Бойко Коцев, бывший заместитель министра внутренних дел, постоянный представитель Болгарии в Брюсселе, посол Болгарии в России в 2012-2018 годах, член Международного банка экономического сотрудничества в Москве с 2019 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы являемся свидетелями беспрецедентного геополитического столкновения. По данным аналитиков, российская экономика неплохо справляется — спад всего на 2,5%. Многих западных предметов роскоши нет, но все необходимое есть. Простым москвичам всего хватает".
"Трансформируется мировая финансовая система. В этой ситуации мы должны защищать наши национальные интересы. Мы присоединились к евро-атлантическим ценностям, стали членами НАТО и ЕС. У нас есть партнеры и союзники — ценности одни и те же, но интересы разные".
Болгарская экономика открыта, а мировая торговля испытывает кризис: "Логистика нарушена, рынки функционируют по не вполне рыночным механизмам; все чаще ядром свободной экономики — свободной конкуренцией — пренебрегают из соображений политической целесообразности. У Болгарии два пути — либо ждать, что придет какой-то чиновник и примет все решения вместо нас (в соответствии с собственным интересом), либо защищать свои национальные интересы. Для этого нужна сильная дипломатия и хорошо подготовленные кадры".
Концерт-митинг Za мир без нацизма в Североморске - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Поддерживающие СВО россияне не обязательно "одурманены" пропагандойМнение Запада о том, что поддерживающим СВО россиянам "промыли мозги", ошибочно, пишет Independent. Автор статьи Мэри Дежевски считает, что решимость противостоять внешнему врагу продиктована исторической памятью граждан, и это не спишешь на "государственную пропаганду".
Коцев рассказал, что, когда возглавлял дипломатический корпус в России, он заметил, что о Болгарии россияне знают мало.
"Мы усердно пытались восстановить знания о нашей стране. Россия — важный рынок для болгарских деятелей культуры. Отношениям Болгарии и России 14 столетий, между странами постоянно идет духовный обмен. Большинство прогрессивных идей в Россию пришли из Болгарии. Духовность в России зиждется на двух столпах — православии и кириллице".