Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый виток мирового продовольственного кризиса

Asharq Al-Awsat: экономический кризис, вызванный конфликтом на Украине, продлится пять лет

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФрагмент банкноты номиналом 100 долларов США
Фрагмент банкноты номиналом 100 долларов США - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине подорвал основы мировой экономики, пишет Asharq Al-Awsat. Для ее восстановления потребуются время и деньги, причем не менее двух триллионов долларов. Если боевые действия не будут остановлены, счет мира за украинский кризис многократно возрастет, считают аналитики.
Украинский конфликт продолжает оказывать существенное влияние на мировую экономику, заставляя ее переживать все большие потрясения и подвергая серьезным рискам наименее развитые страны. Что касается глобального рынка продовольствия, то стоимость сельскохозяйственных культур увеличилась, а это грозит ухудшением экономической ситуации по мере продолжения военных действий на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не успела мировая экономика оправиться от последствий пандемии COVID-19, как разразился российско-украинский конфликт. Он спровоцировал новые кризисы, включая дефицит зерна и рост цен на различные товары, поскольку обе страны играют важную роль в глобальной продовольственной безопасности. На долю России и Украины приходится треть мирового производства пшеницы и ячменя, более 70% подсолнечного масла и 12% кукурузы. Россия также является крупнейшим в мире производителем удобрений.

Двузначные показатели инфляции

В отчете, опубликованном Всемирным банком в начале февраля, говорится, что внутренняя инфляция цен на продукты питания продолжает стремительно расти, причем особенно сильно страдают люди в странах с низким и средним уровнем дохода. Уровень инфляции превысил 5% в 83,3% стран с низким уровнем дохода, в 90,2% стран с уровнем дохода ниже среднего, в 91% стран с уровнем дохода выше среднего. При этом в большинстве из них инфляция достигла двузначных показателей.
Сохранение высоких темпов инфляции объясняется глобальными экономическими факторами. Прежде всего, влиянием украинского конфликта на глобальные цепочки поставок, ростом цен на энергоносители, а также кризисом на мировых рынках.

Цены на пшеницу

Цены на пшеницу подскочили до рекордного уровня через несколько месяцев после начала спецоперации. В начале мая 2022 года они выросли на 40%. На мировых рынках также наблюдалась серьезная напряженность. Одной из причин стала засуха на юге США и в Западной Европе. Более того, ожидается, что производство украинской пшеницы снизится на треть в 2022-2023 годах.
Новый виток кризиса начался в конце мая 2022 года. Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, объявила, что запретит экспорт пшеницы без специального разрешения правительства. Такой шаг был разразботан в связи с падением внутреннего производства, вызванного сильной засухой. Цена на пшеницу на европейском рынке сразу подскочила до 435 евро (453 долларов) за одну тонну.

Снижение экспорта

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что экспорт зерна из Украины в 2022-2023 годах снизился на 47%, то есть с 19 миллионов тонн до десяти миллионов тонн. Россия, со своей стороны, остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы с уровнем 35 миллионов тонн.

Продовольственная безопасность

Некоторые страны ужесточили торговую политику в связи с обострением мирового продовольственного кризиса. Число ограничений, нацеленных на обеспечение внутренней продовольственной безопасности и снижение цен на товары, значительно возросло. 19 государств приняли 23 решения о запрете на экспорт продовольствия, а восемь стран ввели 12 мер по ограничению экспорта. Согласно докладу ООН о продовольственном кризисе, в общей сложности 205 миллионов человек в 45 странах мира находятся на грани голода.

Потеря активов

Украинский кризис всколыхнул мировые рынки и снизил показатели по большинству классов активов. Кувейтская инвестиционная компания "KAMCO" подчеркнула, что 2022 год был исключительным с точки зрения экономики. Торги на фондовых рынках были слишком волатильными, и тому есть несколько причин, включая боевые действия на Украине, инфляцию, рост цен на сырье и глобальные геополитические проблемы.
Согласно отчету "KAMCO", за год показатели снизились почти на 20%. Индекс MSCI Emerging Markets Index упал на 22,4%. Рынки акций и облигаций в мире потеряли более 35 триллионов долларов в 2022 году.
В отчете "KAMCO" также говорится, что после достижения рекордно высоких уровней в конце 2021 года мировые фондовые рынки зафиксировали свой первый спад за четыре года в 2022 году. Индекс MSCI упал на 19,5%. Двузначное снижение показали большинство основных мировых рынков. Что касается развитых рынков, то США потеряли больше всех. Индекс S&P 500 за год упал на 19,4%.

