Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспорядки в Грузии и новый гибридный фронт

Advance: события в Грузии похожи на открытие еще одного гибридного фронта против России

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия — государство, которое может склониться в ту или иную сторону в зависимости от того, чье влияние преобладает, пишет Advance. Если там решатся на укрепление отношений с Россией, то в США забеспокоятся. Сейчас все выглядит так, будто открывается еще один гибридный фронт против России.
Пока продолжается вооруженный конфликт на Украине, растет напряженность на востоке — как самой Европы, так и на границе между Европой и Азией. Сегодня мы поговорим о Грузии, в которой несколько беспокойных ночей наводят на мысли о грядущей большой эскалации. Столкновения на улицах, нападение на здание парламента, пылающие баррикады, водяные пушки… Что происходит в этой бывшей советской республике на севере Кавказа? Давайте сначала поговорим о текущих событиях, а затем перейдем к широкому контексту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правящая партия "Грузинская мечта" запланировала принять новый закон, который, по мнению критиков, на самом деле копирует российский закон об "иностранных агентах". Я напомню, что этот российский закон зачастую используется (правда, это как посмотреть) для подавления свободы СМИ и активистских объединений, а также для ужесточения контроля над организациями, которые потенциально финансируются извне и ведут подрывную работу против власти.
Прошло уже десять лет с тех пор, как этот закон приняли в России, и с тех пор он периодически ужесточается. Понятно, что дело тут в постепенном расхождении России и Запада, и разрыв всякого сотрудничества с западными организациями, которые могли бы пользоваться политическим влиянием внутри России, вполне ожидаем. В этой связи вооруженный конфликт на Украине можно рассматривать как финальную (пока) эскалацию этого расхождения, которое, разумеется, началось значительно раньше.
От стран, которые хотят быть западными союзниками, прежде всего американскими, ожидают, что они создадут у себя все условия для целой сети неправительственных организаций, финансируемых извне. И хотя среди них на самом деле есть достойные похвалы объединения, которые занимаются, к примеру, гуманитарными вопросами или культурным обменом, понятно, что в сеть периодически внедряются так называемые некоммерческие организации, которые в каком-то смысле действительно работают как иностранные агенты.
Утверждать, что Россия бескомпромиссна в отношении этого закона, означало бы лишь признание, что это modus operandi (от лат. "образ действия" — прим. перев.) всех держав. Запад точно так же вытеснил все пророссийские организации, включая российские государственные СМИ RT и Sputnik. Сейчас в США рассматривается вопрос о блокировке популярного приложения "ТикТок" только потому, что оно принадлежит китайской компании. Якобы американцы боятся, что это приложение может "отправлять персональные данные китайским властям".
Когда Россия сама стремилась интегрироваться в Запад, на ее территории, понятно, вели деятельность множество иностранных организаций. Они в каком-то смысле наблюдали за тем, чтобы процесс шел в заданном направлении. О том, что произошло на самом деле, и где между Россией и Западом пошла "трещина", можно спорить очень долго, но в итоге вывод один: распад в отношениях произошел во многом из-за ресурсов. Российский олигархат хотел оставить ресурсы себе, а западные олигархи намеревались эксплуатировать Россию, как какую-нибудь страну третьего мира.
Но давайте вернемся к Грузии. Эта страна чрезвычайно интересна с геополитической точки зрения. Как мы знаем, Россия и Грузия воевали друг с другом. Стычка была очень короткой и продолжалась всего десять дней в августе 2008 года. В то время Грузией руководил прозападный президент Михаил Саакашвили. В момент, когда он зашел слишком далеко, по мнению Москвы, она вмешалась. На самом деле то, что произошло в Грузии можно считать эдакой миниверсией нынешнего конфликта на Украине. Конечно, слабую и маленькую Грузию с населением 3,7 миллионов человек Россия быстро победила и де-факто захватила два ее региона: Южную Осетию и Абхазию, которые сейчас считаются независимыми государствами.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Глава МИД России Лавров: протесты в Грузии напоминают киевский "майдан"
Грузия и Украина похожи и в том, что Грузия тоже пережила свою оранжевую революцию, а ее лидером был все тот же Михаил Саакашвили.
Теперь сложилась ситуация, когда грузинская правящая партия захотела принять закон похожий на российский закон об "иностранных агентах". Как же так? Просто произошли изменения. Михаил Саакашвили, которого на Западе превозносили как героя и "очень ценную персону", бежал из Грузии непосредственно после президентских выборов 2013 года, потому что понимал безвыходность своего положения. Он ввязался в такое количество афер и скандалов, что сразу после утраты власти ему предъявили многочисленные обвинения.
Так что же это за "Грузинская мечта"? Речь о партии, которая пришла к власти после того, как избиратели довольно сильно разочаровались в прозападных политических силах, прежде всего из-за скандалов и коррупции. Означает ли это, что "Грузинская мечта" чиста? Конечно же, нет, и тут даже неясно, кто еще хуже!
С политической точки зрения "Грузинская мечта" преподносит себя как "пророссийская партия", призывающая к "прагматичным" отношениям с Россией. Официально эта партия не против Европейского Союза и утверждает, что ее цель — сделать Грузию членом Евросоюза. Однако большой вопрос, насколько правдивы эти заявления. Чтобы не ходить далеко, "Грузинскую мечту" можно сравнить с нынешними властями в Сербии, где Александр Вучич тоже пытается поддерживать "прагматичные" отношения с Россией, хотя официально добивается членства в ЕС.
Это сравнение с Сербией может помочь нам понять нынешнее политическое, а также геополитическое состояние Грузии. Грузия — это одна из тех стран, которые могли бы склониться к той или иной стороне в зависимости от того, чье влияние преобладает. То же самое можно сказать и о Молдавии, и, кроме того, найдутся те, кто полагает, что чуть более года назад такой же была и Украина! В любом случае, это делает Грузию страной, привлекающей к себе повышенное внимание.
Такие организации, как "Агентство США по международному развитию", которое всегда где-то рядом, когда разгораются "оранжевые" беспорядки, активно работают в Грузии и пристально следят за политической обстановкой.
Ведь если грузинские власти решатся на укрепление отношений с Россией, то по ту сторону Атлантики, а может и Тихого океана, если учесть, насколько Грузия далеко от США, забеспокоятся.
Неужели правящая партия Грузии рассчитывала принять свою версию "закона об иностранных агентах", не столкнувшись с протестами? Возможно, но тогда они чрезвычайно наивны. Нельзя даже представлять к рассмотрению закон, который ограничивает работающие в стране организации, не думая о том, что те же самые объединения не устроят тебе организованный бунт.
Акция протеста оппозиции в Тбилиси
Пресс-секретарь президента России Песков: чья-то рука старательно пытается добавить антироссийские элементы в ситуацию в Грузии
А именно это и происходило в последние две ночи в столице Грузии Тбилиси и других городах. Тысячи протестующих вышли на улицы, чтобы пресечь любую попытку отдалиться от Европейского Союза и установить авторитарную власть.
Хотя примеров много, было бы, конечно, преувеличением утверждать, что перед нами полностью "управляемые протесты". Нет, хотя в подобных ситуациях достаточно только сначала немного поработать над организацией, а дальше все пойдет само, ведь многие грузинские граждане на самом деле боятся, что их страна вернется обратно на российскую орбиту.
Но что думают сами грузины? Разумеется, их мнения разделились. Конечно, конфликт на Украине очень повлиял на них. Когда-то, несколько лет назад, около половины граждан в Грузии утверждали, что "сильная Россия нужна для равновесия в мире".
Теперь же, согласно последним опросам, до 85% грузин поддерживают вступление в Европейский Союз. При таких цифрах у властей нет ни единого шанса на продвижение некой "альтернативы", а недавний законопроект можно считать как раз попыткой подобного рода или, быть может, "прощупыванием почвы".
После двух ночей беспорядков правящая партия "безусловно" отозвала этот законопроект.Таким образом, протесты увенчались успехом и весьма быстро, но закончится ли все на этом? Может, и нет. "Грузинскую мечту" "поймали с поличным", и ее заигрываний с Российской Федерацией больше не скрыть. Это означает, что теперь "превентивно" активизируются разные силы, которые могут попытаться свергнуть местную власть. Ближайшие ночи дадут ответ на этот вопрос. Украинский президент Владимир Зеленский уже призвал к "демократической победе" в Грузии. Все это выглядит так, как будто на самом деле открывается еще один гибридный фронт…

