Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свидетеля по делу об импичменте Трампа Александра Виндмана обвиняют в попытке нажиться на военных контрактах вокруг Украины

Fox News: экс-полковника армии США Виндмана обвинили в попытках нажиться на помощи Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор-республиканец Блэкберн обвинила уроженца Украины и бывшего полковника армии США Александра Виндмана в попытках нажиться на военной помощи Киеву, пишет Fox News. Она заявила, что Виндман предлагал Украине оборонные контракты через свою частную фирму.
Сенатор Марша Блэкберн назвала ключевого свидетеля в провалившемся деле об импичменте Трампа отставного подполковника Виндмана "ловкачом". В ответ Виндман обрушился на политика с бранью.
Подполковник армии США в отставке Александр Виндман, который в свое время произвел фурор в качестве ключевого свидетеля во время первой попытки импичмента бывшего президента Дональда Трампа, теперь обвиняется в попытке нажиться на военном конфликте на Украине, предлагая выгодные оборонные контракты через свою собственную частную компанию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В заявлении для издания Fox News Digital сенатор-республиканец от штата Теннесси Марша Блэкберн (Marsha Blackburn), которая была одним из самых резких критиков Виндмана на протяжении всего расследования дела о вынесения импичмента Трампу, назвала его "ловкачом" и обвинила в постоянном стремлении извлекать личную выгоду из нападок на администрацию предыдущего президента, а также из своих известных темных сделок на Украине.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 14.01.2021
The New Yorker (США): второй импичмент Трампа оказался таким же ужасным, как и первыйАвтор сокрушается по поводу того, что демократам не удалось убедить республиканцев в «преступном характере» действий уходящего президента и проголосовать за импичмент Трампа. Это так же разрушительно для американской демократии, как и тот «неистовый мятеж, который спровоцировал начало процедуры импичмента неделю назад».
Первый импичмент Трампа был связан с телефонным разговором, состоявшимся в июле 2019 года, в котором лидер США потребовал от президента Украины Зеленского начать расследование действий и деловых операций семьи Байденов на Украине, в частности, авантюр Хантера Байдена с украинской газовой компанией Burisma Holdings. Запрос президента поступил после того, как американская военная помощь Украине на миллионы долларов была заморожена. Демократы и некоторые свидетели, в том числе Виндман, назвали это попыткой достичь договоренности по типу "услуга за услугу".
"Когда республиканцы говорят правду, основные СМИ впадают в панику и отчаянно пытаются прикрыть левых. Они сделали это и в отношении Александра Виндмана, точно так же, как они сделали это для Хантера Байдена, доктора Фаучи и профсоюзов учителей", — сказала Блэкберн. Так она напомнила об "отчаянной защите" Виндмана со стороны ведущих СМИ на протяжении всего периода его пребывания в статусе свидетеля во время расследования дела об импичменте президента.
"Александр Виндман всегда был политическим активистом и ловкачом, прикрывавшимся своей карьерой. Он увидел возможность для приобретения личной славы и получения наживы, эксплуатируя возмущение СМИ, направленное на президента Трампа", — продолжила Блэкберн свои обвинения.
"Последние три года Виндман провел на каналах MSNBC и CNN в сплошных нападках на республиканцев. И вот теперь новые разоблачения указывают на то, что Виндман мог получать прибыль от военного конфликта на Украине, как он это делал, выступая против администрации Трампа", — добавила Блэкберн.
Согласно сообщению республиканского цифрового издания Human Events, Виндман предлагал правительству Украины проводить оборонные контракты через компанию Trident International LLC, генеральным директором которой он является.
В сообщении говорится, что в прошлом году Виндман, родившийся на Украине, представил украинскому правительству проект стоимостью 12 миллионов долларов, который, по утверждениям его компании, "повысит обеспечение боеготовности, ремонта и технического обслуживанием украинских систем вооружения путем создания внутри страны центра, который фактически действовал бы как посредник между НАТО и украинской армией".
По замыслу Виндмана, центр будет работать таким образом, чтобы военное оборудование и оружие можно было ремонтировать в непосредственной близости от линии фронта и сократить время, необходимое для его транспортировки.
Однако пока неясно, был ли проект полностью одобрен, поскольку в сообщении Human Events говорится, что уже имеются судебные документы свидетельствующие о спорах по поводу платежей, связанных с проектом.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Конгрессмены потребовали от президента США Байдена прекратить оказывать помощь Украине
Согласно информации Breitbart News, Виндман, похоже, подтвердил сообщение Human Events в Твиттер. Но теперь эта публикация удалена.
"Спасибо за рекламу. Я пытаюсь наладить логистику, чтобы помочь Украине выиграть эту битву и обезопасить Америку. Ищу благотворительные пожертвования, чтобы все это заработало. Свяжитесь со мной, если вы поддерживаете дело демократии и национальной безопасности США", — якобы написал Виндман в удаленном твите.
В беседе с Fox News Digital Виндман не ответил на эти претензии, но зато обрушился с грубыми выпадами в адрес Блэкберн, обвинив ее во лжи и содействии тому, что он в конечном итоге был вынужден уйти из армии.
"Ах эта Блэкберн! Она идиотка и агент хаоса, распространяющая дезинформацию. Она ни разу не сказала обо мне ни слова правды. Ее нападки на меня в 2019-2020 годах способствовали созданию обстановки, из-за которой я не мог продолжать свою военную службу", — сказал Виндман.
"Что еще более важно, именно политика американских крайне правых в отношении Украины и привела к этому военному конфликту, поставив под угрозу Украину, Европу и, самое главное, США", — добавил он.
Автор статьи: Брэндон Джиллеспи (Brendon Gillespie)