Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре основных продукта, которые необходимы для предотвращения образования тромбов

© Pixabay Image by Narupon Promvichai from PixabayТромбоз
Тромбоз - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Симптомы инфаркта головного мозга, инфаркта миокарда и легочной эмболии проявляются внезапно и приводят к смерти в течение короткого времени. По словам доктора Хиросигэ Итакура, известного врача-диетолога и эксперта по профилактике заболеваний, связанных с образом жизни, одной из причин являются тромбы, которые образуются в кровеносных сосудах.
Тромбы незаметны, и у них нет субъективных признаков. Вот почему так важно предотвращать их образование, а в случае их выявления — растворять и вымывать.
На основе книги "Нет тромбозу!", написанной под руководством доктора Итакура, мы представляем четыре основных продукта, которые необходимо активно употреблять, чтобы не допустить образование тромбов и растворить уже появившиеся.

Натто

Наттокиназа растворяет только тромбы!
Одна упаковка натто (натто — традиционное японское блюдо из ферментированных соевых бобов, — прим. ИноСМИ) в день снижает риск внезапной смерти.
Исследование, проведенное Национальным институтом онкологии, показало, что у людей, потребляющих много ферментированных соевых продуктов, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний меньше. Ферментированные соевые продукты — это мисо и натто.
Результаты исследования продемонстрировали, что у участников, съедавших 50 грамм ферментированных соевых продуктов в день (примерно одна упаковка натто), наблюдался на 10% более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Сгустки крови чаще всего образуются ночью, во время сна, поэтому рекомендуется съедать пачку натто на ужин.
Натто — это продукт с отличными питательными веществами. Он содержит пищевые волокна, белок и кальций, поэтому обязательно включите его в свой ежедневный рацион.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Что нужно знать о питательных веществах в овощах? Как витамины, минералы и клетчатка влияют на здоровье?
Как употреблять натто:
  • Вечер — лучшее время для еды;
  • Лучше заправлять его соусом после перемешивания;
  • Оптимальна одна пачка (50 грамм) в день;
  • Натто эффективнее борется с тромбами, если не нагревать продукт.
Продукты, сочетающиеся с натто:
Натто плюс макрофиллы
Натто содержит витамин К, а макрофиллы — витамины С, Е и β-каротин. Эта комбинация улучшает витаминный баланс. Кроме того, антиоксидантный эффект полифенолов в макрофиллах позволяет сохранить молодость кровеносных сосудов.
Натто и уксус
Оба продукта рекомендуются для предотвращения образования тромбов. Уксус повышает скорость усвоения железа, содержащегося в натто. Это помогает предупредить заболевания, связанные с образом жизни, которые вызывают образование тромбов: высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара и холестерина.
Натто и кимчи
Сочетание ферментированных продуктов — молочнокислых бактерий натто и бактерий кимчи — оказывает хороший синергетический эффект и регулирует кишечную среду. Перец чили в кимчи также содержит капсаицин, который способствует кровообращению.

Лук

Лук разжижает кровь и предотвращает образование тромбов. Он защищает кровеносные сосуды от повреждений и улучшает кровоток.
Лук содержит кверцетин, который защищает кровеносные сосуды от разрушающих клетки реактивных форм кислорода. Кверцетин — это тип полифенола, которым богаты желтая пигментированная мякоть и кожура. Он улавливает активные виды кислорода, которые мешают оксиду азота, действующему как вазодилататор, и уменьшает повреждение кровеносных сосудов.
Также в луке есть аллил сульфид, который растворяет тромбы, и аллицин, разновидность аллил сульфида, помогающего сохранить эластичность стенок кровеносных сосудов.
Лук — это продукт питания, который разжижает кровь и укрепляет кровеносные сосуды, оказывает на них различные положительные эффекты, включая предотвращение образования тромбов, растворение уже образовавшихся тромбов и профилактику артериальных заболеваний.
Для достижения лучшего эффекта рекомендуется употреблять 50 грамм (1/4 луковицы) в день в сыром виде. Под воздействием воды кверцетин растворяется. При употреблении в сыром виде старайтесь по возможности не подвергать лук воздействию воды. Добавляйте его при приготовлении бульона. Из кожуры можно сделать чай — это эффективный способ употребления кверцетина.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Крепкие кости с помощью натурального средства: понадобится простой лук
Как употреблять лук:
  • Меньше подвергать его воздействию воды;
  • Лучше всего измельчить;
  • При приготовлении обжаривать в масле;
  • Съедать 50 грамм (1/4 луковицы) в день.
Содержащие аллицин овощи, сочетающиеся с луком:
Аллицин — это компонент, придающий луку запах и остроту. Он также содержится в зеленом луке и чесноке.
Красный лук
В дополнение к аллицину и кверцетину в луке есть красно-фиолетовый пигмент антоциан, чья антиоксидантная сила обеспечивает двойную пользу.
Зеленый лук
В зеленом луке также содержится аллицин. Если вы не любите репчатый лук, добавляйте измельченный зеленый в различные блюда.
Чеснок
Богат сероводородом, который расширяет кровеносные сосуды, и сульфидами, которые улучшают кровоток. Усваивается лучше в сочетании с мясом и маслом.

