Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки в украинском зеркале

Myśl Polska: в Польше строят картину конфликта на Украине на фейках и лжи

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный польский нарратив относительно спецоперации выдержан в крайне проукраинском духе, пишет Myśl Polska. СМИ играют роль бездумного рупора киевской пропаганды. Какие мифы они используют? И как получилось так, что поляки стали большими заукраинцами, чем сами украинцы?
По случаю годовщины начала русско-украинского конфликта было опубликовано множество материалов, выдержанных практически в одном ключе. Ни объективного анализа, ни размышлений о том, не совершила ли польская политика за последний год каких-то ошибок, не говоря уже о главном вопросе – соответствует ли она вообще нашим национальным интересам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместо этого мы получили поток слезливых, истерических и эмоциональных оценок в исполнении всех актеров политической сцены, журналистов и так называемых селебрити. Односторонность официального польского нарратива, выдержанного в крайне проукраинском духе, является беспрецедентной в мировом масштабе. Такого нет нигде, ни в Соединенных Штатах, которые, что ни говори, являются главным плеймейкером этого конфликта, ни в странах Европы, причем речь идет не только о Венгрии. В Польше отсутствует любая дискуссия, в Польше есть только агрессивная пропаганда ярость и терроризирование тех, кто не ходит строем и пытается, используя весьма скромные возможности, составить и иметь собственное мнение о происходящем. При этом польские власти делают все, чтобы подавить и эти робкие голоса, используя противоправные цензурные меры, при молчаливом согласии так называемой демократической оппозиции, которая поднимает шум только тогда, когда правительство "Права и справедливости" угрожает их СМИ.
Подводя итоги прошлого года, следует однозначно констатировать, что почти 99% СМИ в Польше - правительственных и оппозиционных, находящихся в руках иностранного капитала, освещающих конфликт на Украине, играли роль бездумного рупора киевской пропаганды, которая, мягко говоря, не отличается особой изобретательностью, но тем не менее считается в Польше незамутненным источником истины и мудрости. Просмотр так называемых электронных СМИ, прослушивание радиостанций, просмотр телеканалов TVN или официального TVP является весьма травматическим опытом. И хотя у этой машины дезинформации и лжи есть несколько уровней, так называемые серьезные СМИ во главе с пресловутым TVP Info не так далеко ушли от примитивных порталов типа wp.pl, o2, planeta.pl, MSN, interia.pl, степень наглости которых просто зашкаливает.
Рассмотрим несколько основных тем, вокруг которых в Польше нагромоздилось особенно много лжи.

Причины конфликта

В Польше в так называемом публичном дискурсе напрочь отсутствует рефлексия по поводу того, почему произошел этот конфликт, можно ли было его избежать, какова роль США и Запада в разжигании напряженности вокруг Украины, как они участвовали в государственном перевороте в Киеве в 2014 году, а затем в вооружении Украины и превращении ее в неформального члена НАТО. Не говоря уже о том, что Запад и Киев просто обманули Россию, не выполнив Минских соглашений о статусе Донбасса. Об этом довольно много пишут и говорят на Западе, но не у нас. В Польше постановка этих вопросов априори расценивается как симптом зараженности "кремлевской пропагандой", как нечто недопустимое, что вообще не обсуждается.
Вместо этого мы имеем бесконечную тираду о "русском империализме", который иррационален, заложен в генах всех русских и является абсолютным злом. В качестве обоснования приводится история последних 300 лет, естественно, выборочная и предвзятая, примитивная и плоская. Державная политика, которую вела Россия со времен Петра, приобретает прямо-таки мистическое, зловещее и преступное измерение. Такая же политика в исполнении Великобритании, Франции, США или Германии считается вполне нормальной. Между тем, Россия на протяжении этих трех столетий была активным участником международной политики, как правило, в коалициях с европейскими государствами против других европейских государств, была "спасителем" Европы в период гегемонии Наполеона, в двух мировых войнах – союзником Запада и спасла его от поражения в войнах с Германией и т.д. Но это не имеет значения – в польском нарративе присутствует только азиатско-монгольское стремление к мировому господству, что само по себе является аберрацией, потому что Россия никогда не имела ни таких планов, ни соответствующих возможностей.
Такая вульгарная интерпретация истории служит одной цели – показать генезис конфликта на Украине, избегая вопросов о его истинных причинах. Нет, никаких причин для конфликта не было, он обусловлен самой ПРИРОДОЙ российского государства, – утверждают в Польше. Это напоминает притчу про черепаху, перевозившая через реку скорпиона, которая была уверена, что тот ничего ей не сделает, потому что иначе он сам утонет. И когда посреди реки скорпион все-таки ужалил черепаху, та успела спросить, зачем он это сделал, на что скорпион ответил: "Потому что такова уж моя природа". Именно так у нас объясняется конфликт на Украине – не геополитическими или стратегическими соображениями, а именно так – Россия так поступила просто потому, что "такова ее природа".
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Польша – сестра УкраиныВ Польше начали уставать от украинских беженцев, число которых продолжает расти, пишет Zaxid. Из-за притока мигрантов образовался дефицит арендного жилья и выросла инфляция. Ситуацию осложняет нежелание приезжих адаптироваться к местным условиям, что приводит к конфликтам.

Характер конфликта

Любая война – зло, потому что гибнут люди и уничтожается нажитое ими имущество. Однако для польской пропаганды этот вооруженный конфликт страшнее, чем "обычные" войны. Этот конфликт – геноцид, его цель –полное уничтожение "украинского народа". Спецоперация называется "варварской", будто бы те конфликты, которые, например, развязали США, не были варварскими. Бомбардировка авиацией США Белграда и Багдада не была варварством, а обстрел Мариуполя таковым был.
В Польше упускают из виду тот очевидный факт, что спецоперация, которую ведет Россия, не носит такого тотального характера, как война США против Югославии или Ирака. Массированной бомбардировки Киева не было и не будет, поскольку это "мать городов русских" и центр православия. На лидеров Украины не ведется охота, как она велась на Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи или Слободана Милошевича, нет и нападений на железнодорожные линии, несмотря на то, что по ним поставляется оружие для украинской армии. Единственное проявление варварства –если уж использовать такой термин – это уничтожение так называемой критически важной инфраструктуры Украины, из-за чего гражданское население было лишено электричества. В этом, впрочем, Россия подражает методам, которые использовали США во время войны в Югославии.
Польская пропаганда изображает военные действия на Украине как не прекращающиеся преступления против мирного населения, словно бы это было главной целью российской армии. Приводятся высосанные из пальца цифры. Фейковым символом этой преступной тактики являются Буча и Ирпень, хотя ни одной международной комиссии так и не удалось до конца выяснить, что там на самом деле произошло. Буча несколько дней находилась на линии фронта, была под обстрелом, и никто не знает, сколько людей погибло в результате этих военных действий, сколько гражданских там было убито, и по какой причине. ООН оценивает число жертв в 50-70 человек. Тем не менее, Буча стал символом, как Рачак стал символом "сербских преступлений" в Косово. То, что через несколько лет независимая комиссия развенчала этот косовский миф, никого уже не интересует, а если заинтересует, то, пожалуй, только будущих историков. То же самое могло произойти и с Бучей.
Никто, конечно же, не задает главного вопроса – зачем России понадобилось бы истреблять русскоязычное население Украины, которое она считает своим? На территориях, где до недавнего времени поддержка пророссийских партий составляла почти 50%? С какой стати делать их объектом геноцида? Как нормальный человек может в это поверить? И тем не менее в Польше верят. Почему? Потому что такова "природа России", – звучит "резонный" ответ. На этом дискуссия прекращается.
Несколько раз в СМИ просачивалась информация, противоречащая украинской пропаганде. Однако ее быстро глушили. Первой трещинкой на пропагандистском фасаде стал доклад AmnestyInternational, в котором говорилось о том, что жертвы возникли в том числе из-за тактики украинской армии, которая использует население в качестве "живых щитов", размещает артиллерию внутри жилых кварталов, подвергая население непосредственной опасности. Доклад вызвал резкую критику, и дело замяли. Вторым "проколом" была отставка правозащитницы Людмилы Денисовой, которая "прославилась" распространением на Западе сенсационной новости о том, что российские солдаты насилуют... младенцев. Позже она сама объяснила, что хотела взбудоражить общественное мнение. То есть она вполне могла бы ответить на все упреки так: "А в чем дело, ведь все так делают, и это считается патриотическим поступком, за что вы меня увольняете?".
Столь же примитивно поступают те, кто изображает русских солдат как грабителей и дегенератов, воров и насильников. В Польше в течение многих лет культивируется именно такой образ солдат Красной Армии времен Второй мировой войны, поэтому такая пропаганда попадает на благодатную почву. Представляется такая картина: примитивные, бедные, голодные и босые солдаты вторглись в текущие медом и молоком земли, в богатую и зажиточную страну. А у них, у этих солдат, дома даже нет холодильников и телевизоров. Поэтому они воруют и грабят. Как известно, за последние 30 лет Украина опустилась на самое дно – это одно из беднейших государств Европы, коррумпированное и отсталое. Россия на фоне Украины – страна экономического успеха, куда до 2014 года приезжали на работу миллионы украинцев. Это не Вторая мировая война, где действительно идущие с востока солдаты, приходили в более богатые западные страны и видели там то, чего не было в СССР. Сейчас не так! Украина – это не сказочная страна, на фоне которой Россия – убогая деревня, все как раз наоборот, и все же пропаганда вбивает нам в голову, что примитивный и отсталый русский солдат ослеплен тем процветанием, которое он застал на Украине. Грабители и насильники представляются нам так, как их придумали в Институте национальной памяти.
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Игра за Украину. Польша должна принять участие в определении нового порядка в ЕвропеДо окончания военных действий на Украине еще далеко, но уже сегодня мировые державы пишут сценарии нового устройства этой части Европы, пишет Dziennik. Польша видит себя в этой игре "маленьким слоном", который наравне с большими будет участвовать в переделе континента.

