Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неуемная жадность США до военной мощи — предупреждение другим странам

GT: Китай лишит американских военных уверенности в своей мощи

© AP Photo / Jens MeyerАмериканские военные с флагом во время военных учений в Германии
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден подготовил новый проект оборонного бюджета США, сообщает GT. Очевидно, что эта колоссальная сумма будет направлена и на сдерживание "главной угрозы Америки" — Китая, уверен автор. Однако Пекин не позволит диктовать себе условия. Он лишит Вашингтон привычной военной "самоуверенности".
В четверг президент США Джо Байден предложил проект оборонного бюджета в размере 835 миллиардов долларов на 2024 финансовый год. Насколько это огромная цифра? Это примерно вдвое больше всего ВВП Вьетнама и половина ВВП Южной Кореи. И эта сумма примерно в десять раз превышает военные расходы третьего по величине оборонного бюджета в мире и в четыре раза — оборонный бюджет Китая. Из всех этих средств 145 миллиардов долларов будут выделены на исследования и разработки нового оружия, а 170 миллиардов долларов — на закупку вооружения и боеприпасов. Это самый большой оборонный план за мирное время в Соединенных Штатах. С 2013 по 2018 год годовые военные расходы США упали до уровня ниже 700 миллиардов долларов, к примеру, в 2015 году они составили 633,8 миллиарда долларов. Однако в настоящее время они снова выросли — более чем на 200 миллиардов долларов по сравнению с 2015 годом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Белый дом утверждает, что это лишь самая большая номинальная сумма военных расходов в долларах, потому что в 2008 году, когда США одновременно вели две войны в Ираке и Афганистане, объем закупок оружия, если пересчитать на сегодняшний курс, составил более 200 миллиардов долларов. Однако этот самообман не введет в заблуждение весь остальной мир.
Американский оборонный бюджет составляет около 40% от общемирового. США являются ведущей военной державой планеты, и их оборонные расходы достигают примерно 3,5% ВВП страны. Лишь несколько государств, находящихся в состоянии войны, имеют аналогично высокую долю военных расходов, в то время как у Китая этот показатель составляет менее 1,5% ВВП. Соединенные Штаты выделяют столько средств на оборону в течение многих лет, а в сочетании с их статусом единственной мировой сверхдержавы это не только создает плохой прецедент, но и формирует базовую модель международных отношений, где правят сила и военная мощь.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
На что пойдет бюджет Байдена?Президент Джо Байден обнародовал новый бюджет и приоритеты на предстоящий год, сообщает CNN. При этом США уже достигли "потолка" долга, установленного в начале этого года. Республиканцы согласны его повысить, но взамен требуют сокращения расходов. Белый дом на это не настроен.
Уже довольно давно Вашингтон считает Пекин своим главным стратегическим конкурентом, и безумный рост американских военных затрат обязательно окажет большое давление на Китай. В отношениях между крупными государствами США выдвинули военную конкуренцию на главное место, и это дало планете понять, что военная мощь является козырем в игре великих держав.
Некоторые говорят, что, хотя у США такие мощные боевые возможности, они фактически никогда их не использовали: например, со времен Второй мировой войны Штаты не нанесли ядерный удар ни по одной стране. Такого рода рассуждения крайне наивны. США используют свою огромную военную мощь каждый день, даже каждую минуту, чтобы формировать отношение мира к Америке и принуждать других принимать глобальную систему, заточенную под их интересы. Именно благодаря такому огромному оборонному бюджету доллар получил свой сверхстатус, а США — глобальную сеть союзников, готовых откликнуться на их зов. Военные расходы рассматриваются Вашингтоном как самая прибыльная инвестиция.
В настоящее время основной целью огромных оборонных затрат США является Китай. В последнем ежегодном докладе, посвященном оценке мировых угроз, подготовленным директором ЦРУ, перечислены различные "опасности", исходящие от Китая. Вашингтон явно собирается в долгосрочной перспективе сохранить всеобъемлющее военное превосходство над Пекином, в том числе чтобы иметь абсолютную уверенность в победе над Народно-освободительной армией в прибрежных водах КНР.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Расплата, которой не былоСША замечтались и оказались на грани краха, пишет FA. "Гротескное" неравенство и "беспомощная" расточительность сделала "огромную и богатую" Америку неспособной бороться с кризисами. Пока она не наведет порядок у себя дома, ни о каком мнимом соперничестве с другими странами не может быть и речи.
Китай не будет участвовать в гонке вооружений с США, но неуемная жадность последних, продолжающих наращивать свою оборонную мощь на пике развития, должна послужить нам предупреждением. Нам необходимо сформулировать и усовершенствовать собственный план военного развития, добиваясь большего меньшими средствами. Нам нужно создать асимметричное, но достаточно эффективное средство устрашения, которое сможет сдержать Америку, несмотря на то, что у нас меньший оборонный бюджет и меньше военной силы, чем у нее. У нас нет намерения противостоять Соединенным Штатам в Тихом, Индийском или Атлантическом океанах, но мы должны добиться того, чтобы силы НОАК в наших прибрежных водах превосходили по мощи совокупные военные силы, которые США и их союзники могут мобилизовать в этом регионе. Оборонная обстановка в этом регионе должна с течением времени коренным образом измениться. Пекин будет инвестировать столько бюджета и других ресурсов, сколько необходимо для достижения этой цели. Это не гонка вооружений, а законная и рациональная мера по обеспечению национальной безопасности нашей страны.
Военный бюджет США нацелен на глобальную гегемонию, но в региональных играх есть много факторов, которые невозможно вытащить на мировую арену. Соединенным Штатом тяжело достать своими длинными руками до прибрежных вод Китая — неважно, идет речь о морском или воздушном сражении, — поэтому американские военные не могут гарантировать победу над НОАК в Тайваньском проливе и в Южно-Китайском море. В конечном счете мы полностью лишим их уверенности.
Быть вторым по мощи государством в мире значит неизбежно сталкиваться с риском, особенно если первая в списке страна является абсолютным империалистом. Поэтому Китай не может позволить себе даже немного ослабить боевую готовность — иначе он рискуем проиграть всю игру. В то же время мы не можем загнать себя в тупик всеобъемлющей гонки вооружений с США, ведь тогда наше положение окажется безнадежным. Китаю необходимо обладать военной мощью, достаточной, чтобы сдерживать дикие амбиции Америки и ее военный шантаж, и заставить ее конкурировать с нами в невоенных областях. Ведь именно так решается нормальная стратегическая игра между двумя державами. Такая тенденция уже начала формироваться, и Китаю нужно всеми силами укреплять ее, чтобы наконец позволить трудолюбию и мудрости определить в будущем, кто сильнее, а кто слабее — Пекин или Вашингтон.