Уксус

Уксус ухудшает усвоение сахара и снижает кровяное давление, а также расширяет кровеносные сосуды и облегчает кровоток.
Уксус известен своими полезными свойствами — снятие усталости и снижение веса. Его основной ингредиент, уксусная кислота, помогает подавить гормоны, ответственные за повышение давления.
При метаболизме уксусной кислоты вырабатывается аденозин — вещество, расширяющее сосуды, что способствует беспрепятственному движению крови и естественному снижению артериального давления.
Уксусная кислота также ухудшает усвоение сахара и уменьшает образование жира. Это — приправа, которую следует использовать, когда вы хотите снизить давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также избежать образования тромбов.
Уксус весьма полезен для предотвращения образования тромбов, но будьте осторожны, не употребляйте его слишком много, так как он может вызвать раздражение желудка. Рекомендуется столовая ложка уксуса каждый день, разбавленная в пропорции 1:5 или 1:10. Также его можно использовать в заправках или с тушеными овощами.
Сегодня в магазинах представлены различные виды уксуса, но перед покупкой обязательно проверьте состав, так как сладкий уксус может повысить уровень сахара в крови.
Яблочный уксус - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Почему уксус полезен для здоровья и как его употреблять?
Как употреблять уксус:
  • Принимать примерно одну столовую ложку в день;
  • Разбавлять;
  • Избегать уксуса с высоким содержанием сахара;
  • Употреблять одно блюдо с уксусом во время каждого приема пищи.
Виды уксуса:
Зерновой уксус
Изготавливается из таких зерновых культур, как рис, пшеница и кукуруза. Стандартный уксус с ярким вкусом, подходит для любой кухни — японской, западной и китайской.
Рисовый уксус
Зерновой уксус, изготовленный с использованием определенного количества риса. Чистый продукт содержит еще больше риса. Мягкий и насыщенный, подходит для приготовления риса для суши.
Черный уксус
Изготавливается из бурого риса или ячменя, варится и выдерживается от одного до трех лет. Уксус с хорошим ароматом и сильным вкусом умами.
Яблочный уксус
Уксус, полученный путем брожения и созревания яблочного сока. Имеет фруктовый вкус и содержит меньше уксусной кислоты, чем другие виды, поэтому рекомендуется тем, кто не любит обычный уксус.
Виноградный уксус
Уксус, изготовленный из виноградного сока. Также известен как винный уксус. Как и вино, он бывает красным и белым. У обоих типов освежающий вкус.
Бальзамический уксус
Уксус, изготовленный путем длительного выдерживания виноградного уксуса в деревянных бочках. Обладает насыщенным вкусом умами и мягким сладковатым ароматом. Хорошо сочетается с оливковым маслом.
Лимонная кислота содержится в фруктах
В уксусе также есть лимонная кислота. Она удаляет пятна от мела и воды, а в организме она растворяет избыток кальция в кровеносных сосудах. Лимонная кислота содержится еще и в цитрусовых фруктах, таких как лимоны и лаймы, поэтому обязательно включайте их в свой ежедневный рацион вместе с уксусом.
Мясо рыбы - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Какие жиры и рыба необходимы для омоложения сосудов?

Рыбий жир

Рыбий жир богат DHA и EPA для предотвращения образования тромбов и атеросклероза. Белую рыбу нужно есть каждый день, чтобы омолодить сосуды!
Полиненасыщенные жирные кислоты EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота), которые содержатся в такой белой рыбе, как скумбрия, макрель и ставрида, необходимы для улучшения кровотока и поддержания здоровья сосудов.
EPA снижает вязкость крови и предотвращает образование тромбов, что, в свою очередь, способствует профилактике атеросклероза. Она одобрена в качестве препарата для лечения тромбоза в ногах. DHA усиливает функцию EPA — уменьшает количество нейтральных жиров и стимулирует работу мозга.
EPA и DHA чувствительны к нагреванию, поэтому самый эффективный способ их получения — есть рыбу в сыром виде. Лучше готовить ее на сковороде в мучном кляре, а не на гриле, поскольку во втором случае рыбий жир стекает на угли.
EPA и DHA также можно получить из рыбных консервов. Кроме того, есть добавки, которыми могут воспользоваться те, кто не любит рыбу.
Как употреблять рыбий жир:
  • Рекомендуется на завтрак;
  • Готовить без потери жира;
  • Один грамм в день (примерно пять ломтиков сасими);
  • Использовать консервы.
Употребляйте рыбу каждый день
Рыба, как правило, доставляет много хлопот при приготовлении, однако есть множество простых способов ее употребления. Яркий пример — рыбные консервы. Молодые сардины и другая рыба содержат EPA и DHA, поэтому следует разнообразить ими свой рацион.
Автор: Хиросигэ Итакура (Hiroshige Itakura). Доктор медицины. Директор клиники "Сибаура". Окончил медицинский факультет Токийского университета. Занял текущую должность после работы преподавателем на педиатрическом факультете и руководителем отдела исследований клинического питания в Национальном институте здоровья и питания. Открыл антиоксидантное действие полифенолов, содержащихся в красном вине и других продуктах питания. Автор многих книг.