Объединенный украинский народ

Один из мифов польской пропаганды – утверждение, будто бы сегодня существует единый украинский народ, имеющий новых героев, консолидированный и обладающий национальным самосознанием. Этот народ полностью встал на сторону Украины и ее независимости. Это, конечно, ложь и представление желаемого действительным. Мы имеем дело с консолидацией народа в условиях боевых действий. Это аксиома и никакие другие мнения, противоречащие этому нарративу, в настоящее время невозможны. Еще до войны киевские власти успешно парализовали и преследовали те силы и центры, которые выступали за дружеское урегулирование отношений с Россией. По имеющимся оценкам, это 44% электората. Где все эти люди? Они растворились, исчезли с лица земли, стали сторонниками Бандеры и НАТО? Где те тысячи, которые в 2014 году протестовали на улицах Харькова и Одессы? Они не исчезли, они запуганы, их заставили замолчать. Часть из них – никто не знает, сколько – просто бежала в Россию, опасаясь за свою жизнь. Сожжение в Одессе почти полусотни людей стало для них недвусмысленным сигналом. Эти люди хорошо усвоили урок – нельзя публично выражать свои чувства, нельзя рассчитывать на то, что Россия им поможет. В 2014 году, если бы Москва захотела, она бы заняла половину Украины без особых усилий, потому что таковы были тогда настроения. Но Россия не пришла, она оставила этих людей на милость украинских властей, в том числе органов безопасности (СБУ).
8 лет – это очень много, за это время киевские власти систематически усиливали давление на "колеблющуюся" часть населения, конфликт только резко ускорил этот процесс. "Русская" Украина должна остаться в прошлом, а с ней русский язык, русская литература и культура. Неужели нормальный человек поверит в то, что все те люди, которые были воспитаны на русском языке и выросли на русской культуре вот так, в одночасье, стали "настоящими" украинцами? Нет, они замолчали, стали осторожными, вот почему русскую армию не встречали с цветами. В данной ситуации эти люди вели себя рационально. А что будет, если русские уйдут, придут те и с нас спросят?
Никто точно не знает, сколько на самом деле жителей восточных регионов Украины поддержало Россию. Но я подозреваю, что их было не так мало, как говорят у нас. Значительная часть населения скрывает свои истинные взгляды, боится открыто их декларировать: они признают тех, кто останется здесь надолго, если это будет Украина, то Украину, если Россия, то Россию. Более того, те жители Украины, которые бежали, например, в Польшу, вовсе не обязательно поддерживают нынешнюю Украину и ее власть. Однако они знают, что нужно делать вид и проявлять осторожность. Я не раз слышал о случаях, когда беженцы публично пытаются говорить по-украински, а между собой, когда никто чужой их не слышит, разговаривают по-русски. О чем это свидетельствует? Разве эти люди не чувствуют себя униженными? Униженными тем, что они не могут говорить на языке своей матери и отца, на языке, на котором они были воспитаны и на котором они думают. Признают ли эти люди себя "настоящими" украинцами, ненавидящими Россию и все российское? Риторический вопрос. А у нас от беженцев ожидают именно этого – они должны говорить только по-украински, они должны ненавидеть Россию и кричать "Слава Украине".
Таким образом, единый украинский народ – это миф для нужд польской пропаганды, внушенная иллюзия, магическое мышление. Никто сегодня не может сказать, как выглядит ситуация на самом деле, а опросы, якобы свидетельствующие о 90-процентной поддержке украинцами киевских властей, не имеют ничего общего с действительностью. Реальная ситуация была фальсифицирована еще задолго до начала конфликта. И остается таковой до сих пор.
Это всего лишь три примера фейков, на которых строится картина этого конфликта. Мы как нация можем посмотреть в это зеркало на самих себя и задать себе вопрос – таковы ли мы на самом деле? Почему мы поддались этому нарративу – по незнанию и глупости? Или мы хотим так думать, потому что этот нарратив совпадает с нашими взглядами, потому что мы настолько ненавидим Россию, что готовы верить всему, что оправдывает эту ненависть. Мы должны задать этот вопрос, потому что эта ненависть заслоняет нам саму Польшу, ее интересы и будущее, приводит к тому, что мы готовы быть "настоящими" украинцами больше, чем сами украинцы.