Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония призывает ЕС вдвое снизить предельную цену на российскую нефть в 60 долларов

Bloomberg: Эстония выступила за снижение лимита цен на российскую нефть

Эстония - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония призвала ЕС усилить санкции против России, сообщает Bloomberg. В их числе — снижение предельной цены на нефть вдвое, давление на страны, с помощью которых Кремль обходит санкции, а также конфискация замороженных активов россиян.
Европейский союз должен в этом месяце вдвое снизить предельную цену на российскую нефть, которая сейчас составляет 60 долларов, и еще больше ограничить возможности Москвы финансировать спецоперацию на Украине, заявил министр иностранных дел Эстонии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя более года после того, как Кремль начал спецоперацию в соседней Украине, высокопоставленный дипломат Эстонии заявил, что лидеры ЕС должны усилить санкции в отношении банков России и ее атомной энергетики.
Блок также должен пресечь методы обхода санкций, которые позволяют правительству Владимира Путина получать доступ к технологиям для подпитки своей военной машины, заявил Урмас Рейнсалу в субботу в интервью в западноукраинском городе Львов.
“Мы должны установить предельные цены на российскую сырую нефть, чтобы это не позволило российскому государству получать дополнительную выгоду”, — сказал Рейнсалу, чья страна стала одним из самых ярых сторонников вооружения Украины. Сокращение предельной цены наполовину было бы “правильным направлением”, сказал он.
Государства ЕС в принципе взяли на себя обязательство стремиться поддерживать предельную цену на уровне 5% ниже среднерыночных цен. Однако любые изменения порогового значения устанавливаются "Большой семеркой", члены которой планируют встретиться в этом месяце для обсуждения этого вопроса.
США и другие страны до сих пор неохотно снижали предельный уровень из-за опасений, что это может привести к резкому росту цен на нефть, поэтому снижение такого масштаба, как предложил Рейнсалу, маловероятно. И решение об изменении предельных цен нуждается в поддержке сначала "Большой семерки", а затем в единодушии всех государств — членов ЕС.
Март Хельме, Консервативная народная партия Эстонии - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Эстония снимает ради Украины последнюю рубаху и остается голой, но это не такПредседатель консервативной партии Эстонии Мартин Хельме назвал неадекватным то, что правительство "навязывает" украинский конфликт эстонцам, пишет Postimees. Он также раскритиковал решение Таллина передать Киеву три четверти тяжелых вооружений страны.
Рейнсалу заявил, что банковские и страховые системы России по-прежнему способны работать в международной сети транзакций SWIFT, а ограничение цен должно распространиться не только на нефть, но и на природный газ.
“Конечно, это вопрос консенсуса, но мы не откажемся от нашего призыва”, — сказал Рейнсалу.
Его босс — премьер-министр Кайя Каллас. Ее партия реформ, членом которой Рейнсалу не является, одержала убедительную победу на выборах в воскресенье. Одна из самых ярых сторонниц Украины, она подтолкнула своих союзников предоставить Киеву больше оружия, утверждая, что единственный способ закончить конфликт — это победить Россию на поле боя.
Крайне важна борьба с обходом Россией санкций, которая, как показывают торговые данные, позволяет ей получать чипы и интегральные схемы европейского производства, используемые в современных видах оружия, таких как ракеты и танки, через Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан. Это требует как давления на страны, так и усиления способности Европейской комиссии пресекать нарушения, сказал Рейнсалу.
“Мы должны продолжать дружественное давление на соседние страны, чтобы они не принимали в этом участия”, — сказал Рейнсалу.
Эстония также пытается создать прецедент в ЕС, конфисковав замороженные активы россиян, попавших под санкции, чтобы их можно было перевести на Украину для ее восстановления, добавил он. По словам Рейнсалу, Эстония заморозила около 20 миллионов евро (21 миллион долларов) у частных российских компаний.
“Мы хотели бы видеть международное решение, решение ЕС по этому вопросу, — сказал Рейнсалу. — Мы хотели бы призвать страны показать на своих собственных примерах, что это возможно и правильно”.