Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда древние европейцы бежали от снега и льда

Der Spiegel: анализ ДНК показал, где "европейцы" прятались от ледникового периода

© Wikipedia RameessosИзображение бизона из пещеры Альтамира
Изображение бизона из пещеры Альтамира - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученым удалось установить, где именно предки современных европейцев "прятались" от холодов во время последнего ледникового периода, сообщает Der Spiegel. Когда большая часть континента стала непригодной для жизни, они отправились на его юго-восток, где климатические условия более благоприятными.
Когда приблизительно 45 тысяч лет назад современные люди обосновались в Европе, некоторые из них оказались в нынешних благодатных регионах: в Алгарве, Андалусии и Провансе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но насколько идиллической была реальная жизнь тамошних охотников и собирателей, сегодня сказать трудно. Однако выбрав именно эти земли своей родиной, они оказали потомкам огромную услугу. В то время как остальная Европа в самую холодную фазу последнего ледникового периода превратилась в непригодный для жизни регион, юго-запад континента оставался зоной с приятным, теплым климатом. В этом климатическом раю никому не нужно было покидать насиженные места.
Такое представление о жизни в тот период можно получить из недавно опубликованной подробной статьи в научном журнале Nature. Международная команда ученых исследовала наследие 356 человек, живших в то время в разных регионах Евразии. Ученые, сравнивая результаты своих исследований, смогли реконструировать маршруты передвижения охотников и собирателей за период в 30 тысяч лет.

Некоторые места были такими же малопригодными для жизни, как и Северный полюс

Данные исследований свидетельствуют о том, что юго-запад Европы в течение жизни многих поколений был благодатным регионом. Смену поколений там можно проследить за период в 20 тысяч лет. Один из участников исследования, научный сотрудник университета Тюбингена Козимо Пост (Cosimo Posth), говорит: "Мы впервые можем подтвердить фактами предположение, что люди в самую холодную фазу последнего ледникового периода нашли прибежище на юго-западе Европы, где климатические условия были более благоприятными". А когда позднее климат стал более теплым и в других регионах, избалованные солнцем люди расселились по северным и восточным областям.
Археологический раскопки в Воронежской области - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Важная находка в пещере, изменившая наше представление о людях каменного векаВ одной из индонезийских пещер ученые обнаружили "необычные" останки человека, которые переворачивают наши представления о каменном веке, сообщает CNN. Они еще раз убеждают в том, насколько знающими были наши предки.
Но были и люди, которые в тот период оказались в местах, таких же малопригодных для жизни, как сегодняшний Северный полюс. К таким регионам относилась, например, сегодняшняя Чехия и – как ни странно – Италия, которая ранее считалась средиземноморским пристанищем людей. Но после того как холод достиг там своего максимума, признаков присутствия живших там ранее охотников и собирателей с помощью генетического анализа установить не удалось – они вымерли.
Однако Апеннинский полуостров недолго оставался безлюдным, как показали результаты дальнейших исследований. Когда температура в регионе вновь стала подниматься, мужчины и женщины с разными генетическими признаками потянулись туда. Еще одна участница исследования Хе Йю из университета Пекина говорит: "Предположительно эти люди во время максимума последнего оледенения пришли с Балкан на север Италии и распространились по полуострову вплоть до Сицилии".
Но вскоре некоторых предков нынешних итальянцев и итальянок одолела охота к перемене мест, и приблизительно 14 тысяч лет назад они расселились по всей Европе и при этом вытеснили потомков тех людей, которые пришли туда ранее из юго-западных регионов. Команда исследователей говорит о большом генетическом обмене и о том, что и эта миграции была вызвана изменениями погоды. Участвующий в исследовании биохимик Йоханнес Краузе (Johannes Krause) из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка говорит: "Тогда климат в течение относительно кроткого времени потеплел, и леса распространились по всей Европе. Возможно, именно это побудило людей с юга расширить свое жизненное пространство. А жившие там до этого люди по мере сужения их жизненного пространства – мамонтовой степи – были, вероятно, вытеснены пришельцами".
Следующий перелом наступил приблизительно 8000 лет назад, сообщают ученые. К тому времени земледелие и оседлый образ жизни распространились из Анатолии по Европе. "Возможно, что миграция древних крестьян вызывала окончательное отступление охотников и собирателей на северную окраину Европы, и одновременно с этим началось генетическое смешение между этими двумя группами, продлившееся почти 3000 лет", – говорит Краузе.
Исследование подтверждает, что люди испокон веков устремлялись туда, где им жилось лучше. Комментируя исследование в журнале Nature, французский ученый Людовик Орландо (Ludovic Orlando) так оценил его результаты: "Подвижность формирования популяций в генетической истории Европы позволяет сделать важный вывод, – говорит он. – Ни одна современная группа населения не может претендовать на то, что только она одна ведет свою родословную от тех групп, которые закрепились на континенте первыми".