Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступит ли НАТО в прямое столкновение с Россией?

Agoravox: призыв НАТО к долгой борьбе с Россией говорит о решении Запада уничтожить ее

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчения НАТО в Тбилиси
Учения НАТО в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Запада все меньше считаются с Россией, а генсек НАТО заявил о "новой эре противостояния" с ней, пишет Agoravox. Это и спровоцированный США украинский конфликт, который пошел для них "не по плану", говорит о том, что Запад решил ее уничтожить.
На Мюнхенской конференции по безопасности был заключен негласный военный союз. В него входят Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, страны Балтии, США, Финляндия, Франция, Швеция. А вот Италия, Венгрия, Австрия и Швейцария отказались от участия в этом союзе, поскольку опасаются, что конечной целью этого негласного союза будет война с Россией.
16 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу France-24 заявил, что альянс должен быть готов к новой эре противостояния с Россией, которая может продлиться долго. "Президент Путин хочет другой Европы, хочет такой Европы, в которой он может контролировать своих соседей. Он хочет такой Европы, где он может решать, что могут и что не могут делать другие страны, — сказал он. — При этом мы должны быть готовы к тому, что эта ситуация будет существовать долго, это может длиться много-много лет".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем временем количество американских военнослужащих в Европе увеличилось почти вдвое по сравнению с 2021 годом. Это рекордная цифра за пятнадцать лет, однако она значительно ниже, чем во времена холодной войны. Почему так получилось, понятно: после начала конфликта на Украине США приняли решение об отправке дополнительных войск в Европу.
Американская газета Stars and Stripes сообщила, что численность американских солдат в Европе достигла 100 000 человек. По данным Европейского командования США, в последний раз численность войск в Европе была такой высокой в 2005 году. Накануне ввода российских войск в разные регионы Украины, в январе 2022 года, в Европе уже находилось около 80 000 американских солдат, согласно данным Stars and Stripes. Впрочем, газета уточняет, что процесс наращивания американского контингента шел все последние восемь лет: "В 2014 году США постепенно начали восстанавливать свои силы в Европе".
Stars and Stripes, издание вооруженных сил США, со знанием дела напоминает, что "после прихода американце в Европу в 1944-1945, миллионная армия, воевавшая с нацистами, была сокращена до 128 309 в 1948 году, поскольку в это время шла общая демобилизация армии". Однако очень скоро, согласно историческим архивам Европейского командования войск США, холодная война привела к быстрому росту численности американских военных в Европе. "Пиковым уровнем" историки называют контингент более чем в 450 000 солдат в 1957 году. В течение следующих 30 лет количество солдат слегка повышалось и немного понижалось, но оставалось высоким. 1980-е, особенно в своем начале, ознаменовались вторым крупным усилением американского контингента в Европе: это объяснялось "скачком напряженности" как раз перед приходом к власти Горбачева и началом конца холодной войны. В итоге в 1987 году в Европе насчитывалось около 350 000 солдат. Но после распада СССР в 1991 году начался длительный период сокращения американского военного контингента.
В апреле прошлого года высокопоставленный начальник военного штаба США Марк Милли заявил, что Соединенные Штаты направят дополнительные силы в Восточную Европу и могут даже разместить там новые военные базы. "Я считаю, что многие из наших европейских союзников... очень, очень заинтересованы разместить постоянные базы", — сказал он. Столтенберг также напомнил, что "США уже держат свои подразделения в прибалтийских республиках и в Польше по принципу не постоянной дислокации, но ротации" и что "после начала российской спецоперации на Украине, другие наши части были развернуты в странах Балтии, Польше, Румынии, Венгрии и Словакии".
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Россия предупредила НАТО и США о риске "катастрофических последствий", если они продолжат оказывать поддержку УкраинеЗамглавы российского МИД Сергей Рябков предупредил США и НАТО о катастрофических последствиях вовлечения в конфликт на Украине, сообщает Breitbart. Читатели портала встали на сторону Россию. Они уверены: старый маразматик Байден погубит американский народ.
Йенс Столтенберг также объявил, что "НАТО увеличит численность своих военнослужащих в соединениях повышенной готовности до более чем 300 000 человек". По словам Столтенберга, усилены будут американские боевые группы в восточной части альянса. Предполагается, что некоторые из этих соединений будут доведены по численности до уровня бригады. И все это, по словам Столтенберга, представляет собой величайшую перестройку "нашей коллективной обороны и нашего присутствия в Европе" со времен холодной войны.
Сразу после начала боевых действий по всей Украине, 25 февраля 2022 года в ходе онлайн-встречи лидеров 30 государств альянса было предложено развернуть силы быстрого реагирования НАТО для защиты стран-членов от возможной атаки российских войск. 28 февраля решение было оформлено документально. Впервые в истории решения о передислокациях огромных масс западных войск принимались в такой спешке.
Самое слабое место США и НАТО — это производство боеприпасов. Спровоцировав военный конфликт на Украине, американцы не ожидали, что боевые действия приобретут такой накал. В январе 2023 года Центр стратегических и международных исследований США (CSIS) опубликовал доклад "Empty Bins in a Wartime Environment" ("Пустые зарядные ящики в условиях военного времени"). Он констатировал, что военно-промышленный комплекс (ВПК) США просто не готов к затяжному конфликту высокой интенсивности с Россией, а тем более с Китаем. По мнению аналитиков CSIS, всего за три недели боевых действий Соединенные Штаты израсходуют более 5000 ракет большой дальности. Запас противокорабельных и зенитных ракет должен закончиться через неделю, а произвести такое же количество вооружений на замену этому первому "залпу" ВПК США сможет только через полтора-два года.
В докладе подчеркивается высокая уязвимость промышленных цепочек американских поставок. Например, фирма Aerojet Rocketdyne является единственным поставщиком ракетных двигателей для FGM-148 Javelin, а Williams International — единственным поставщиком ракетных двигателей для большинства крылатых ракет. В США остался только один литейный завод, производящий крупные титановые заготовки для ряда систем вооружения. И вот что проблематично: все эти единственные (каждое в своем роде) предприятия зависят друг от друга. Если закроется одно из этих производств, закроются и десятки других оборонных предприятий. Чтобы справиться с нехваткой боеприпасов, Пентагон даже предложил организовать производство боеприпасов на территории союзников в Европе.
24 января газета New York Times (NYT) сообщила, что США намерены за два года увеличить производство 155-миллиметровых снарядов в шесть раз для поддержки вооруженных сил Украины: "Пентагон торопится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500% в течение двух лет, доведя производство обычных боеприпасов до невиданного уровня со времен Корейской войны". Далее следует страшноватое открытие NYT: "Пентагон инвестирует миллиарды долларов для устранения пробелов, вызванных массовыми поставками на Украину, а также для создания запасов вооружений в ожидании будущих конфликтов".
Американцы вынуждены делать это, поскольку настоящая современная война оказалась совсем не такой, как они ожидали. В то время как Пентагон сосредоточился на подготовке к войнам с использованием небольшого количества дорогостоящего высокоточного оружия, украинский конфликт потребовал нечто совсем другое. Он потребовал побольше гаубиц, стреляющих неуправляемыми снарядами, но много, часто и недорого — совсем как объявленное было устаревшим советское оружие. Оказалось, что войны будущего — это войны на истощение. Потому-то наблюдатели говорят о возможной атаке украинских вооруженных сил на Приднестровье с целью захвата огромных военных складов советского времени.
Если события пойдут в этом направлении, конфликт может перерасти в прямое столкновение между США и Россией. Запад твердо решил уничтожить Россию и угрожает миру во всем мире.
Автор: Патрис Браво (Patrice Bravot)