Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые разгадали загадку ужасного скандинавского чудовища

The Telegraph: ученые узнали, какое страшное чудовище заглатывало целые корабли

© РИА Новости Зорин А. / Перейти в фотобанкМалый полосатик или кит Минке
Малый полосатик или кит Минке - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В древнескандинавских эпосах упоминается огромное морское чудовище, которое заглатывает целые корабли, — Хафгуфа. Благодаря новым технологиям современные ученые наконец раскрыли его тайну, пишет The Telegraph.
Исследователи сделали морское открытие благодаря беспилотникам, разгадав тайну чудища Хафгуфы, которое якобы целиком заглатывает корабли.
Говорят, что страшный морской монстр Хафгуфа издает такой привлекательный "аромат", что рыба заплывает прямиком к нему в пасть, пока чудовище неподвижно лежит в воде, напоминая остров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В саге XIV века "Орвар-Оддс" говорится, что это создание в основном прячется под водой и лишь чуть-чуть поднимается над ее поверхностью, чтобы разомкнуть свои массивные челюсти. После этого коварная Хафгуфа терпеливо ждет, когда к ней в пасть попадет добыча.
Сейчас ученые полагают, что древние моряки на самом деле рассказывали о способе кормежки китов.
В последние годы наблюдатели не раз замечали на поверхности воды китов с широко раскрытой под прямым углом пастью. Эти морские обитатели неподвижно ждали, когда косяки рыбы заплывут прямо к ним в рот.
Такая тактика охоты наверняка дает результат, так как рыба думает, что нашла убежище от хищников, не осознавая, что движется навстречу опасности.
Строение Земли - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Мощные землетрясения раскрыли тайны внутреннего ядра ЗемлиУченые нашли новые доказательства того, что в ядре Земли находится еще одно ядро. Результаты исследования, которое публикует журнал Nature, опровергают тезис о том, что Земля состоит из четырех основных слоев: коры, мантии, внешнего ядра и внутреннего ядра.
Морские биологи поначалу думали, что это новая повадка китов, возникшая в процессе эволюции. Поэтому они начали изучать литературу, пытаясь понять, не были ли зафиксированы такие случаи раньше. Они нашли похожие сообщения, которым более 2 тысяч лет, в древних рассказах о морских чудовищах.
"Меня поразило, что скандинавские описания Хафгуфы очень похожи на поведение кормящихся китов. Но поначалу я думал, что это просто интересное совпадение", — рассказал морской археолог Джон Маккарти (John McCarthy) из университета Флиндерса в Аделаиде.
"Когда я начал изучать детали и обсуждать этот вопрос с коллегами, специализирующимися на литературе Средневековья, мы поняли, что в самых древних версиях таких мифов описываются вовсе не морские чудовища, а определенный вид китов".
"Это нас очень заинтересовало. Чем больше мы исследовали этот вопрос, тем более интересными становились установленные связи. А беседовавшие с нами морские биологи нашли эту идею крайне увлекательной".
В скандинавском эпосе Хафгуфу называют самым большим из всех морских чудовищ, которое может питаться китами, людьми и даже кораблями. По словам мореходов, Хафгуфа была такой огромной, что иногда корабли заплывали в ее пасть, — потому что моряки ошибочно принимали ее зубы за скалы, поднимающиеся из воды.
В древнескандинавском тексте XIII века "Королевское зеркало" король Хокон Хоконссон описывает нескольких китов, населявших исландские моря, в том числе очень редкую Хафгуфу, которая "больше похожа на остров, чем на живое существо".
Гигантский кальмар атакует корабль. Гравюра - ИноСМИ, 1920, 30.05.2021
Forskning (Норвегия): откуда взялись морские чудовищаОткуда все эти мировые легенды о Левиафане, Кракене и змее Ёрмунганде, если ничего подобного в море нет? Норвежский океанолог объясняет, что могло натолкнуть наших предков на создание подобной мифологии, и добавляет, что в глубинах мирового океана до сих пор таится много неизведанного.
Говорят, что этот гигантский кит изрыгал пищу, чтобы привлечь рыбу, а потом широко открывал пасть и пожирал всех тех, кто клевал на наживку.
По словам ученых, киты, как и Хафгуфа, тоже могут отрыгивать часть пережеванной добычи, чтобы заманить побольше рыбы.
Слово "хафгуфа" переводится как "морская вонь". Про это чудовище в исландских мифах рассказывали до XVIII века, включая его в повествования вместе с другими монстрами, такими как кракены и русалки.
"Мы выяснили, что самые фантастические рассказы об этом морском чудовище относительно новые и относятся к XVII-XVIII векам. У ученых возникает множество предположений о том, что основанием для таких историй могли стать естественные явления, такие как оптический обман или подводные вулканы", — рассказала доцент университета Флиндерса Эрин Себо (Erin Sebo), специализирующаяся на средневековой литературе.
"На самом деле описанное в древних текстах поведение, которое казалось невероятным, это просто поведение китов. Мы его не замечали, а люди из Средневековья и древности его подметили".
Впервые новая манера охоты была замечена в 2011 году. Потом проводились и другие наблюдения.
Ученые рассказывают, что новые технологии, такие как дроны, помогают незаметно, но более пристально наблюдать за китами и изучать их привычки, о которых прежде не было известно.
Материалы исследования были опубликованы в журнале Marine Mammal Science.