Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад проигрывает войну восприятий, развернувшуюся вокруг Украины

Bloomberg: развивающиеся страны хотят от Запада разговоров о мире, а не о "защите Украины"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Северодонецке в ЛНР
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад проигрывает войну восприятий, развернувшуюся вокруг Украины, пишет обозреватель Bloomberg Михир Шарма. Созданный им образ Киева больше не работает. Развивающиеся страны хотят слышать от Запада разговоры о мире, а не о "защите Украины".
Чем дольше союзники Киева отказываются обсуждать компромиссы, необходимые для того, чтобы положить конец боевым действиям, тем слабее будут становиться их позиции на мировой арене.
Политики в Нью-Дели постепенно начинают испытывать нешуточную тревогу. Долгожданное председательство Индии в "Большой двадцатке" оказывается еще более сложным, чем они ожидали.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Индийские лидеры надеются, что "Большая двадцатка" сумеет успешно заменить собой другие разнообразные атрофированные институты мультилатерализма. Но два прошедших недавно крупных саммита завершились без совместного коммюнике, а позиции стран по вопросу украинского конфликта разошлись настолько кардинально, что они не смогли даже подписать совместное заявление по другим насущным вопросам.
Это очевидный шаг назад по сравнению с прошлогодним саммитом "Большой двадцатки", который прошел на Бали и на котором лидеры стран сумели согласовать абзац касательно действий России на Украине. Но на этот раз сходные формулировки показались представителям Москвы и Пекина неприемлемыми. Их нежелание сдавать позиции на бумаге, очевидно, только усилилось за те месяцы, пока российские войска сдавали реальные позиции на территории Украины.
Кроме того, они реагируют еще и на изменение настроений среди "нейтральных" стран Азии и Африки. Ежегодно проводимая в Нью-Дели конференция Raisina Dialogue – это одна из немногих платформ, в рамках которой на первый план выдвигается видение глобальных проблем, характерное именно для развивающегося мира. В ходе этой конференции на прошлой неделе к собравшимся обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров – почти сразу после госсекретаря США Энтони Блинкена.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Лавров вызывает аплодисменты и одобрительный смех на политическом форуме в ИндииВ пятницу в Нью-Дели главе МИД России Сергею Лаврову удивительно много аплодировали. Удивительно потому, что говорил он на конференции, организованной на деньги США и ЕС, про двойные стандарты Запада, пишет Washington Post.
Видео того, как над Лавровым посмеялись, когда он заявил, что конфликт "начали против нас", быстро распространилось в сети – в конце концов все знают, кто начал наступление. Однако Лавров также удостоился аплодисментов, когда умело выставил Запад разжигателем боевых действий. На невыразительного Блинкена, повторявшего всем знакомые фразы, аудитория отреагировала гораздо более сдержанно.
На той же конференции в прошлом году европейские лидеры успешно изобразили действия России на Украине как пример империалистического реваншизма. Но в тот момент российские войска занимали примерно треть территорий Украины. Сегодня, после целой серии отступлений, они бросили все свои силы на то, чтобы захватить всего один небольшой город в Донбассе, не имеющий особого стратегического значения, и они не могут добиться поставленной цели уже несколько месяцев.
Идеи, которые довольно успешно работали, когда Украина защищалась от внушавшей ужас бывшей сверхдержавы, звучат уже не так убедительно, когда украинские вооруженные силы больше не выглядят побежденными.
На самом деле сейчас развивающийся мир хочет слышать от Запада гораздо меньше разговоров о необходимости "защищать Украину" и гораздо больше о необходимости "достичь мира". Тот факт, что даже Китай счел необходимым представить собственную (расплывчатую и неосуществимую) "дорожную карту" мирного урегулирования конфликта, свидетельствует о желании мира видеть, как лидеры активно стремятся положить конец боевым действиям.
Разумеется, это не значит, что Соединенные Штаты и их союзники должны перестать оказывать поддержку украинским вооруженным силам. Защита суверенитета Украины и стремление к устойчивому миру – это на самом деле не одно и то же, хотя в заявлениях западных лидеров они часто стоят рядом. Никто также не возьмется утверждать, что российское правительство в данный момент действительно заинтересовано в содержательных переговорах.
Однако союзников Украины должно волновать, что от неуступчивости Москвы многих отвлекает тот факт, что Запад тоже не хочет идти на компромиссы ради мира. Это серьезная проблема в общении и восприятии, которую необходимо оперативно решать.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Путин побеждает? Мировой порядок меняется в его пользуДипломатические усилия России дали результаты: многие страны отказались разделить западную точку зрения по Украине, пишет The Spectator. Глобальный Юг ищет стабильности, и мировой порядок меняется в пользу Москвы.
Хотя президент Франции Эммануэль Макрон часто становится объектом критики на Западе, он также является единственным западным лидером, который постоянно повторяет, что этот конфликт рано или поздно завершится переговорами и компромиссом. В феврале он повторил эту свою мысль на Мюнхенской конференции по безопасности, заявив, что цель состоит в том, чтобы достичь "неидеального баланса", который будет "приемлемым для России". Учитывая, что пока еще ни одну ядерную державу не удалось принудить к безоговорочной капитуляции, во французском рационализме Макрона как всегда есть зерно смысла.
Остальной мир видит то же, что видит Макрон. Как и французский лидер, мир понимает, что в какой-то момент нам придется задуматься о гарантиях, репарациях и мирных соглашениях, которые должны будут сопровождать любое перемирие.
И этот момент – сейчас. Никто не ждет, что содержательные переговоры начнутся уже завтра. Но у всех есть право ожидать, что работа над планом мирного урегулирования уже активно ведется. И, конечно же, они захотят услышать о приверженности принципу мира от тех лидеров, в чьих силах изменить ситуацию к лучшему.
Автор статьи: Михир Шарма (Mihir Sharma)