Глобальный рост

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что темпы роста мировой экономики снизятся с 3,4% в 2022 году до 2,9% в 2023 году. Он улучшил свой прогноз по сравнению с октябрьскими оценками (рост на 2,7% в 2023 году), а также предупредил о повышенном риске рецессии.
"Новые потрясения могут быть вызваны эскалацией конфликта на Украине. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям, но это вполне может стать поворотным моментом, когда экономический рост достигнет дна, а инфляция снизится", — заявил главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша.

Украинский кризис обойдется миру в два триллиона долларов

Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят 38 стран с развитой экономикой, ожидает, что проведение боевых действий на территории Украины будет стоить всему миру около 2,8 триллионов долларов.
Денежные купюры: евро. - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
ЕС, несмотря на санкции, ежедневно платит России сто миллионов евроНесмотря на санкции, экспорт российских нефти и газа в Европу продолжается, пишет Haber7. Причем объемы продаж СПГ значительно выросли, и Москва ежедневно зарабатывает сто миллионов евро в день.
Украинский конфликт потряс все мировые рынки, усугубил проблемы с цепочками поставок, привел к росту цен на энергоносители, что повысило расходы домашних хозяйств и подорвало доверие бизнеса. Военные действия также вызвали дефицит продуктов питания и других предметов первой необходимости.
Продолжение украинского конфликта усилит состояние неопределенности, которое сильно давит на мировую экономику, угрожает новыми экономическими кризисами и вынуждает все большее число компаний свернуть производство.

Экономика

Фадл ибн Саад аль-Буайнайн, экономист и член Совета Шуры, законосовещательного органа Саудовской Аравии, считает, что российско-украинский конфликт подорвал основы мировой экономики, сделав ее главной жертвой борьбы Москвы и Киева. Украинский кризис повлиял на цепочки поставок и нанес серьезный ущерб экономикам различных стран.
Он также усугубил проблемы во всех без исключения секторах экономики. Больше всего пострадали энергетическая и продовольственная безопасность. Потери мировой экономики от украинского кризиса составят около 2,8 триллионов долларов, а могут быть и намного больше.

Новые потрясения

Аль-Буайнайн ожидает, что в 2023 году экономический спад продолжится. Мировые рынки столкнутся с новыми логистическими трудностями, нехваткой продовольствия и высоким уровнем безработицы. Если российско-украинский конфликт продолжится, это приведет к сильным потрясениям в глобальной финансовой системе.
Будущее мировой экономики, в случае продолжения боевых действий, довольно плачевно. Больше всего пострадают европейские государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Евросоюз даже может развалиться, так как сейчас на первый план постепенно выводятся интересы отдельных старн, а не цели всего объединения.

Будущие направления

Мухаммед ибн Дулаим аль-Кахтани, профессор экономики в Университете короля Фейсала в Саудовской Аравии, заявил, что конфликт на Украине усугубил мировой экономический кризис и ускорил рецессию в некоторых странах G20. Наиболее важные экономики мира будут демонстрировать низкие темпы роста, возможно, даже отрицательные, в течение 2023 года.
Он призвал страны G20 увеличить количество встреч в течение этого года для того, чтобы вывести мировую экономику из кризиса и активизировать инициативы, которые помогли бы избежать усугубления рецессии.
Аль-Кахтани ожидает, что глобальный экономический кризис, в том числе продовольственный, продлится как минимум до 2028 года. Даже если конфликт на Украине завершится, попытки вернуть экономические показатели довоенного уровня могут оказаться тщетными, поскольку мировой ВВП превысил отметку сто триллионов долларов. Понадобятся автоматизация цифровых процессов, специальные процедуры, механизмы, инициативы и много времени, чтобы вывести мировую экономику на прежний уровень.
Аль-Кахтани призвал увеличить дипломатические усилия для урегулирования российско-украинского конфликта и привлечь к этому дружественные России страны, чтобы найти геополитическое решение глобального экономического кризиса.
Автор: Мухаммед аль-Мутаири (محمد المطيري)