Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Николай Малинов, Сергей Лавров и Стивен Сигал учреждают Интернационал русофилов

Дневник: цель Интернационала русофилов — собрать "настоящих патриотов" из разных стран

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 марта в Москве будет создано Международное движение русофилов, сообщает издание "Дневник". Его инициатором является Николай Малинов, лидер болгарского Национального движения "Русофилы". Автор статьи рассказывает, чем он известен в стране, за что попал под санкции США, и какие цели ставит перед участниками нового объединения.
Петар Карабоев
Международное движение русофилов (МДР) будет создано 14 марта в Москве — по инициативе Николая Малинова, лидера болгарского Национального движения "Русофилы".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Идею поддержал МИД России, его глава Сергей Лавров примет участие в мероприятии вместе с "представителями более 40 стран". Будет также известный актер боевиков Стивен Сигал, много лет живущий в России; сейчас он специальный представитель МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией. На учредительном конгрессе будет присутствовать председатель общества "Царьград" Константин Малофеев, известный также как "православный олигарх", обвиняемый в причастности к попытке государственного переворота в Черногории.
Малинов был обвинен в шпионаже в пользу России в начале сентября 2019 года и попал под санкции США месяц назад за подкуп судьи, который позволил ему выехать за границу и получить российский орден лично от президента Владимира Путина. Речь идет о судье Андоне Миталове, который также попал под санкции США за участие в коррупционной деятельности. В феврале под санкции США попали Национальное движение "Русофилы" и "Русофилы за возрождение Отечества" — за то, что они прямо или косвенно контролируются Малиновым.
Малинов утверждает, что на встрече с Путиным 4 ноября 2019 года он поделился с президентом своей идеей Международного движения русофилов и тот поддержал ее.
15 февраля нынешнего года он сообщил, что едет в Москву на встречу с Лавровым, чтобы поговорить "с друзьями" и обсудить дальнейшие действия. Неизвестно, возвращался ли он после этого в Болгарию — 27 февраля он принимал участие в программе на государственном телеканале "Первый канал", а 6 марта опубликовал в своем Telegram-канале фото, на котором он обнимает Малофеева.
Карикатура в британской прессе, 1901 год  - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
РусофобияРусофобский синдром охватил Европу, пишет в статье Časopis argument политолог Оскар Крейчи. Однако ей придется выкорчевывать антироссийские идеи. С учетом появления новых центров силы уже в ближайшее время Европа не сможет играть значимую роль без России.
Одно из изданий Малофеева дает больше информации об учреждении интернационала русофилов. Его цель в том, чтобы собрать "настоящих патриотов" из разных стран, представляющих разные религии и политические взгляды, объединенных любовью к России и ее культуре и стремлением к многополярному миру, основанному на традициях народов.
На российском телевидении Малинов заявил, что организация намерена собрать миллион подписей как минимум в семи странах Европейского союза за снятие санкций ЕС против России и провести мероприятия, связанные с историей и антифашистской борьбой.
"Сегодня, в условиях антироссийского санкционного давления и русофобской пропагандистской кампании Запада, попыток „отменить“ Россию и русскую культуру, в мире растет число тех, кто не скрывает своих симпатий к нашей стране. Для многих из них Россия становится настоящим „спасательным ковчегом“, центром международного движения за справедливое устройство мира, основанное на многополярности и уважении традиционных ценностей стран и народов. Мира, в котором у детей есть отец и мать, а не „родители № 1 и № 2“, где брак — это союз мужчины и женщины, а вера в Бога и этнокультурная идентичность — не то, что нужно стыдливо скрывать" — отмечают организаторы в проекте манифеста.
Портал "Русский мир" утверждает, что во время обсуждения идеи с Лавровым в Москве глава российской дипломатии поддержал ее и пожелал инициаторам твердости духа и мужества для ее реализации.
