Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменитое единство Украины – это миф

Newsweek: конфликт усугубил ранее существовавший раскол в украинском обществе

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единство Украины – это миф, пишет Newsweek. Страна расколота во многих отношениях, и конфликт лишь усугубил эти разногласия. Нынешнее стремление украинских националистов подавить всё, что связано с Россией, вполне может оказаться попыткой истребить любую оппозицию.
Майкл Гфеллер (MichaelGfoeller), Дэвид Ранделл (David H. Rundell)
Как и поверхность Земли, страны тоже могут распадаться на части по линиям разлома, которые порождают землетрясения. Некогда единые государства, такие как Чехословакия и Югославия, распались на части по линиям политического разлома. Украина – очередная страна, раздираемой множеством религиозных, языковых и политических разногласий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У современной Украины очень сложная история, в которой было немало случаев смещения границ. За последние 400 лет различными ее частями и в разное время управляли русские, поляки, литовцы, австрийцы, немцы, казаки, турки и шведы. В первую очередь это касается западной части Украины, большая часть которой принадлежала австрийцам с 1772 по 1918 год, а затем полякам до 1939 года. Эти земли оккупировали немцы в годы Второй мировой войны, а после её окончания они вошли в состав Советского Союза. Современные русскоязычные восток и юг страны были присоединены к Украине вождем большевиков Владимиром Лениным в 1922 году, а в 1954 году советский лидер Никита Хрущев административным приказом передал Украине этнически русский Крым.
Президент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
С каких пор Украина стала претендовать на статус крупного государства? Украина стала второй по размерам страной Европы, ничего для этого не сделав – за всё заплатила Россия, пишет American Thinker. Сегодня же, попытавшись порвать с Москвой, Киев совершил ужасную ошибку, из-за которой Украина может превратиться в пустыню.
В отличие от Канады, которая нашла способы объединить англоязычных протестантов и франкоязычных католиков в границах одной страны, Украина так до конца и не усвоила принципы многонациональности. Украинские националистически настроенные правительства отвергали модель федеративного государственного устройства, предусматривавшую автономию русскоязычных регионов. Они отвергали призывы к закреплению двух официальных языков на всей территории страны, а в какой-то момент дошли даже до того, чтобы запретить использование русского языка в административной и коммерческой сфере – даже в преимущественно русскоязычных регионах.
В политическом смысле Украина разделилась на проевропейскую и пророссийскую части. Те, кто стремится к укреплению связей с Россией, – это в основном православные христиане, живущие на востоке страны и в Крыму. Этот раскол существует довольно давно. 15 лет назад посол Соединенных Штатов в Москве написал в Вашингтон, что вопрос о вступлении Украины в НАТО "может расколоть страну на две части и повлечь за собой всплеск насилия или даже гражданскую войну".
В 2008 году, когда генеральный секретарь НАТО объявил о том, что Украина рано или поздно станет членом альянса, тысячи русскоязычных демонстрантов вышли с акциями протеста на улицы многих украинских городов, в первую очередь таких русскоязычных городов, как Одесса и Харьков. В 2013 году, когда Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента, отказался подписать договор об ассоциации Украины с Евросоюзом, на улицы вышли проевропейски настроенные демонстранты – в основном на западе страны и в Киеве, где позже они свергли правительство. Результаты множества выборов и референдумов, проводившихся на Украине, демонстрировали четкий и устойчивый раскол между разными регионами страны.
Этот раскол и разногласия внутри Украины усугубляются в том числе теми шрамами, которые на стране оставили Русская революция и Вторая мировая война. После падения царского режима в 1918 году украинские националисты сумели ненадолго создать независимое государство, однако потерпели поражение от Красной армии, которую, как ни парадоксально, возглавлял украинец Лев Троцкий. Когда в 1941 году Германия вторглась на территорию Советского Союза, многие украинские националисты увидели в этом новую удобную возможность для того, чтобы обрести независимость, и стали сражаться на стороне нацистов. Это то, что многие русские никогда не смогут им забыть и простить.
