Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетолог Батул Эль-Альва: семь простых способов сократить количество сахара в рационе

© Image by AJEL from PixabayПончики
Пончики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сокращение употребления сахара положительно скажется на вашем здоровье в долгосрочной перспективе. Может показаться, что полностью исключить сахар непросто, так как он находится во многих продуктах питания. Но есть несколько способов уменьшить количество употребляемого сахара.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У сахара плохая репутация, когда речь заходит о здоровье.
Сахар входит в состав всех продуктов, содержащих углеводы, таких как фрукты, овощи, зерновые и молочные продукты. Поэтому полезно есть цельные продукты, содержащие натуральный сахар, в дополнение к растительным продуктам, которые содержат большое количество клетчатки, необходимых минералов и антиоксидантов. Кроме того, молочные продукты содержат белок и кальций. Но важно понимать, что сахар по-разному влияет на организм в зависимости от его вида.
Например, все углеводы содержат натуральные сахара, даже питательные продукты, такие как цельнозерновые или бананы, морковь и сладкий картофель. Но это не тот сахар, о котором стоит беспокоиться! Когда мы говорим о сокращении употребления сахара, то имеем в виду добавленный и рафинированный сахар, который можно найти в безалкогольных напитках, выпечке и десертах.

Каковы негативные последствия употребления сахара?

Влияет на здоровье сердца
Когда вы употребляете слишком много сахара, избыток инсулина в кровотоке влиет на функционирование артерий по всему телу. Это может привести к воспалению стенок артерий, поскольку они становятся толще и жестче, и это со временем негативно сказывается на сердце. Высокий уровень сахара в крови приводит к возникновению таких заболеваний, как сердечная недостаточность, сердечные приступы и инсульты.
Вызывает боль в суставах
Если вы страдаете от болей в суставах, то это еще одна причина отказаться от сладостей. Употребление слишком большого количества сладкого усугубляет боль в суставах из-за воспаления, которое они вызывают в организме. Кроме того, употребление сахара может увеличить риск развития ревматоидного артрита.
Ускоряет старение
Хотя вы, вероятно, знаете, что сахар влияет на форму тела, он также может изменить цвет лица, ускоряя появление морщин и дряблости кожи. После того, как сахар попадает в кровоток, он соединяется с белками. Сочетание этих белков с сахаром приводит к тому, что кожа теряет эластичность, что приводит к преждевременному старению.
Вызывает кариес
Со всеми другими опасными для жизни последствиями мы иногда забываем об основных повреждениях, которые наносит сахар. Он намного больше влияет на появление кариеса, чем любая другая еда. Поэтому важно чистить зубы не менее двух раз в день, чтобы сахар не способствовал появлению зубного налета и бактерий.
Влияет на настроение
Конфеты могут дать вам быстрый заряд энергии, повысив уровень сахара в крови. Но когда он падает после усвоения сахара в клетках, вы можете чувствовать нервозность и тревогу.

Семь способов уменьшить количество сахара в рационе

Если вы полагаете, что сократить употребление сахара легко, подумайте еще раз. Сахар входит в состав многих обработанных продуктах, поэтому нужно изучать этикетки продуктов, чтобы узнать, сколько сахара на самом деле содержится в ваших любимых продуктах.
Ниже — несколько советов, как без особых усилий сократить количество сахара в рационе.
Избегайте сладких напитков
Для тех, кто любит газированные напитки или энергетики, сократить количество сахара будет проблематично. Но помните, что некоторые безалкогольные напитки могут содержать до восьми-десяти столовых ложек сахара на банку, а также другие добавки.
Сосредоточьте внимание на ежедневном употреблении воды натощак. Это поможет подавить тягу к сладким напиткам.
Используйте здоровую альтернативу десерту
В состав любимых всеми конфет входят сахар и искусственные ароматизаторы. Более того, они содержат много калорий и мало полезных ингредиентов и питательных веществ. Употребление сладостей увеличивает риск ожирения.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Действительно ли коричневый сахар полезен для здоровья и лучше ли он белого?
Но не волнуйтесь, вы можете сократить употребление сахара и по-прежнему наслаждаться десертом. Главное — найти здоровую альтернативу, такую как фрукты, которые не содержат рафинированного сахара, потому что они содержат натуральный сахар, фруктозу.
Используйте полезные варианты соуса
Многие купленные в магазине соусы содержат большое количество добавленного сахара, особенно те, которые считаются обезжиренными. Ищите варианты с низким содержанием сахара, используйте сок лимона, лайма или авокадо. Попробуйте приготовить заправку дома самостоятельно, например, яблочный уксус!
Переходите на питательные закуски
Вместо того, чтобы перекусывать конфетами, выбирайте питательные закуски, которые дадут вам энергию и белок. Например, ешьте хумус или ореховое масло с овощами, цельнозерновые крекеры без добавления сахара или яйца вкрутую с овощами.
Изучайте этикетки
Когда вы читаете этикетки, слово «сахар» — не единственное, что вам нужно искать. Добавленные сахара также могут быть перечислены как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, мальтодекстрин, декстроза и тростниковый сироп.
Выбирайте вариант без сахара или с низким содержанием сахара
Многие бренды теперь предлагают продукты без сахара или продукты с пониженным содержанием сахара, такие как молочные продукты, консервированные фрукты, кетчуп, яблочное пюре и йогурт. После прочтения этикеток эти варианты могут стать разумной альтернативой более калорийным.
Держитесь подальше от алкогольных напитков
Алкоголь изначально содержит большое количество калорий, а многие коктейли, вина и смешанные напитки содержат особенно много сахара. Таким образом, сокращение употребления или отказ от алкоголя полезен для вашего здоровья. Но если вы собираетесь выпить, остановите свой выбор на коктейле с газированной водой или на пиве с низким содержанием сахара.
Сократить употребление сахара может быть сложно, но очень полезно для здоровья. Не думайте, что вам нужно ввести все эти изменения в свою жизнь за одну неделю. Старайтесь делать это постепенно, смотрите, как хорошо вы себя чувствуете, и гордитесь достигнутым прогрессом.