Мария Захарова, пресс-секретарь министерства, подтвердила 9 марта, что Лавров примет участие в учредительном конгрессе Международного движения русофилов. По словам дипломата, которые приводит ТАСС, в мероприятии будут участвовать российские государственные, политические и общественные деятели, представители науки, культуры и иностранные делегаты из нескольких десятков стран. "Их (иностранных делегатов — прим. ТАСС) идея, которая вдохновила на подобное свершение, — это уважение, сохранение и распространение русской культуры, традиций, духовности" — подчеркнула она. "Международное движение русофилов призвано объединить друзей нашей страны".
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Россия для Болгарии – за пределами русофилии и русофобииВся новая история Болгарии связана с русофилией и русофобией, пишет News.bg. От России болгары видели и хорошее, и плохое, а интересы стран не всегда совпадали. Однако не стоит заблуждаться, что в Москве только и думают о том, как бы "навредить" Софии.
Особенно восторженно о Малинове пишет "Царьград", назвавший его "самым русским из болгар". В недавней публикации говорится, что он является создателем международного движения и "двигателем нынешнего форума".
Как заявляет Малинов, идея появилась еще в 2003 году, но обсуждать с российскими политиками и общественными деятелями ее стали только с 2018 года. Подробности Малинов публично представлял на Ливадийских форумах в России в 2018 и 2019 годах.
27 февраля Малинов принял участие в программе "Большая игра" на "Первом канале", где заявил, что те, кто объявляет Россию агрессором — "варвары, русофобы и современные фашисты". Там он подтвердил, что марш "За нейтральную Болгарию" на самом деле был в поддержку России, но власти Софии не разрешили ему это сделать, хотя по лозунгам и так все было понятно.
Во время выступления Малинова на экране транслировались кадры из Болгарии, где его единомышленники топтали флаг Евросоюза и позировали в футболках с надписью "Путин — наш президент".
Перед его выступлением была показана большая карта "Деколонизации Европы", где все к востоку от границ ЕС было Россией (поглотившей Украину, балтийские республики и Молдову). Европа же распалась на множество мелких стран, и вместо Болгарии было написано "Земля Святослава Игоревича", вместо Румынии — "Цыганская империя", а все бывшие южные республики плюс Албания и Косово вошли в "Королевство Сербия".
Эта карта — ответ на карты 2022 года, на которых дилетанты фантазируют, на какие страны якобы распадется Россия в будущем. Она была опубликована в Telegram-канале "Обыкновенный царизм" с комментарием: "Европа — тюрьма народов. На протяжении тысячелетий европейские империалисты подавляли независимые идентичности, ассимилировали их, держали в неволе. Пришло время сказать решительное "Нет!".
Николай Малинов никак не прокомментировал показанное по телевидению.
Председатель Национального движения русофилов в Болгарии Николай Малинов - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Николай Малинов: Европа полностью прогнулась под СШАЕсть две основные модели будущего мира, которые находятся в состоянии войны – экономической, коммерческой, финансовой, цитирует Болгарское Радио слова председателя национального движения "Русофилы" Николая Малинова. Европа выбрала свой путь – она полностью обслуживает интересы США. Но Болгарии ближе позиция нейтралитета, считает Малинов.
Любопытный факт: Святослав — князь Киевской Руси и на самом деле викинг. Его родителями были Ингвар (позже названный Игорем I) и Хельга (Ольга), правившая от имени Святослава почти четверть века, пока он не вырос. Ее сын напал на Болгарию в 967-968 годах, дошел до столицы Великий Преслав, где от удара умер царь Петар, правящий в Болгарии дольше всех в истории. Войны Святослава против болгарского государства, а затем против Византии закончились его поражением, Фракия, Восточная Мезия и болгарские земли за Дунаем перешли под контроль империи, а ослабленная Болгария еще 40 лет продолжала существовать как так называемые западные болгарские земли, после чего окончательно исчезла до 1185 года.
Его сын Владимир I (Вальдемар) крестил Киевскую Русь в 988 году.