Комментарии читателей:

zgoljo
Грузины должны понимать, что США, пусть даже они сейчас и американские "друзья", всадят нож в спину, когда речь зайдет о деньгах и добыче.
Почему Генри Киссинджер однажды сказал: "Быть врагом Америки — опасно, быть другом Америки — фатально"?
Есть два типа подлецов. Те, кто не скрывается, и ты знаешь его в лицо, знаешь, насколько он отвратителен и избегаешь его. А есть те, кто говорит тебе, что он твой друг, а на самом деле глумится над тобой, но делая вид, что защищает или заботится. Второй тип намного хуже, и ты не можешь разобраться, тобой манипулируют, делают все, чтобы ты чувствовал себя никчемным в его отсутствие
В каком-то смысле США относятся ко второму типу. Они твердят, что друг тебе, но всегда стараются использовать и обмануть тебя.
grete
Стоит напомнить, что в США действует очень жесткий закон об иностранных агентах. Хотя, конечно, что позволено Юпитеру, не позволено быку…
Sambi Yeo
НКО, разумеется, пользуются такими шансами, как этот. Но, кроме того, факт в том, что СНГ, собравшееся вокруг России, не сумело вытащить эти страны из бедности и нищеты. Все это в основном страны третьего мира. Поэтому ЕС их так привлекает, ведь они видят, что страны, которые стали его членами, все же сделали большой шаг вперед. Я не говорю сейчас о долгосрочных перспективах Европейского Союза и идеологических фантазиях, но факт в том, что Россию люди воспринимают как отсталое и жестокое образование.
Oskar
Похоже, что все идет по схеме Украины, и тогда России придется распылить силы на Молдавию, Грузию. Все это плохо кончится для этих стран. Я понимаю, что они хотят поменять коррумпированную власть, мечтают о Европейском Союзе и прочем, но я не понимаю, как можно уничтожать свои государства ради интересов США.