Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наложенные на Россию санкции рикошетом бьют по доллару? Доминация на рынке торговли нефтью поколебалась

Interia: позиции доллара на рынке торговли нефтью ослабли из-за антироссийских санкций

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России подрывают господство доллара, поощряя небольшие торговые альянсы использовать другие валюты, пишет Interia. Так большинство контрактов России с Индией – основным потребителем российской нефти, перевозимой морем, – рассчитываются не в долларах.
Международные санкции, во главе с США наложенные на Россию, начинают расшатывать десятилетнее господство доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство контрактов с Индией – основным потребителем перевозимой морем нефти из России – рассчитываются в других валютах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как замечает агентство Reuters, доминирование доллара и ранее периодически оказывалось под вопросом, но американская валюта из-за явных преимуществ ее использования в бизнесе сохраняла свои позиции.

Финансирование через ОАЭ?

Индия является третьим в мире импортером нефти и после того, как Европа после начала спецоперации на Украине в феврале прошлого года отказалась от российских поставок, Москва стала основным поставщиком этого сырья на индийский рынок.
Индийские клиенты оплачивали большую часть объема российской нефти не в долларах, а в самой разной валюте, включая дирхамы Объединенных Арабских Эмиратов. В последнее время в ход пошли и российские рубли. Речь идет о суммах, эквивалентных нескольким сотням миллионов долларов.
Однако, возможно после того, как в прошлом месяце США и Великобритания добавили Москву и российский банк МТС с офисом в Абу-Даби в санкционный список финансовых учреждений России, платить за российскую нефть в дирхамах станет труднее. Через Банк МТС было очень удобно осуществлять некоторые недолларовые платежи за российскую нефть.

Доллар в отставке, резервы в юанях

"Для российских компаний доллары стали потенциально токсичным активом, поскольку платежи блокировались или задерживались, даже если они не попадали ни под какие санкции, а просто из-за чрезмерно скрупулезного соблюдения правил", – отметила независимый аналитик и бывший советник Банка России Александра Прокопенко. "Россия отчаянно нуждается в товарообмене с остальным миром, поскольку она все еще зависит от нефтегазовых доходов, поэтому она будет пробовать все доступные варианты", – сказала она агентству Reuters.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Зло долларовой гегемонии: возможно ли провести "операцию" по уничтожению господства доллара?Многие считают, что гегемония доллара "непоколебима", и избавиться от нее невозможно. Но это лишь пыль, которую бросает в глаза американская пропаганда, пишет автор статьи на China.com. Искоренить господство доллара реально. Россия, Китай и другие страны уже начали над этим работать.
Государственный банк Индии имеет валютные счета в России. Точно так же многие банки из России для удобства открыли счета в индийских банках.
Кроме действий России, нормы основанной на долларах мировой торговли также нарушает напряженность между Китаем и Западом. Россия хранит значительную часть своих валютных резервов в юанях, при этом Китай сократил свои долларовые резервы, а президент России Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать Китаю газ за юани и рубли вместо долларов.

Санкции против России ослабляют Запад?

Бывший главный экономист Госдепартамента США и ныне глобальный сотрудник Международного Центра ученых Вудро Вильсона Даниэль Ан (Daniel Ahn) считает, что доминации доллара в отношении других валют по-прежнему ничто не угрожает, однако санкции могут ослабить финансовые системы Запада и при этом не достигнуть своей цели.
Заместитель управляющего директора МВФ Гита Гопинат (Gita Gopinath) уже через месяц после начала спецоперации России на Украине заявила, что санкции против России могут подорвать господство доллара, поощряя небольшие торговые альянсы использовать другие валюты. "Доллар останется основной мировой валютой даже в этих условиях, но на меньшем уровне фрагментация международной валютной системы, безусловно, возможна", - сказала она изданию Financial Times.
Министерство финансов США, которое попросили дать комментарий, сослалось на заявление министра финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen), сделанное через две недели после начала конфликта: "Я не думаю, что у доллара есть серьезная конкуренция, и вряд ли она будет в течение длительного времени".