Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как военный конфликт с Россией продвигает на Украине права ЛГБТ

Politico: конфликт на Украине "продвигает" права представителей ЛГБТ в стране

© REUTERS / Gleb GaranichПротест против ЛГБТ на Украине
Протест против ЛГБТ на Украине - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный конфликт на Украине, оказывается, способствует развитию ЛГБТ-сообщества в стране, пишет Politico. Однако сами украинцы не очень-то принимают нетленные "западные ценности". В их обществе эта идеология приживается слабо, и Зеленский знает об этом.
Украинские солдаты нетрадиционной ориентации на передовой на Украине опровергают идею о том, что "гей не может быть патриотом".
Киев. Российская спецоперация на Украине наэлектризовало украинское общество многими неожиданными способами, но, возможно, одним из самых примечательных является то, как она продвинула права ЛГБТ-сообщества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
7 марте, совершив шаг, который был бы почти немыслимым еще год назад, один украинский депутат внес в парламент страны закон, который предоставил бы партнерские права однополым парам. Этот закон, наряду с внезапным запретом на разжигание ненависти к ЛГБТК, введенным в декабре прошлого года, отражает резкое неприятие на Украине попыток России превратить гомофобию в оружие в поддержку своей военной акции.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что в прошлом году он атаковал Украину отчасти для того, чтобы защитить "наши традиционные ценности" от "ложных ценностей" Запада, которые "противоречат человеческой природе" — принятое в России кодовое обозначение ЛГБТК. Возможно, он надеялся, что это сплотит в целом консервативных украинцев на стороне России. Союзники Кремля неоднократно применяли эту тактику за последнее десятилетие. Но на этот раз этот ход России, похоже, подвигает растущее число украинцев на то, чтобы поддерживать гендерное разнообразие и отвергать ценности, которые поддерживает Путин.
За последний год я трижды ездил на Украину и в соседние страны и воочию видел, как люди нетрадиционной ориентации, называемые еще "queer", стали беспрецедентно заметными в обществе в условиях, когда Украина борется за сохранение своего суверенитета. В украинских вооруженных силах сейчас больше "queer"солдат, чем когда-либо прежде, и их истории доходят до широкой аудитории во многом благодаря социальным сетям украинской группы под названием "ЛГБТК и армия" и украинским новостным СМИ, которые сочувственно освещают вклад военнослужащих-геев в вооруженную борьбу с Россией. Десятки ЛГБТК-организаций по всей Украине превратились в группы гуманитарной помощи, помогая перемещенным лицам и предоставляя еду, лекарства и другую необходимую помощь людям, пострадавшим от боевых действий.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
На Украине появился ЛГБТ-батальон с "единорогами"На форме представителей ЛГБТ-сообщества в рядах украинской армии появился шеврон с единорогом, пишет Breitbart. После таких сообщений читатели портала ещё меньше хотят поддерживать Киев. По их мнению, Украина превращается в Содом и Гоморру.
Поскольку представители украинского ЛГБТК-сообщества продемонстрировали свою приверженность защите демократии на Украине, общественное мнение стало более благосклонным к реформам, направленным на полное признание их прав как граждан.
"Queer"-солдаты, которые в рекордном количестве вышли на поле боя, оказали особенно сильное влияние на изменение общественного мнения. Как сказала мне Инна Совсун, депутат Рады, автор закона о партнерстве однополых пар, они "придают заметность и легитимность требованиям самого сообщества о равном обращении со всеми гендерами". Они утверждают, что "мы хотим равного к себе обращения, потому что мы на равных со всеми служим в армии".
Когда я впервые посетил Украину в качестве репортера в 2013 году, я не мог даже представить себе, что движение ЛГБТК наберет здесь такие обороты. В то время Украина находилась на пороге завершения подписания давно обсуждавшегося "Соглашения об ассоциации" с Европейским союзом, против чего резко выступал президент России Владимир Путин. По мере приближения крайнего срока подписания близкий к Путину олигарх финансировал кампанию с рекламными щитами с надписью: "Ассоциация с ЕС означает однополые браки". Протестующие против ЕС окрестили Евросоюз "Гейропой".
