Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поддерживает ли Китай спецоперацию России на Украине посредством торговли?

Yahoo News Japan: Запад планирует использовать союзников России, чтобы ее пошатнуть

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкТЦ "Авиапарк" после карантина
ТЦ Авиапарк после карантина - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкционный "арсенал" Запада почти опустошен, а Россия все еще стоит на ногах, пишет автор статьи в Yahoo News Japan. У развитых стран остался только один способ нанести ущерб экономике оппонента. И для этого нужно переманить союзников Москвы на свою сторону.

Китай расширяет экспорт в Россию полупроводников и другой продукции

Правительство США обратилось к Китаю с просьбой не оказывать военную помощь России, поскольку оно было проинформировано о том, что Пекин рассматривает такую возможность. <...>.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на санкции со стороны развитых стран, в период с марта по ноябрь прошлого года Россия импортировала товаров на сумму 12,4 миллиарда долларов, сообщает брюссельский аналитический центр "Брейгель" на основе таможенных данных 31 страны.
Кроме того, в своем докладе неправительственная организация фонд "Свободная Россия"*, базирующаяся в Вашингтоне, показывает, что Пекин оказывает Москве экономическую поддержку через расширение торговли — он стал ее самым важным торговым партнером с большим отрывом от других государств. Отчет проливает свет на реальное положение дел в российской торговле на основе 40 миллионов таможенных документов, полученных фондом.
Согласно докладу, Россия значительно увеличила импорт из Китая, на долю Поднебесной пришлось около 36% от общего объема в период с марта по сентябрь прошлого года. Это значительно выше показателя, составлявшего около 21% за тот же период в 2021 году. При этом Китай наращивает покупки из России нефти, газа и других продуктов, связанных с энергетикой.
Денежные купюры и монеты: турецкие лиры - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Россия обсудила вопрос использования национальных валют с Турцией, Китаем и БразилиейГлава МИД России Сергей Лавров обсудил с коллегами из Турции, Китая и Бразилии переход на расчеты в национальных валютах, сообщает Haber7. Читатели портала поддерживают эти изменения в двусторонней торговле. "Если все будет сделано так, как говорит Лавров, финансовая мощь США испарится", — отмечают они.
<...> В прошлом году Россия увеличила импорт полупроводников и микросхем примерно на 34%, и Китай является ее крупнейшим поставщиком. Хотя развитые страны ввели санкции на экспорт такого типа продукции в Россию, торговля с другими партнерами оживилась.
Москва также расширила закупки полупроводников из Турции, Казахстана и Киргизии. Эти страны не могут производить полупроводники, но Россия, похоже, получает через них импортную продукцию.
<...>

У развитых стран осталось только одно средство — дипломатия

Хотя основным экспортером товаров в Россию является Китай, Москва также закупает продукцию, подпадающую под экспортный контроль развитых стран, через такие государства, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
В настоящее время Запад призывает ОАЭ и другие страны Персидского залива воздержаться от экспорта санкционной продукции в Россию, но переговоры, похоже, зашли в тупик.
ОАЭ увеличили объем экспорта микрочипов в Россию с 1,6 миллиона до 24,3 миллиона долларов в 2022 году, то есть в 15 раз. <...>
Считается, что тучи над российской экономикой и финансовой средой сгущаются, но это, похоже, не лишает страну способности продолжать вооруженные действия. Между тем у развитых государств заканчиваются санкционные инструменты, которые могли бы нанести дополнительные удары по российской экономике.
В этом контексте причинить серьезный ущерб российской экономике и ограничить ее способность продолжать спецоперацию могут ограничения экспорта санкционной продукции, а также военных и гражданских товаров из стран, не участвующих в санкциях.
Единственный способ добиться этого — убедить союзников России, которые выступают против санкций. У развитых стран осталось только одно средство — дипломатические рычаги влияния на них.
* — включен в перечень нежелательных неправительственных организаций в РФ