Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На восточной границе Финляндии началось строительство забора — скоро выяснится, выдержит ли он большое количество людей и снега

Yle: "пробный" забор на границе с Россией обойдется финнам в шесть миллионов евро

Участник конкурса лесорубов - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В зоне пограничного перехода в Иматре началась вырубка деревьев, сообщает Yle. Там будет построен тестовый участок забора на границе с Россией длиной три километра. Всего запланировано построить 70 километров заграждений. Автор статьи рассказывает о технических деталях проекта.
27 февраля в Финляндии начались работы по строительству пограничного заграждения — их начали с вырубки деревьев в зоне пограничного перехода в Иматре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сначала в Иматре будет построен тестовый участок забора протяженностью три километра. Власти намерены проверить, выдержит ли он зимние морозы, снеговую нагрузку и возможный поток людей со стороны России.
В марте начнется строительство дороги и возведение собственно забора, а после этого — установка системы технического контроля. Тестовый участок забора должен быть построен к концу июня.
На возведение тестового ограждения протяженностью три километра было выделено шесть миллионов евро.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Правительство Финляндии выделило шесть миллионов евро на пилотный проект забора на границе с Россией

Денежная компенсация владельцам земельных участков

Забор будет проходить через частные земельные участки, и поэтому его строительство было необходимо обсудить с собственниками. Руководитель проекта Исмо Курки (Ismo Kurki) ранее сообщил Yle, что переговоры проходят хорошо — и в соответствии с планом.
После окончания строительства Пограничная служба выплатит собственникам земельных участков единовременную компенсацию за нанесенный ущерб и неудобства, связанные со строительством ограждения.
Один из собственников — житель Иматры Ари Йоронен (Ari Joronen). Его участок расположен в 600 метрах от государственной границы Финляндии и России.

Дорога рядом с забором

Рядом с ограждением будет проложена дорога для движения пограничных патрулей и проведения ремонтных работ. Территория рядом с дорогой будет расчищена для обеспечения технического контроля и минимизации ущерба от вырубки деревьев.
Ширина расчищенной территории будет составлять около 10 метров. В заборе будут установлены ворота для пунктов пропуска, движения пограничных патрулей и передвижения животных.
В самых важных зонах будут установлены освещение и динамики. Была проведена экологическая экспертиза: при строительстве забора необходимо минимизировать вред окружающей среде.
Еще один тестовый участок забора протяженностью 300 метров будет возведен у гарнизона Иммола. Он будет использоваться Пограничной и морской патрульной школой — а также для испытания устройств наблюдения.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
Пограничная служба Финляндии разрабатывает план дальнейшего строительства заграждений. Строительство будет проводиться у пунктов пересечения границы и на прилегающих к ним территориях, а также в других областях, классифицированных как важные. Всего на этих участках будет возведено примерно 70 километров ограждений.
Из них 55 километров планируется построить в Юго-Восточной Финляндии, семь километров — в Северной Карелии и еще по пять километров — в Лапландии и Кайнуу. Строительство этих заграждений планируется на период с 2023 по 2025 годы.
Автор: Марика Анттонен (Marika Anttonen)