Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протозвезда помогает раскрывать секреты происхождения воды

The Times: телескоп ALMA обнаружил воду в протопланетном диске

© Depositphotos.com / elenathewise  / Перейти в фотобанкВодопроводная вода
Водопроводная вода - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Налейте себе стакан воды и сделайте глоток. А теперь подумайте о том, что у вас во рту находится огромное множество молекул, которые существовали еще до появления Солнечной системы. Те же самые атомы водорода оставались связанными с теми же самыми атомами кислорода в периоды расцвета и заката цивилизаций, в эпоху вымирания динозавров, зарождения жизни на Земле и даже начала термоядерных реакций на нашем Солнце.
В этом заключается основной вывод исследования, которое позволило восстановить ключевое звено в том пути, который вода преодолела в космосе. Оказалось, что та вода, которую мы находим в кометах, продолжающих падать на Землю, может быть непосредственным образом связана с водой, находящейся в ледяном межзвездном пространстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы можем рассматривать траекторию движения воды через вселенную как след, –сказал Джон Тобин (John Tobin), астроном Национальной радиоастрономической обсерватории Национального научного фонда США. – Нам известно, как выглядят конечные точки маршрута – это вода на планетах и в кометах, – но мы хотели проследить этот путь вплоть до самых её истоков".
Тобин и его коллеги сумели сделать это благодаря детальному наблюдению за звездой, находящейся на ранних стадиях формирования солнечной системы. Эта звезда в созвездии Ориона имеет протопланетный диск – вращающийся диск плотного газа, из которого впоследствии образуются планеты.
Так художник представил себе самую яркую галактику Вселенной, окруженную пылью
Астрономы такого не ожидали
Обычно те участки диска, где достаточно тепло для существования водяного пара, находятся слишком близко к звезде, чтобы их можно было наблюдать с помощью телескопов. Однако эта конкретная звезда в настоящее время светит ярче большинства – почти в 200 раз ярче Солнца, – и поэтому даже на далеких от неё участках вода существует не в форме льда, а в форме пара, что позволяет астрономам обнаруживать ее.
Работая на телескопе ALMA в чилийской пустыне Атакама, Тобин выяснил, что соотношение обычной и тяжелой воды – воды, в молекулах которой место водорода занимает дейтерий, – совпадает с соотношением, встречающимся в кометах в нашей Солнечной системе. Придя к такому выводу, ученые объявили, что теперь у них есть последняя порция данных, позволяющих проследить путь молекулы воды через всю историю солнечной системы.
"Никогда прежде мы не могли так отчетливо наблюдать воду в протопланетном диске, как в этой протозвезде, – сказал Тобин. – Мы закончили составлять проделанный водой путь, проследив её происхождение от момента образования крошечных частиц космической пыли в межзвездной среде. Мы увидели, как она практически без изменений проходит через все фазы звездообразования, попадает в кометы, а потом и в планетарные тела".
Профессор Крис Линтотт (Chris Lintott) из Оксфордского университета сказал, что результаты исследования показали, насколько мощными стали технологии, которые теперь позволяют нам по-настоящему подробно рассматривать астрономические структуры.
"Мы потратили много лет в попытках понять химический состав протозвезд и планетарных дисков, потому что это имеет решающее значение для понимания условий, которые привели к формированию Земли.Но до недавнего времени, глядя на них, мы видели лишь маленькую точку", – объяснил Линтотт.
Однако он добавил, что ученым еще только предстоит разгадать ключевые загадки происхождения воды на Земле. Хотя нам известно, что кометы много раз врезались в нашу планету в прошлом, и данное исследование доказывает, что внутри некоторых из тех комет были древние молекулы воды, мы также знаем, что на Земле иное соотношение дейтерия и водорода в воде.
Поверхность Луны
Самая загадочная область Луны находится не там, где вы думаетеНаиболее загадочной областью Луны является не ее обратная сторона, а области постоянной тени у полюсов, пишет The Atlantic. С помощью камеры ShadowCam ученые сделают снимки кратеров региона и, как предполагается, обнаружат в них воду.
Это значит, что в этот процесс могли вмешаться какие-то другие химические процессы и что, как это ни парадоксально, именно самый последний этап в путешествии, которая вода проделала из космоса в ваш водопроводный кран, может оказаться наиболее загадочным. По словам Линтотта, пока ученые в этом не разобрались, мы не можем с уверенностью говорить о том, сколько воды в нашем стакане действительно существовало еще до появления Солнечной системы. "В воде, текущей из вашего крана, обязательно присутствует немного воды из комет", – сказал он. Тобин уверен, что стакан все же наполовину полон "кометной водой".
Но, по словам Линтотта, он не уверен, что в стакане ее будет настолько много. "Я не знаю, будет ли в нем достаточно “кометной воды”, чтобы начать включать ее в список ингредиентов", – отметил он.
Автор статьи: Том Уиппл (Tom Whipple)