Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихий убийца, о котором надо знать

© Pixabay Image by Thomas H. from PixabayТонометр
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У каждого третьего из нас повышенное кровяное давление, что очень опасно. Но многие узнают об этом лишь тогда, когда уже слишком поздно.
Марк Уэстон был на работе, когда вдруг почувствовал жар и недомогание. Он отпросился и пошел домой, думая, что съел что-то несвежее. Но вдруг он ощутил стесненность в груди и странную боль в левой руке. Мужчина инстинктивно набрал 999, и через несколько минут приехала машина скорой помощи, на которой его срочно отвезли в больницу. Там ему сделали неотложную операцию, поставив стенты и расширив главные артерии в сердце.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это был инфаркт. Уэстону в то время было всего 39 лет.
"Врач сказал, что у меня образовались бляшки в главных коронарных артериях, и они закупорились на 99%", — вспоминает Уэстон, бывший администратор данных из Восточного Сассекса, которому сейчас 45 лет. Он продолжает: "Это была большая удача, что я выжил".
Оказалось, что у Уэстона было высокое кровяное давление, причиной которого, несомненно, стал стресс и неправильный образ жизни. Он курил, редко занимался физическими упражнениями и при росте метр семьдесят восемь весил почти сто восемь килограммов.
"Я всегда был трудоголиком, а работа у нас была весьма напряженная. То есть я часто работал сверхурочно, пил много кофе и неправильно питался, в основном фастфудом. Моей любимой едой были хот-доги", — объясняет мужчина.
Естественно, в таком возрасте Уэстон, как и многие другие, особо не задумывался о своем здоровье и о повышенном давлении.
"Я был не самым здоровым человеком. Мой партнер и родители часто пилили меня за это, однако я думал, что изменю свой образ жизни лет через 10 или 20, — говорит он. — Я просто не понимал, что у меня несколько лет было опасно высокое кровяное давление, которое наносило ущерб моему организму. Честно говоря, я никогда не думал, что у меня будет инфаркт. А теперь я с ужасом думаю, что случилось бы, появись скорая немного позднее".
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Перепады настроения и повышенная раздражительность могут быть вызваны проблемами кровообращения. Таковы последствия гипертонии
Почти половина всех случаев инфаркта и инсульта связана с высоким кровяным давлением, которое медики называют гипертонией.
Кровяное давление — это давление в наших артериях, сосудах, по которым кровь идет от сердца к мозгу и прочим органам нашего тела. Определенное давление просто необходимо, чтобы кровь циркулировала в организме. Но если оно постоянно повышенное, нагрузка на сердце возрастает, а это ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям типа инфаркта или инсульта.
"Давление наносит ущерб двумя способами, — объясняет руководитель благотворительной организации Blood Pressure UK Грэм Макгрегор (Graham Macgregor), по совместительству профессор сердечно-сосудистой медицины в Институте здоровья населения имени Вулфсона и почетный консультант в Школе медицины и стоматологии Бартса и Лондона. — Кровеносные сосуды лопаются, и наступает кровоизлияние в мозг, или напрямую поражаются сосуды в стволовой части мозга, что приводит к инсульту. Либо же артерии теряют свою эластичность, сужаются и затвердевают, из-за чего на стенках образуются жировые бляшки, которые накапливаются и могут закупорить артерию или вызвать ее разрыв, спровоцировав инфаркт либо инсульт".
У каждого третьего взрослого человека в Британии высокое кровяное давление, но половина не знает об этом диагнозе и не лечится. Поэтому гипертонию называют "тихим убийцей".
Почти полмиллиона человек во время пандемии Сovid-19 упустили возможность начать лечение, чтобы снизить кровяное давление, о чем свидетельствуют данные исследовательской работы, опубликованной в журнале Nature Medicine научным центром Британского фонда сердца. Ученые считают, что если не диагностировать это опасное состояние и не начать лечение для уменьшения риска, то тысячи людей могут пострадать от инфаркта и инсульта, хотя этого вполне можно избежать.
Единственный способ узнать, что у вас гипертония, это измерять давление. Если оно у вас постоянно выше 140 на 90 и не снижается даже после смены образа жизни и отказа от дурных привычек, вполне возможно, что вам до конца жизни придется принимать лекарства для понижения давления. Идеальные показатели давления составляют от 90 на 60 до 120 на 80.
Соль - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Как быстро понизить кровяное давление? Ограничьте потребление соли одной чайной ложкой в день
"Пока не начнете измерять давление, не определите, есть ли у вас гипертония. Как это ни трагично, многие люди узнают об этом слишком поздно, когда у них уже случился инфаркт или инсульт", — говорит профессор Макгрегор.
У одного из 20 человек повышенное кровяное давление объясняется гормональными причинами, и в этом случае есть надежда вылечиться. Врачи из Лондонского университета королевы Марии, Школы медицины и стоматологии Бартса и Лондона и Кембриджского университета провели исследование, итоги которого были опубликованы в журнале Nature. Они открыли новый метод томографии, помогающий обнаруживать и подсвечивать в надпочечных железах узелки, выделяющие стероидный гормон альдостерон, который вызывает повышенное кровяное давление. После этого их можно спокойно удалить, проведя малоинвазивную операцию. Тогда пациенту уже не надо будет принимать лекарства от давления.
При сканировании используется радиофармпрепарат кратковременного действия метомидат, который поглощается только узелками, продуцирующими альдостерон.
"До сих пор мы проводили только катетерное тестирование, это силовое вмешательство, инвазивный метод, когда в надпочечную вену надо вводить катетер для забора крови. Это могут делать немногие врачи, и часто такие попытки заканчиваются неудачей, — говорит профессор Моррис Браун (Morris Brown), работающий в Лондонском университете королевы Марии и ставший старшим автором исследования. — Такой новый метод очень интересен, потому что узелки можно удалить, а пациента — вылечить".
Профессор Браун считает, что диагностировать гипертонию гормонального типа непросто, и по этой причине число таких больных недооценивается.
"Чтобы поставить диагноз, нужно сделать анализ крови с помощью электролитной панели для определения уровня калия в крови, — поясняет он. — Если содержание натрия высокое, а калия низкое, это прямое показание для проведения гормонограммы. К сожалению, многие медики недостаточно серьезно относятся к низкому уровню калия. Это вызвано гормональным дисбалансом, но влияет одинаково и на мужчин, и на женщин".
Ужин - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Сотни людей, переживших инфаркт миокарда, признаются, что за несколько часов до приступа слишком много ели
Выявляя гипертонию, врачи уделяют основное внимание генам, образу жизни и диете. "Гипертония — это часто наследственное явление, и у вас больше шансов получить ее, если у мамы или папы высокое кровяное давление, — говорит профессор Макгрегор. — А еще ее провоцирует повышенное содержание соли в рационе питания, потому что соль удерживает в организме воду, которая увеличивает объем крови, а это ведет к повышению давления. Калий, содержащийся в бананах, апельсинах, дынях и зеленых овощах, противостоит воздействию соли, но мы явно употребляем его в недостаточных количествах".
У гипертонии редко бывают заметные симптомы, однако доктор Раджив Санкаранараянан (Rajiv Sankaranarayanan), работающий консультантом-кардиологом и ведущим специалистом по проблемам сердечной недостаточности в госпитале Ливерпульского университета, считает, что существуют определенные подсказки, о которых людям надо больше знать.
"Если у вас часто бывает сильная головная боль, размытое зрение, одышка или лопаются сосуды в глазах, очень важно проверить кровяное давление, — объясняет он. Даже при отсутствии симптомов каждому человеку старше 40 лет нужно как минимум раз в год проверять свои показатели".
Для увеличения давления с возрастом нет физиологических причин. Но накапливание соли в организме при ее большом потреблении и неправильный образ жизни ведут к тому, что с возрастом кровяное давление растет.
"Если у человека давление 250 на 150, то мешкать нельзя, надо немедленно принимать соответствующие препараты, — говорит профессор Макгрегор. — Но мы не хотим всех сажать на таблетки, и поэтому, если у человека 150 на 100, надо месяц понаблюдать за ним и посмотреть, даст ли результат изменение образа жизни".
Медикаменты, если они необходимы, назначаются в сочетании, а это может превратиться в игру "Ударь крота". "Когда человек пьет одно лекарство, кровяное давление принимает компенсирующие меры, чтобы это лекарство не работало, и тогда приходится гасить этот эффект другой таблеткой, а, возможно, и третьей", — продолжает профессор Макгрегор.
Уэстон принимает два препарата для снижения давления, а также аспирин в качестве легкого антикоагулянта. Скорее всего, эти лекарства ему придется пить до конца жизни. Но после инфаркта, перенесенного шесть лет назад, он кардинально изменил свой образ жизни, а недавно даже уволился со своей тяжелой работы, занявшись ремонтом дома.
"После инфаркта я не выкурил ни одной сигареты, я не пью алкоголь и питаюсь преимущественно растительной пищей, ем много овощей и фруктов. Я часто езжу на горном велосипеде", — говорит Уэстон, сбросивший вес до 82 килограммов. Он также регулярно измеряет кровяное давление: дома раз в неделю и у врача или в местной аптеке каждый год.
"Я понял, мне повезло, что я остался жив, — считает он. — И я делаю все, чтобы жить дальше".
Кружка - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Daily Express (Великобритания): красный напиток, способный за сутки снизить высокое кровяное давлениеМы обычно не чувствуем и не замечаем высокое давление. Между тем оно может быть смертельно опасным, предупреждает автор статьи. К счастью, ученые выяснили, что его можно снизить простым и доступным способом с помощью одного "красного напитка".

Как снизить риски

Советами на этот счет делится старшая медсестра из Британского фонда сердца Рут Гросс (Ruth Goss).
Следите за цифрами
Очень важно знать показатели своего кровяного давления. Тяжелая гипертония — это когда верхняя цифра (систолическое давление — когда ваше сердце бьется и прокачивает кровь через артерии) превышает 180, а нижняя (диастолическое давление — когда сердце расслабляется между ударами) больше 110. Можно купить тонометр и измерять давление дома постоянно в течение нескольких дней, а потом вывести среднее значение и проверить показатели в местной аптеке.
Измените образ жизни
Давление увеличивается, когда вы злоупотребляете алкоголем, курите, имеете лишний вес, недостаточно занимаетесь физическими упражнениями и едите слишком много соли. Старайтесь поддерживать здоровый вес и давайте себе умеренную физическую нагрузку 150 минут в неделю (по 30 минут в день, пять дней в неделю).
Поменьше стресса
Сам по себе стресс не вызывает повышение давления, но, если вы нервничаете, у вас возникают нездоровые привычки, вы начинаете злоупотреблять спиртным, меньше занимаетесь физическими упражнениями, едите соленую и нездоровую пищу. Все это способствует росту кровяного давления.