Но эти усилия не смогли отвести украинцев от европейского пути. Когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович в последний момент попытался отменить соглашение с ЕС, проевропейские протестующие подняли мятеж, выйдя на улицы по всей Украине, пока не было сформировано новое правительство и не было принято решение о заключении упомянутого соглашения. (Это событие стало известно как "Революция Достоинства", или Майдан, по названию площади, на которой были сосредоточены протесты.) Активисты ЛГБТК по всей стране стали неотъемлемой частью этого движения, отражая как устремления украинского народа к своему будущему, так и веру в то, что становление европейской демократии будет продвигать права ЛГБТК на Украине. Когда Россия ответила на революцию кровопролитием — захватом Крыма и поддержкой марионеточных армий на востоке Донбасса — ЛГБТ-сообщество активизировалось, чтобы поддержать украинскую армию, борющуюся за свободу страны.
Но украинцы и их лидеры не сразу признали вклад ЛГБТК в борьбу за демократию и то, что настоящая демократия требует равенства ЛГБТК в обществе.
В то время новые депутаты Украины отказались выполнить стандартное требование для стран, стремящихся к более тесным связям с ЕС, то есть принять законодательство, запрещающее дискриминацию при приеме на работу по признаку сексуальной ориентации. Евросоюз несколько смягчил свои правила, чтобы в любом случае продолжить этот процесс, позволив украинскому правительству позже незаметно запретить дискриминацию при приеме на работу административными актами, которые не требовали голосования в парламенте. Когда активисты планировали "марш гордости" ЛГБТК в Киеве в 2014 году, даже мэр Виталий Кличко использовал борьбу с поддерживаемыми Россией силами на востоке страны, доказывая, что "парад гордости" неуместен, "когда происходят боевые действия и много людей погибает".
Когда украинские активисты в последнее десятилетие устраивали такие "парады гордости" в городе за городом, многие столкнулись с враждебностью со стороны городских властей и насилием, или и тем, и другим одновременно. Отчасти это было просто отражением времени — политика против ЛГБТК все еще преобладала в Европе, особенно в восточной части континента. Пропаганда против ЛГБТК, исходящая из России, также оказала влияние на многих русскоязычных в регионе, а ее содержание приобретало моральную легитимность благодаря поддержке религиозных лидеров, которые были настроены в большинстве своем резко против ЛГБТ-сообщества.
Полиция охраняет участников «марша равенства» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 11.11.2020
Atlantic Council (США): права ЛГБТ на Украине, Зеленский и несбывшиеся надеждыЛГБТ-сообщество связывало с приходом Зеленского большие надежды. От молодого президента ожидали прогрессивной политики, может, даже правового статуса для однополых партнерств. Вместо этого Зеленский сворачивает ЛГБТ-инициативы — видимо, решил взять пример с России, делает вывод автор статьи.
Но в последнее десятилетие украинцы стали тверже придерживаться своей приверженности демократии и лучше понимать то, что включает в себя защиту основных прав человека.
В годы, последовавшие за "Революцией Достоинства", произошел буквально "взрывной" рост числа организаций ЛГБТК на Украине, и были достигнуты некоторые успехи в этой сфере. Но именно истории о "queer"-солдатах, которые сражались и умирали в боях с Россией, действительно помогли другим украинцам увидеть в них полноправных граждан.
Нынешние дебаты о правах ЛГБТК на Украине беспрецедентны. Никогда прежде в стране, находящейся в осаде, не было заметно такого большого количества солдат — открытых геев, у которых было бы так мало формальных прав в соответствии с законами их собственной страны. Сторонники прав ЛГБТК успешно сформулировали вопрос об однополом партнерстве как вопрос о том, признает ли Украина представителей ЛГБТК равноправными гражданами, что стало нормой на большей части Европейского Союза, а также в Северной и Южной Америке. Они успешно переворачивают тезис с ног на голову о том, что, как однажды печально выразился один украинский политик, "гей не может быть патриотом".
На самом деле, поскольку украинский патриотизм все чаще определяется как оппозиция России, Путин заслуживает даже некоторой похвалы за растущую поддержку прав ЛГБТК на Украине.
"Я действительно считаю, что русские хорошо поработали с точки зрения повышения заметности ЛГБТК сообщества Украине и изменения отношения к нему на Украине, — сказала мне Совсун в интервью. — Чем больше Россия настаивает на том, что гомофобия — это часть их государственной политики, тем больше неприятия этой политики отмечается здесь, на Украине".
Стремление многих украинцев присоединиться к Европейскому Союзу также помогло большему количеству украинцев поддержать права ЛГБТ, поскольку Украина пытается позиционировать себя как европейскую демократию в отличие от российской автократии. Исследование, проведенное в мае прошлого года украинской ЛГБТК-организацией "Наш свет" и Киевским международным институтом социологии, показало, что почти 64% украинцев считают, что представители ЛГБТ-сообщества должны иметь равные со всеми остальными права. Даже среди респондентов, заявивших, что они "негативно" относятся к ЛГБТК, почти половина заявила, что по-прежнему поддерживает положение о равных правах.