Возможно, было бы гораздо легче достичь единства в независимой Украине, если бы ее правительства не были столь коррумпированными. В 2016 году Байден, занимавший на тот момент кресло вице-президента США, сказал, что коррупция "разъедает Украину, подобно раковой опухоли". Организация Transparency International поставила Украину на второе место в списке самых коррумпированных стран в Европе. Взятки и растраты насквозь пропитывают оборонную, энергетическую, образовательную и правовую системы Украины. В феврале журналисты-расследователи сумели раскрыть широкомасштабную коррупционную схему, в результате чего в отставку были отправлены 15 высокопоставленных украинских чиновников, в том числе пять губернаторов и полдюжины заместителей министров.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает во время саммита ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Как конфликт на Украине скрывает неудобную правдуДо начала СВО Зеленский не спешил бороться с коррупцией, однако сейчас у него нет другого выхода, пишет автор статьи для CNN. Американцы настроены уже не так благосклонно к выделению помощи Киеву, недовольны ситуацией и сами украинцы.
Кроме того, единства в независимой Украине было бы гораздо легче достичь, если бы правительство демонстрировало более значительные успехи в деле защиты демократии и гражданских свобод. По последним оценкам организации Freedom House, Украина является "частично свободной" страной, имея 61 балл из 100 возможных. Организация отмечает, что "нападения на журналистов, активистов гражданского общества и представителей меньшинств происходят часто, а реакция полиции во многих случаях неадекватна". Организации Human Rights Watch и Amnesty International, а также Верховная комиссия ООН по правам человека подробно описали серьезные проблемы с защитой прав человека на Украине.
Российская специальная военная операция радикальным образом обострила разногласия, существовавшие на Украине долгое время. 11 пророссийских политических партий были попросту запрещены. Пятеро избранных депутатов украинского парламента были лишены гражданства за пророссийскую деятельность. Множество независимых каналов и изданий, которые в большинстве своем придерживались пророссийских позиций, были закрыты. Русские книги исчезли из библиотек, а на радио перестала звучать русская музыка, написанная после 1991 года. Размах этой кампании по дерусификации демонстрирует, насколько широко пророссийские и антироссийские настроения распространены в различных секторах украинского общества.
В языковом смысле Украина разделена между русскоязычными и украиноязычными гражданами, а в религиозном смысле – главным образом между католиками и православными христианами. Большинство украинцев – православные христиане, которые много веков обращались к Москве за руководством в религиозных вопросах. В 2019 году, задолго до начала российской СВО, украинское правительство решило разорвать эту прочную связь, создав новую автономную церковь, которая находится в юрисдикции православного патриарха в Стамбуле. А в декабре 2022 года в стране был принят закон, запрещающий "религиозным организациям, связанным с центрами влияния в Российской Федерации, осуществлять деятельность на Украине".
Теперь православные христиане могут свободно исповедовать свою веру только в одобренных украинским правительством православных церквях, которые подчиняются представителям духовенства в Киеве и Стамбуле. Сложившаяся ситуация очень похожа на ситуацию в Китае, где католики могут исповедовать свою веру только при условии, что они отвергают власть папы римского. Чрезвычайно показательным моментом стало то, что новоиспеченная Украинская православная церковь перенесла празднование Рождества с седьмого января, когда его традиционно отмечают все православные христиане, на 25 декабря, когда его отмечают в Западной Европе.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время службы во Владимирском соборе в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Зеленский против Украинской православной церквиКиев старательно делает из УПЦ врага украинского общества, пишет The American Conservative. Это возвращение к той позорной эпохе, когда государство в центре Европы намеревается устроить гонения на религию собственного народа, отмечает автор.
Реальность такова, что многие этнические русские и русскоязычные граждане Украины никогда не были сторонниками украинского национализма. Их политические партии, газеты, телеканалы и церкви теперь считаются врагами народа и закрываются. Действительно ли это продиктовано необходимостью укрепить национальную безопасность страны или же это просто попытка действующего националистического правительства Украины истребить любую оппозицию – это спорный вопрос, однако эти глубокие разногласия существовали задолго до начала российской специальной военной операции, которая просто их усугубила.
Дэвид Ранделл – бывший глава миссии американского посольства в Саудовской Аравии и автор книги "Видение или Мираж: Саудовская Аравия на перекрестке" (Vision or Mirage, Saudi Arabia at the Crossroads).
Посол Майкл Гфеллер – бывший политический советник Центрального командования США и член Совета по международным отношениям. Он проработал 15 лет в Советском Союзе, а затем в странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы.