Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миру надо быть бдительнее, когда смеются американские торговцы оружием

GT: увеличение военных расходов США говорит о растущем риске новой мировой войны

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увеличение военных расходов США указывает на нарастание риска новой войны, пишет Global Times. ВПК играет ключевую роль в разработке политики Вашингтона. Чтобы зарабатывать огромные деньги, ему нужно усиливать напряженность в мире.
Насколько велик риск войны в мире? Ответить на этот вопрос просто. Достаточно взглянуть на общую сумму военных расходов США, чтобы дать правильный ответ.
У Соединенных Штатов самая мощная в мире военная промышленность, а ее армия способна очень быстро достать своими длинными руками любой уголок нашей планеты. Америка очень часто и добровольно действует в качестве мирового полицейского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Администрация Байдена недавно опубликовала оборонный бюджет на 2023 год. В целом военные расходы составят 842 миллиарда долларов, что в четыре раза превышает затраты Китая. Более того, между ними есть фундаментальное различие. Китай осуществляет оборонительную политику, а в военной стратегии США на международной арене основополагающим принципом является упреждение.
Увеличение военных расходов США указывает на возрастание риска возникновения войны в мире.
Как сказал недавно министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан (Vivian Balakrishnan), увеличение глобальных военных расходов свидетельствует о том, что мирные дивиденды, накапливавшиеся семь-восемь десятилетий после окончания Второй мировой войны, растрачены.
Чтобы понять причины, нам надо выяснить, кому больше всего выгодно глобальное увеличение военных расходов и в чьих интересах такое исчезновение мирных дивидендов.
Тренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Почему европейская оборона все еще зависит от СШАПосле начала российской спецоперации на Украине Европа должна была "отвязаться" от США в вопросах обороны, но ничего не изменилось, пишет FA. Инициатива о формировании стратегической автономии ЕС должна исходить в том числе от Америки, чьи компании, однако, отлично зарабатывают на европейцах.
Значительная часть бюджета администрации Байдена будет потрачена на разработку нового оружия и военной техники. В первую очередь это относится к наступательному и высокоточному оружию для нанесения упреждающих ударов. Это обеспечит абсолютное лидерство США в сфере вооружений, а также удовлетворит экспортные потребности.
Наивные люди спросят, почему американское правительство не может потратить часть этих денег на подъем экономики или на улучшение качества жизни граждан. Но такие решения принимают американские экономические и политические структуры, а также военно-промышленный комплекс, который в этом не заинтересован. Кто бы ни находился в Белом доме, эта ситуация вряд ли изменится.
Военно-промышленный комплекс считается ключевым участником выработки политического курса, а также "дойной коровой" для крупного бизнеса американской империи.
Принципы работы экономики США и их положение гегемона требуют, чтобы экспорт оружия оставался важным каналом, приносящим Америке выгоды во всем мире.
Как отметил в январе текущего года Госдепартамент США, на долю Вашингтона приходится более 40% экспорта вооружений во всем мире. В прошлом финансовом году продажи американской военной техники за рубеж увеличились на 49% и составили 205,6 миллиарда долларов.
Чтобы продавать больше оружия и по более высокими ценам, нужно создавать необходимые предпосылки. Прежде всего, это усиление напряженности во всем мире и увеличение риска войны. В этом случае рынок вооружений будет постоянно расти и расширяться. Чем больше будет конфликтов в мире, тем больше будет оснований у США наращивать экспорт оружия и расширять свое военное присутствие в разных уголках нашей планеты.
От того, кому и как США продают оружие, будет зависеть усиление региональной напряженности, ведущее к новым закупкам вооружений.
Как отмечает в своем ежегодном докладе за 2022 год Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира, текущая американская политика и практика в области вооружений слишком часто способствует разжиганию войны, а не ее сдерживанию. Примерно в двух третях нынешних конфликтов (в 34 из 46) участвует одна и более сторон, вооружаемых США.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Смерть мифаАмериканцам пора осознать, что положение США в мире меняется, пишет TAC. Авторитет Вашингтона разрушается, и теперь страны ищут защиты в несвязанных с ним альянсах. Действия Вашингтона в отношении конфликта на Украине лишь усугубили этот процесс.
В прошлом году европейские страны потратили на американское оружие значительно больше средств из-за вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Это дало возможность военно-промышленному комплексу США получить солидную прибыль. Возьмем в качестве примера отправку американского оружия на Тайвань. Общая сумма таких поставок на остров к маю 2022 года превысила 70 миллиардов долларов.
По мнению международного сообщества, увеличение продаж вооружений ослабляет мир, но для США это означает увеличение прибылей. Исследования и разработки современных систем вооружений ведут к повышению технического уровня американской промышленности. В конечном итоге это обеспечивает США военное могущество и глобальное превосходство в сфере производства продукции по последнему слову техники. В период, когда американскую экономику неумолимо ждет резкое снижение экономических показателей, военные расходы будут играть еще более значимую роль.
Большие начальники с Уолл-стрит и из Белого дома видят возможность хорошо заработать на глобальных конфликтах. А мир видит, как множатся эти конфликты, и как нарастают риски возникновения войны. Можно ли будет сохранить такой сформированный США "порядок" без каких-либо изменений?