Нынешняя борьба за права однополых партнеров началась со школьной учительницы из Запорожья по имени Анастасия Андреевна Совенко. В июне Совенко зарегистрировала петицию в правительстве Украины с требованием предоставить однополым парам права партнерства. Она сказала просто: "В наше время каждый день жизни может стать последним. Пусть люди одного пола получат возможность создать семью и иметь официальный документ, подтверждающий это. Им нужны те же права, что и традиционным парам".
Совенко рассказала, что на подачу петиции ее вдохновила история о разнополых парах, которые поженились до того, как один из партнеров ушел воевать. Ей казалось несправедливым, что "queer"-солдаты не могут сделать такой же шаг для защиты своих прав. Подписи посыпались быстро, ошеломив даже саму Совенко.
Сбор подписей значительно активизировался, когда пользователь соцсетей по имени Леда Космачевская написала широко распространенный пост, в котором объявила, что выходит замуж за друга-гея, который служит в армии, только для того, чтобы защитить его завещание, если он погибнет, потому что его партнер с 15-летним стажем не имеет никаких прав в соответствии с украинским законодательством.
Митинг ЛГБТ-активистов у здания Верховной Рады в Киеве в поддержку безвизовому пакету законов - ИноСМИ, 1920, 22.11.2020
Новое время (Украина): католический священник рассуждает об ЛГБТ, о гендерном равенстве и секспросвещенииКак относится римско-католическая церковь к вопросам ЛГБТ, гендерному равенству и секспросвещению? Украинский корреспондент поговорила с украинским представителем этой церкви и внесла ясность в спорные вопросы.
"Для меня будет честью выполнить его последнюю волю в отношении его партнера, и я первой встречу его, когда он вернется с победой, — написала она. — Я буду женой военного. Не потому, что я его люблю, а потому, что президент моей страны Владимир Зеленский до сих пор не отреагировал на запрос общества, выраженный в законном порядке в виде петиции об однополых браках".
Согласно украинскому законодательству, президент обязан официально ответить на любую петицию, которая наберет 25 000 подписей, а петиция об однополом партнерстве быстро преодолела этот порог. Но в знак того, что политика вопроса остается сложной, Зеленский в своем ответе исключил полные права на однополый брак, утверждая, что это требует конституционных изменений, которые не могут быть осуществлены в условиях военного положения. Вместо этого он обратился в Верховную Раду, украинский парламент, чтобы рассмотреть вопрос о возможности создании "гражданских союзов". Язык его обращения подразумевал поддержку петиции, но он не стал использовать президентские полномочия, чтобы воплотить ее в жизнь.
"Каждый гражданин является неотъемлемой частью гражданского общества, и он обладает всеми правами и свободами, закрепленными в Конституции Украины", — говорилось в обращении Зеленского.
Совсун считает, что ее закон о партнерстве по-прежнему сталкивается с тяжелой борьбой в украинском парламенте. Украинские церкви, в том числе Православная церковь Украины, которая разорвала связи с Русской православной церковью в 2018 году и поддержала проевропейское движение страны, по-прежнему остаются мощным источником оппозиции равенству ЛГБТК.
Совсун сказала, что признавая эту реальность, она не включила, например, права усыновления в свой проект закона. Она также подготовила резервный законопроект, который откроет гражданские партнерства только для людей, служащих в армии, надеясь, что даже противники прав ЛГБТК не смогут сказать "нет" закону, приносящему пользу людям, воюющим на передовой.
Совсун высказала мнение, что стремление к признанию партнерства и прав ЛГБТК-сообщества в целом является частью более широкой дискуссии, которая разыгрывается на едином фронте борьбы Украины против российской СВО. Понятно, против чего выступают украинцы — доминирования России. Но в обществе нет полного согласия в том, за что борется Украина.
"Я думаю, то, за что мы боремся, также является предметом политических дебатов, — сказал Совсун. — Существует общее мнение... что мы боремся за либеральную демократию, в которой соблюдаются права человека... Но дьявол всегда кроется в деталях, верно? Включает ли эта цель либеральной демократии однополые браки или нет?"
По ее словам, установление прав на однополые партнерские отношения является важным шагом для того, чтобы "Украина воспринималась в мире как западная демократия".